custo de mão de obra de pedreiro em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 15/10/2026

O custo de mão de obra de pedreiro em Limeira representa 42% do valor total da obra, variando de R$ 922,99/m² no padrão simples até R$ 1.440,77/m² no padrão alto. A variação ocorre devido à complexidade dos acabamentos, cortes de revestimentos e tempo de execução exigido pela equipe.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo de mão de obra de pedreiro em Limeira varia conforme a complexidade do projeto e a qualidade dos acabamentos escolhidos. Em qualquer padrão construtivo, os serviços de execução de serviços de pedreiro, alvenaria e acabamentos representam cerca de 42% do custo global da edificação.

Abaixo apresentamos a comparação direta com base nos valores vigentes do CUB-SP para a construção residencial na região.

  • Padrão Simples: custo aproximado de mão de obra em R$ 922,99/m² (total global da construção de R$ 2.197,60/m²).
  • Padrão Médio: custo aproximado de mão de obra em R$ 1.125,60/m² (total global da construção de R$ 2.680,00/m²).
  • Padrão Alto: custo aproximado de mão de obra em R$ 1.440,77/m² (total global da construção de R$ 3.430,40/m²).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores, edículas, primeiras moradias ou projetos com orçamento estritamente controlado. Ele prioriza a funcionalidade da edificação, utilizando soluções técnicas eficientes, porém sem detalhes arquitetônicos complexos que exigem horas extras de mão de obra especializada.

Neste padrão, os acabamentos incluem cerâmicas de formatos tradicionais, pintura látex simples, portas laminadas padrão e esquadrias de alumínio comerciais. O custo global da construção fica em R$ 2.197,60/m², sendo que a fatia destinada à mão de obra equivale a 42% desse montante, atingindo R$ 922,99 por metro quadrado construído.

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam equilíbrio entre conforto térmico, estética moderna e durabilidade. O perfil de projeto costuma incluir ambientes integrados, varanda gourmet e garagens cobertas, exigindo maior alinhamento e prumo na execução das alvenarias e revestimentos.

Os acabamentos contemplam porcelanatos de médio formato, rebocos nivelados para pintura acrílica, bancadas em granito tradicional e sancas de gesso decorativas. O valor global atinge R$ 2.680,00/m², dos quais R$ 1.125,60/m² correspondem exclusivamente à mão de obra aplicada nas diversas fases da obra.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a residências de alto luxo, com projetos arquitetônicos autorais que exigem contratação de mão de obra altamente qualificada e especializada em cortes finos e assentamentos especiais. A complexidade estrutural e de acabamento demanda mais tempo de execução da equipe de pedreiros.

Entre os detalhes estão porcelanatos de grandes formatos, revestimentos 3D, fachadas imponentes com brises e esquadrias sob medida, além de sistemas embutidos de infraestrutura. O custo global fica em R$ 3.430,40/m², reservando R$ 1.440,77/m² para o pagamento das equipes de execução (42% do total).

Onde economizar sem perder valor

Economizar na mão de obra de pedreiro sem comprometer a segurança ou a qualidade final exige planejamento prévio. Pequenas decisões na fase de projeto evitam o retrabalho no canteiro de obras e otimizam a produtividade dos profissionais em Limeira.

  • Planeje a alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²) com blocos padronizados para evitar desperdício de argamassa e horas de trabalho no reboco (R$ 321,60/m²).
  • Evite paginações de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) com muitos recortes angulares, que elevam o tempo de assentamento e o custo da diária do profissional.
  • Mantenha o alinhamento das instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²) centralizado em shafts para otimizar rasgos na alvenaria.
  • Contrate a mão de obra por etapas claras ou empreitada fechada com cronograma físico-financeiro bem definido para evitar atrasos na entrega da obra (R$ 26,80/m²).

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a metragem exata das etapas de estrutura (R$ 482,40/m²), fundações (R$ 160,80/m²) e pintura (R$ 187,60/m²). Para calcular a estimativa exata da sua construção em Limeira e planejar cada fase da equipe de obra sem surpresas, utilize ferramentas atualizadas de mercado.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha o controle completo dos custos da sua mão de obra e materiais.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença principal está na complexidade da execução e no tempo exigido. O custo global vai de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, sendo que a mão de obra representa exatamente 42% desses valores em todas as categorias em Limeira.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende perfeitamente a todas as normas técnicas de desempenho e segurança da ABNT. A diferença em relação aos outros padrões está na simplicidade dos acabamentos e formatos dos materiais, que exigem menos tempo de assentamento da mão de obra, e não na fragilidade da estrutura.

O que muda no acabamento?

Muda o tempo de aplicação e a especialização cobrada pelo pedreiro. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas comuns e pintado simples, o padrão alto exige cortes de precisão em grandes formatos de porcelanato, nichos esculpidos e fachadas trabalhadas, elevando os custos de revestimentos e pintura.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, alvenaria e instalações básicas com um padrão funcional e deixar acabamentos refinados para etapas futuras. No entanto, é fundamental planejar o nivelamento de contrapisos e emboços para que suportem a substituição futura de materiais sem gerar retrabalho.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de crédito imobiliário e financiamento para construção cobre todos os padrões construtivos, desde o simples até o alto. O banco avalia o valor final do imóvel projetado através do cronograma físico-financeiro fornecido pelo engenheiro responsável.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo exato, você deve multiplicar a área total construída em metros quadrados pelos valores unitários de cada etapa do projeto. Aplicando a proporção de 42% sobre o custo total estimado do CUB da região, obtém-se o valor aproximado da mão de obra.

Receber orçamento grátis