custo de orcamento de obra completa em limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 06/11/2026
O custo de orçamento de obra completa em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido: R$ 2.197,60/m² para o padrão simples, R$ 2.680,00/m² para o médio e R$ 3.430,40/m² para o alto. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
Para planejar uma edificação com precisão, compreender o custo de orçamento de obra completa em Limeira exige a análise das variações por metro quadrado conforme o padrão de acabamento desejado. Cada categoria atende a especificações técnicas distintas de materiais e técnicas construtivas.
Em todos os padrões analisados na região, a mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da construção. As variações ocorrem principalmente nos insumos de acabamento, revestimentos e louças.
- Padrão simples: R$ 2.197,60/m²
- Padrão médio: R$ 2.680,00/m²
- Padrão alto: R$ 3.430,40/m²
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para quem busca otimização financeira severa, investidores focado em imóveis para locação ou primeira moradia funcional em Limeira. Esse modelo prioriza a eficiência estrutural sem excessos estéticos.
Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, portas laminadas padrão, janelas de alumínio simples, pintura acrílica convencional e louças sanitárias padronizadas. O valor de referência fixado para esse padrão é de R$ 2.197,60/m².
Padrão médio
O padrão médio atende a quem busca o equilíbrio exato entre durabilidade, estética moderna e conforto térmico-acústico. É o padrão mais procurado para residências familiares em loteamentos e bairros de Limeira.
Com valor base de R$ 2.680,00/m², inclui porcelanatos de formato intermediário, bancadas em granito tradicional, esquadrias sob medida e metais de linhas intermediárias. Dentro dessa estrutura, a alvenaria e vedações correspondem a R$ 268,00/m² (10%), a estrutura representa R$ 482,40/m² (18%) e a pintura interna e externa consome R$ 187,60/m² (7%).
Padrão alto
Destinado a projetos de alto desempenho, o padrão alto é indicado para construções de grande porte em condomínios fechados em Limeira. Ele contempla soluções arquitetônicas personalizadas e insumos de primeira linha.
Com custo fixado em R$ 3.430,40/m², apresenta revestimentos nobres, sistemas de automação, grandes vãos com esquadrias especiais e bancadas em compostos de quartzo ou mármores importados. A fundação e o movimento de terra consomem R$ 160.80/m² (6%), as instalações elétricas e cabeamento somam R$ 160,80/m² (6%) e a cobertura e impermeabilização exigem R$ 134,00/m² (5%).
Onde economizar sem perder valor
Economizar no custo de orçamento de obra completa em Limeira não significa comprometer a segurança da estrutura (R$ 482,40/m²), mas sim tomar decisões estratégicas durante a fase de concepção do projeto.
Pequenos ajustes nas especificações de acabamentos e na modulação dos ambientes podem gerar expressiva redução de despesas sem afetar a qualidade final do imóvel.
- Racionalize a área construída evitando espaços ociosos ou recortes complexos de fachada.
- Padronize vãos de esquadrias para utilizar medidas comerciais sem necessidade de peças exclusivas.
- Agrupe as áreas molhadas para reduzir o percurso e o custo de instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²).
- Planeje a compra de insumos brutos com antecedência para negociar valores no mercado regional.
Como simular seu caso
Cada terreno e projeto arquitetônico possui particularidades que alteram a composição final dos custos construtivos. Serviços preliminares e canteiro de obra (R$ 80,40/m²) ou revestimentos externos e fachada (R$ 187,60/m²) demandam medições exatas para evitar desperdícios.
Para obter a precificação detalhada da sua construção com dados atualizados da sua região, faça uma simulação exata e peça um orçamento gratuito no ObraGestor.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A variação de custo entre os padrões ocorre principalmente nos insumos de acabamento e nas especificações técnicas. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A mão de obra mantém uma fatia constante de 42% do orçamento total em todas as modalidades.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e desempenho da ABNT. A diferença em relação aos outros padrões está na escolha de acabamentos mais econômicos e formatos padronizados de materiais. A estrutura, alvenaria e instalações seguem os mesmos critérios técnicos de durabilidade.
Dá para começar simples e melhorar depois?
O acabamento altera itens como revestimentos internos, tipo de piso, metais e louças sanitárias. Enquanto o simples utiliza cerâmicas padrão (com pisos e azulejos a R$ 214,40/m²) e tintas convencionais, o alto padrão emprega porcelanatos de grande formato, metais nobres e gesso trabalhado. A pintura varia de acabamentos acrílicos básicos a texturas especiais de alta resistência.
O financiamento cobre qual padrão?
Sim, é perfeitamente viável executar a fase de estrutura, alvenaria e instalações brutas com foco em eficiência e aplicar acabamentos intermediários. Posteriormente, elementos como pisos, bancadas (R$ 80,40/m² para louças e bancadas) e pintura externa (R$ 187,60/m²) podem receber atualizações para padrões superiores sem comprometer a edificação.
Como calcular o custo do meu projeto?
As instituições financeiras cobrem todos os padrões construtivos, desde que o projeto esteja aprovado na prefeitura e a planilha orçamentária seja compatível com o valor de avaliação do imóvel. O repasse dos recursos é feito com base na evolução física da obra informada no cronograma físico-financeiro. O limite financiado dependerá da capacidade de pagamento do proponente.
Como calcular o custo do meu projeto?
O cálculo é feito multiplicando a área total construída pelo valor por metro quadrado do padrão escolhido, detalhando cada etapa como esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²) e limpeza final (R$ 26.80/m²). Para obter uma composição precisa adaptada ao seu projeto, utilize o sistema do ObraGestor.