custo de construcao por metro quadrado em limeira: comparativo de padrões
Limeira SP · Atualizado em 12/10/2026
O custo de construção por metro quadrado em Limeira varia de R$ 2.197,60 no padrão simples a R$ 3.430,40 no alto padrão, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00. A mão de obra representa 42% desse valor em todos os padrões, concentrando as variações de preço nos revestimentos e esquadrias.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
1. Comparativo rápido dos padrões
O valor final de um imóvel varia diretamente conforme a especificação dos materiais de acabamento e a complexidade do projeto. Em Limeira SP, a mão de obra representa 42% do custo total da obra, enquanto a estrutura e as etapas de infraestrutura mantêm proporções similares entre os diferentes projetos. O que realmente oscila a metragem quadrada final é a escolha dos revestimentos, esquadrias e metais.
- Padrão simples: R$ 2.197,60/m² - voltado para otimização de recursos e acabamentos essenciais.
- Padrão médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio entre durabilidade, estética e revestimentos de boa qualidade.
- Padrão alto: R$ 3.430,40/m² - foco em sofisticação, materiais nobres e soluções arquitetônicas personalizadas.
2. Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação ou famílias que buscam a casa própria com foco em orçamento enxuto e máxima eficiência financeira. Neste padrão, a edificação utiliza materiais de qualidade homologada, porém de ampla escala de produção.
O custo estimado é de R$ 2.197,60 por metro quadrado. Os acabamentos contam com pisos cerâmicos tradicionais, pintura acrílica fosca, portas laminadas lisas e bancadas em granito cinza castelo ou mármore sintético, garantindo funcionalidade sem exceder o orçamento.
3. Padrão médio
O padrão médio é a escolha mais comum para quem constrói em bairros abertos ou condomínios fechados em Limeira SP, buscando conforto estético e valorização imobiliária. O perfil atende a quem deseja ambientes integrados e acabamentos de maior vida útil.
Com custo fixado em R$ 2.680,00 por metro quadrado, este padrão inclui porcellanatos de formatos maiores, pias e bancadas em pedras naturais como granito são gabriel ou preto são gabriel, esquadrias de alumínio sob medida e metais sanitários com design moderno.
4. Padrão alto
O padrão alto atende a projetos arquitetônicos complexos, com pés-direitos duplos, grandes vãos livres e exigência máxima em sofisticação técnica e visual. É o padrão indicado para residências de alto valor de revenda em condomínios da região.
Com o valor de R$ 3.430,40 por metro quadrado, o acabamento contempla porcelanatos de grandes formatos ou pedras nobres, esquadrias de alumínio automáticas ou em PVC, projeto luminotécnico embutido em gesso, torneiras monocomando e Louças de linhas exclusivas.
5. Onde economizar sem perder valor
Economizar em uma construção não significa comprar materiais sem qualidade, mas sim planejar a execução para evitar desperdícios de insumos e refações de mão de obra. As etapas estruturais e de fundação devem seguir rigorosamente o cálculo estrutural.
- Defina o layout arquitetônico sem excesso de recortes para reduzir a metragem de alvenaria (R$ 268,00/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²).
- Mantenha os molhados agrupados para otimizar as instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²).
- Padronize o tamanho das esquadrias para evitar custos extras com peças fora de medida.
- Compre pisos e revestimentos em lote fechado direto com distribuidores da região de Limeira.
6. Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição de insumos e prazos de execução. Para obter uma estimativa precisa adaptada ao seu terreno e preferências arquitetônicas em Limeira, é fundamental calcular todas as etapas antes de iniciar as escavações.
Acesse agora o ObraGestor, faça uma simulação detalhada dos custos da sua obra e solicite um orçamento gratuito com especialistas para planejar seu investimento com total segurança.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
1. Qual a diferença de custo entre os padrões?
A variação ocorre principalmente nos acabamentos. Enquanto o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto padrão chega a R$ 3.430,40/m². A diferença bruta entre o simples e o alto padrão ultrapassa R$ 1.230,00 por metro quadrado construído.
2. Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples utiliza materiais normatizados pela ABNT, com foco na durabilidade e no menor custo de aquisição. A diferença em relação aos outros padrões está na estética, no tamanho das peças e no nível de sofisticação dos revestimentos, e não na resistência estrutural.
3. O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas padrão. No médio, entram porcelanatos, esquadrias de alumínio e bancadas de granito. No alto padrão, aplicam-se porcelanatos de grandes formatos, esquadrias automatizadas, louças nobres e revestimentos especiais de fachada.
4. Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar a estrutura, vedação e instalações no padrão universal e aplicar acabamentos simples nas áreas privativas. Futuramente, pisos, bancadas e metais podem ser substituídos por modelos de médio ou alto padrão sem afetar a parte estrutural.
5. O financiamento cobre qual padrão?
As instituições financeiras cobrem todos os padrões de construção, desde que o valor liberado esteja alinhado à renda do proponente e à avaliação do projeto de engenharia. O orçamento físico-financeiro deve ser apresentado de acordo com o padrão real a ser executado.
6. Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída pretendida pelo valor por metro quadrado do padrão escolhido. Em seguida, adicione os valores referentes a projetos, taxas municipais e eventual paisagismo ou mobília.