custo de construção por metro quadrado limeira e região

Limeira SP · Atualizado em 14/10/2026

O custo de construção por metro quadrado em Limeira e região varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio apresenta valor intermediário de R$ 2.680,00/m², mantendo a mão de obra em 42% do custo total da edificação.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira e região

O valor total de uma edificação varia diretamente conforme a especificação dos materiais de acabamento e a complexidade arquitetônica. Na região de Limeira, a mão de obra representa cerca de 42% do custo global da obra, mantendo uma distribuição técnica previsível entre as etapas executivas.

Abaixo apresentamos a divisão média dos valores por metro quadrado para apoiar o seu planejamento financeiro preliminar:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação ou famílias que buscam a casa própria com foco estrito na funcionalidade e no orçamento enxuto. Com custo de R$ 2.197,60/m², esse padrão prioriza a eficiência construtiva sem comprometer a segurança estrutural.

Os acabamentos englobam pisos cerâmicos comerciais, portas laminadas padrão, janelas de alumínio simples, pintura PVA interna e metais sanitários convencionais. É a escolha ideal para quem precisa otimizar o capital inicial e obter uma edificação segura e regularizada em Limeira.

Padrão médio

O padrão médio, cotado em R$ 2.680,00/m², é o mais difundido em novos loteamentos e bairros residenciais de Limeira e região. Ele atende proprietários que buscam um equilíbrio sólido entre conforto estético, durabilidade dos materiais e valorização imobiliária.

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos de formatos intermediários, esquadrias de alumínio sob medida, bancadas de granito tradicional (como Preto São Gabriel ou Verde Ubatuba), gesso acartonado com iluminação embutida e tintas acrílicas laváveis de primeira linha.

Padrão alto

Projetado para residências de alto padrão e condomínios fechados da região, o valor atinge R$ 3.430,40/m². Este investimento contempla projetos arquitetônicos complexos, com grandes vãos livres, pé-direito duplo e integração total de ambientes.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos ou pedras naturais, esquadrias de alta performance com automação, louças e metais de design assinado, revestimentos 3D, marcenaria planejada integrada e sistemas para automação residencial e climatização central.

Onde economizar sem perder valor em Limeira e região

A economia inteligente em uma obra não consiste em comprar materiais de baixa qualidade, mas em otimizar o planejamento técnico e evitar o desperdício no canteiro de obras. Pequenas decisões na fase de projeto geram grandes reduções no orçamento final.

Confira as principais recomendações para otimizar os custos na região de Limeira:

  • Defina um projeto executivo completo antes de iniciar a etapa de fundação (R$ 160,80/m²).
  • Padronize esquadrias e portas (R$ 214,40/m²) para negociar compras em lote junto aos fornecedores regionais.
  • Compre revestimentos internos (R$ 321.60/m²) e pisos (R$ 214,40/m²) diretamente de distribuidores industriais.
  • Evite alterações estruturais (R$ 482,40/m²) durante a fase de alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²).

Como simular seu caso em Limeira e região

Para obter uma estimativa precisa do seu projeto, é fundamental considerar as características reais do seu terreno e as especificações de projeto. O custo total varia conforme a topografia, o tipo de solo e o padrão de acabamento escolhido.

Acesse o ObraGestor para realizar uma simulação gratuita e detalhada da sua edificação. Faça a gestão orçamentária da sua construção com precisão e solicite um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo reside nos materiais de acabamento e na complexidade do projeto. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto alcança R$ 3.430,40/m². Elementos como estrutura (R$ 482,40/m²) e mão de obra (42%) mantêm proporções técnicas constantes.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples cumpre rigorosamente todas as normas técnicas de desempenho e segurança da ABNT. A economia ocorre na escolha de acabamentos padronizados e de menor custo unitário, sem afetar a qualidade estrutural ou de fundação da obra.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais e pintura PVA. No médio, entram porcelanatos e bancadas em granito. No padrão alto, utilizam-se pedras nobres, esquadrias sob medida de alta performance, louças especiais e revestimentos de grandes formatos.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, alvenaria e instalações pensando em expansões ou reformas futuras. No entanto, substituir pisos e revestimentos já assentados gera refugo de material e custo adicional de mão de obra (42%), sendo recomendado planejar as fases com antecedência.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras, como a Caixa Econômica Federal, financia projetos baseados na avaliação do engenheiro responsável e na tabela SINAPI/CUB local. O financiamento pode cobrir desde o padrão simples até o alto, conforme a capacidade financeira do proponente.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Adicione os custos específicos de etapas preliminares (R$ 80,40/m²), fundações (R$ 160,80/m²) e pintura (R$ 187,60/m²) para compor o orçamento global detalhado.

Receber orçamento grátis