Custo de orçamento de mão de obra de pedreiro em Limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 17/10/2026

O custo total por m² em Limeira varia de R$ 2.197,60 no padrão simples a R$ 3.430,40 no padrão alto, sendo R$ 2.680,00 no padrão médio. A mão de obra de pedreiro e construção representa 42% desse valor em todas as categorias. A variação decorre do nível de complexidade e do detalhamento dos acabamentos.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo total por metro quadrado de uma construção varia diretamente conforme o nível de acabamento e a complexidade arquitetônica. Na região de Limeira, a mão de obra de pedreiro e profissionais da construção representa historicamente 42% do custo global da obra, impactando o orçamento total de acordo com o padrão escolhido.

Compreender a diferença entre os padrões de construção permite alinhar a expectativa de custos aos recursos disponíveis, garantindo previsibilidade financeira desde a fase de fundação até a entrega das chaves.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (com R$ 922,99 por m² estimados para mão de obra).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (com R$ 1.125,60 por m² estimados para mão de obra).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (com R$ 1.440,77 por m² estimados para mão de obra).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para edificações residenciais populares, casas de aluguel ou para quem possui um orçamento enxuto e busca eficiência na entrega. Este perfil prioriza a funcionalidade e o cumprimento rigoroso das normas técnicas, evitando detalhes decorativos complexos que demandem muitas horas adicionais de mão de obra.

Os acabamentos incluem contrapiso regularizado, paredes rebocadas com pintura PVA ou acrílica simples, cerâmicas de formatos tradicionais e esquadrias de alumínio ou ferro padronizadas. O custo global de referência para este padrão é de R$ 2.197,60 por m², onde a parcela de 42% atribuída à mão de obra totaliza R$ 922,99 por m².

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado para edificações residenciais em Limeira, atendendo a quem busca o equilíbrio ideal entre estética, durabilidade e conforto térmico e acústico. Ele permite a inserção de elementos arquitetônicos diferenciados, como sancas de gesso, integração de ambientes e detalhamento de fachadas.

Nesta categoria, os acabamentos contemplam porcelanatos de médio porte, bancadas de granito, revestimentos retificados e esquadrias sob medida. O custo global fica em R$ 2.680,00 por m², exigindo R$ 1.125,60 por m² em mão de obra (42% do total), distribuídos entre etapas brutas e finas da edificação.

Padrão alto

O padrão alto atende a projetos sofisticados com alto nível de exigência técnica, plantas personalizadas, pé-direito duplo e uso intensivo de tecnologias construtivas modernas. A execução exige pedreiros e mestres de obra altamente especializados para garantir precisão nos alinhamentos, juntas secas e instalações complexas.

Os materiais e acabamentos englobam porcelanatos de grandes formatos, mármores nobres, fachadas ventiladas ou com revestimentos especiais, automação residencial e esquadrias de alto desempenho. O valor global atinge R$ 3.430,40 por m², sendo R$ 1.440,77 por m² destinados exclusivamente à mão de obra qualificada.

Onde economizar sem perder valor

Otimizar o orçamento da obra não significa comprometer a qualidade estrutural. Algumas decisões estratégicas tomadas no planejamento evitam retrabalho e reduzem as horas cobradas pela equipe de execução sem impactar o resultado final.

  • Evite alterações de layout ou projeto arquitetônico após o início da execução da alvenaria e fundações.
  • Padronize os tamanhos de pisos e revestimentos para reduzir o tempo de assentamento e o desperdício de recortes.
  • Planeje a compra de materiais junto com o cronograma físico para evitar paralisações da equipe de pedreiros.
  • Agrupe as áreas molhadas (banheiros, cozinha e lavanderia) para otimizar as etapas de tubulações e revestimentos.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a proporção de alvenaria, cobertura ou acabamentos. Para obter uma visão exata da distribuição de custos por m² para a sua construção em Limeira, é fundamental realizar um planejamento detalhado de insumos e serviços.

Acesse o ObraGestor para simular os custos exatos da sua obra, gerar relatórios por etapa e solicitar um orçamento gratuito e personalizado para o seu projeto.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo global varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A parcela de mão de obra (42%) acompanha esse avanço, indo de R$ 922,99/m² até R$ 1.440,77/m². Essa variação ocorre devido à complexidade de assentamento e ao detalhamento exigido em cada categoria.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade vigentes no Brasil. A diferença reside na escolha de acabamentos e na menor complexidade estética, e não na qualidade da estrutura ou do assentamento da alvenaria.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais, tintas padrão e esquadrias padronizadas. Nos padrões médio e alto, entram em cena porcelanatos retificados, peças de grande formato, bancadas em pedras nobres, gesso trabalhado e fachadas com detalhes arquitetônicos complexos.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, vedações e instalações básicas em padrão funcional e aplicar acabamentos de maior valor agregado posteriormente. Contudo, é preciso planejar o nivelamento de contrapisos e nichos para não exigir retrabalho da equipe de pedreiros no futuro.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de crédito imobiliário e financiamento para construção cobre todos os padrões construtivos. O valor liberado pela instituição financeira depende da análise de renda do cliente e da avaliação do projeto de engenharia submetido.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado ou some o custo individual de cada etapa. No padrão médio, por exemplo, a alvenaria representa R$ 268,00/m² e a estrutura R$ 482,40/m². Utilize o ObraGestor para simular seu caso específico de forma exata.

Receber orçamento grátis