Custo de orcamento de construcao por m2 em limeira: comparativo de padroes

Limeira · Atualizado em 14/10/2026

O custo de orçamento de construção por m² em Limeira varia de R$ 2.197,60 no padrão simples a R$ 3.430,40 no padrão alto, tendo o padrão médio o valor de R$ 2.680,00/m². A principal variação entre eles está na especificação dos revestimentos e esquadrias, mantendo a mão de obra em cerca de 42% do custo total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo de orçamento de construção por m² em Limeira varia conforme o padrão construtivo e o nível de acabamento desejado. A mão de obra representa, em média, 42% do custo total da obra na região, impactando diretamente o planejamento financeiro do projeto.

A escolha entre os padrões simples, médio e alto define a especificação dos materiais, a complexidade estrutural e o ritmo de execução. Abaixo, apresentamos a comparação direta baseada nos custos unitários de referência:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² - focado em funcionalidade, estrutura convencional e acabamentos padrão comercial.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio entre durabilidade, estética moderna e materiais de boa especificação.
  • Padrão alto: R$ 3430,40/m² - alto nível de detalhamento, revestimentos nobres e personalização arquitetônica.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores que buscam renda com aluguel, primeira moradia ou projetos com orçamento estritamente delimitado. Esse padrão prioriza a eficiência construtiva e a conformidade com as normas técnicas, garantindo segurança estrutural sem custos com itens decorativos.

Os acabamentos envolvem pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio simples ou ferro e louças sanitárias tradicionais. O custo de referência para essa categoria é de R$ 2.197,60 por metro quadrado construído em Limeira.

Padrão médio

O padrão médio atende a famílias que buscam maior conforto visual, durabilidade e valorização imobiliária. É a escolha mais comum em bairros residenciais e condomínios fechados em Limeira, oferecendo excelente relação entre custo e benefício.

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos de médio formato, bancadas em granito, esquadrias de alumínio sob medida com pintura eletrostática e projetos hidráulicos e elétricos bem dimensionados. O custo do orçamento de construção fica em R$ 2.680,00 por metro quadrado.

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos exclusivos, com integração de ambientes, grandes vãos livres e especificações de luxo. É indicado para quem exige alto desempenho térmico e acústico, além de um acabamento impecável em cada detalhe.

Os materiais incluem porcelanatos de grandes formatos ou pedras naturais, metais sanitários monocomando, sistemas de iluminação automatizados, fachadas imponentes e esquadrias de alto padrão. O valor de referência para essa especificação é de R$ 3.430,40 por metro quadrado.

Onde economizar sem perder valor

A economia inteligente na construção não consiste em comprar materiais de baixa qualidade, mas em otimizar processos e evitar desperdícios desde a fase de projeto. Planejar cada etapa impede refações, que são as principais responsáveis pelo estouro de orçamento.

Confira as principais decisões práticas para controlar o custo por metro quadrado sem comprometer a durabilidade da obra:

  • Defina as especificações de pisos e revestimentos antes de iniciar a etapa de estrutura.
  • Mantenha a planta baixa regular para otimizar os custos com fundações (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²).
  • Padronize vãos de portas e janelas para reduzir a perda de material em esquadrias (R$ 214,40/m²).
  • Evite alterações de projeto durante a execução das instalações elétricas e hidrossanitárias.

Como simular seu caso

Cada loteamento em Limeira possui particularidades de topografia e solo que alteram os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e movimentação de terra. Por isso, utilizar tabelas genéricas serve apenas como ponto de partida.

Para obter uma estimativa precisa ajustada à área construída e ao nível de acabamento do seu projeto, utilize o sistema do ObraGestor. Faça uma simulação detalhada e peça um orçamento gratuito no ObraGestor para planejar sua obra com total controle financeiro.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de valor decorre da especificação dos materiais de acabamento e da complexidade do projeto. Enquanto o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto padrão chega a R$ 3.430,40/m². A mão de obra consome cerca de 42% desses totais.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas da ABNT e garante total segurança estrutural e durabilidade. A diferença em relação aos outros padrões está na estética, no tamanho dos revestimentos e na ausência de itens de luxo, e não na qualidade da construção base.

O que muda no acabamento?

No acabamento mudam itens como pisos, pintura, louças, metais e esquadrias. O padrão simples usa cerâmicas e tintas padrão; o médio emprega porcelanatos e granitos; já o alto padrão utiliza grandes formatos, pedras nobres, metais sofisticados e fachadas trabalhadas.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, alvenaria e instalações pensando em melhorias futuras. Porém, substituir revestimentos e pisos posteriormente gera entulho e custo extra de mão de obra. O ideal é planejar a infraestrutura para receber os acabamentos definitivos quando houver disponibilidade financeira.

O financiamento cobre qual padrão?

Os bancos cobram a avaliação da obra com base na tabela SINAPI ou CUB local para liberar o financiamento de aquisição de terreno e construção. O valor liberado depende da renda do comprador e da avaliação do engenheiro da caixa, podendo cobrir desde o padrão simples até o alto padrão, desde que aprovado na análise de crédito.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo, multiplique a área total construída pelo valor por metro quadrado do padrão escolhido. Adicione os custos das etapas específicas, como estrutura (R$ 482,40/m²), alvenaria (R$ 268,00/m²) e revestimentos internos (R$ 321,60/m²), ajustando o orçamento ao seu projeto arquitetônico.

Receber orçamento grátis