Custo de orçamento de mão de obra para pedreiro em Limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 12/10/2026
O custo de mão de obra para pedreiro em Limeira representa 42% do custo total da construção, variando entre R$ 922,99/m² no padrão simples e R$ 1.440,77/m² no padrão alto. A diferença de valores é determinada pela complexidade dos acabamentos e pelas exigências técnicas do projeto.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O custo de mão de obra para pedreiro em Limeira varia diretamente conforme o padrão construtivo e o nível de complexidade dos acabamentos. A mão de obra representa 42% do custo total da obra (baseado no CUB SP), exigindo maior produtividade e especialização à medida que a complexidade do projeto aumenta.
Abaixo apresentamos o comparativo de valores totais por metro quadrado e a parcela equivalente aos serviços de pedreiro e construção civil para cada padrão em Limeira.
- Padrão simples: custo total de R$ 2.197,60/m², sendo a mão de obra de pedreiro estimada em R$ 922,99/m² (42%).
- Padrão médio: custo total de R$ 2.680,00/m², sendo a mão de obra de pedreiro estimada em R$ 1.125,60/m² (42%).
- Padrão alto: custo total de R$ 3.430,40/m², sendo a mão de obra de pedreiro estimada em R$ 1.440,77/m² (42%).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para quem busca otimização financeira, edificações de aluguel ou primeiras residências funcionais em Limeira. Esse padrão foca em soluções estruturais tradicionais e acabamentos padronizados de menor complexidade de assentamento.
Os acabamentos incluem cerâmicas de formatos comerciais, portas laminadas padrão, pintura acrílica direta sobre reboco ou gesso simples e esquadrias de alumínio padronizadas. O custo total da obra é de R$ 2.197,60/m², dos quais R$ 922,99/m² correspondem exclusivamente aos custos de mão de obra de pedreiro e equipe.
Padrão médio
O padrão médio atende famílias que buscam equilíbrio entre durabilidade, estética moderna e conforto térmico e acústico. Exige da mão de obra em Limeira maior precisão no alinhamento de alvenarias e aplicação de revestimentos.
Nesta categoria encontram-se porcelanatos de médio formato, bancadas de granito, pintura com preparação em massa corrida e projetos de iluminação embutida. O custo total é de R$ 2.680,00/m², apresentando uma cota de mão de obra de R$ 1.125,60/m² (42% do valor total).
Padrão alto
O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos complexos em Limeira, que demandam mão de obra extremamente qualificada para execução de detalhes minuciosos, grandes vãos e acabamentos nobres.
Engloba o assentamento de porcelanatos de grandes formatos, réguas de madeira, fachadas ventiladas, esquadrias sob medida de grande porte e sistemas de automação. O custo total chega a R$ 3.430,40/m², sendo o custo específico de mão de obra fixado em R$ 1.440,77/m².
Onde economizar sem perder valor
Economizar no orçamento de mão de obra de pedreiro em Limeira não significa contratar profissionais sem qualificação, mas sim otimizar a gestão e os processos do canteiro de obras.
Tomar decisões assertivas na fase de planejamento garante o controle dos custos sem comprometer o valor final do imóvel.
- Defina o padrão de acabamento por ambiente, concentrando o padrão médio ou alto nas áreas sociais.
- Mantenha o alinhamento das paredes e esquadrias perfeito na fase de alvenaria para economizar no consumo de argamassa e horas de trabalho no revestimento.
- Evite alterações de projeto durante a execução para impedir o retrabalho das equipes de pedreiros.
- Contrate serviços por empreitada com escopo bem definido em vez de diárias sem metas claras.
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram as quantidades de serviços de pedreiro, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) até o revestimento interno (R$ 321,60/m²) e pintura (R$ 187,60/m²).
Para obter uma estimativa exata adaptada ao seu projeto em Limeira, faça uma simulação detalhada. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A variação ocorre pela complexidade dos serviços. O custo total vai de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, com a mão de obra representando 42% (R$ 922,99/m² a R$ 1.440,77/m²).
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples refere-se à escolha de materiais e técnicas construtivas de menor complexidade, sem exigir detalhes finos. A execução segue as normas técnicas de segurança e habitabilidade, garantindo uma edificação durável.
O que muda no acabamento?
Muda o nível de exigência técnica do assentamento e do acabamento. Enquanto o simples utiliza cerâmicas padrão e massa simplificada, os padrões médio e alto utilizam porcelanatos de grandes formatos, cortes em bisotê e fachadas trabalhadas.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível executar a estrutura (R$ 482,40/m²), alvenaria (R$ 268,00/m²) e coberturas no padrão essencial e utilizar acabamentos simples inicialmente. Reformas futuras podem substituir pisos e louças por opções de maior padrão sem comprometer a estrutura.
O financiamento cobre qual padrão?
Os financiamentos bancários normalmente cobrem desde o padrão simples até o alto, desde que o projeto e o memorial descritivo estejam aprovados. O valor liberado pela instituição financeira é proporcional à avaliação do projeto e à capacidade de renda do proponente.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo exato, multiplica-se a área construída pelos custos das etapas do CUB SP, como fundações (R$ 160,80/m²), pisos (R$ 214,40/m²) e mão de obra (42%). O uso de ferramentas especializadas garante a precisão do orçamento.