Custo de orçamento de obra do zero em limeira

Limeira SP · Atualizado em 04/11/2026

O custo de orçamento de obra do zero em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, tendo o padrão médio o valor de R$ 2.680,00/m². A principal diferença financeira entre os padrões está na especificação dos materiais de acabamento e esquadrias, enquanto a mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O custo de orçamento de obra do zero em Limeira varia conforme o padrão construtivo e o nível de acabamento escolhido. As estimativas tomam como base o CUB-SP, refletindo os valores médios por metro quadrado praticados no mercado regional.

Independente do padrão selecionado, a mão de obra representa 42% do custo total da construção. A principal variação financeira entre as categorias reside na especificação dos materiais de revestimento, louças, metais e esquadrias.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e menor investimento inicial).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio ideal entre estética, durabilidade e custo).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (acabamentos nobres, projetos personalizados e alto padrão de conforto).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação ou proprietários que buscam erguer a casa própria com investimento inicial enxuto. O valor médio para esse padrão é de R$ 2.197,60 por m², priorizando soluções funcionais e de fácil manutenção.

Nessa categoria, utilizam-se revestimentos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio padronizadas ou ferro, além de louças e metais básicos. As etapas estruturais e de instalações seguem rigorosamente as normas técnicas, garantindo total segurança, apenas com acabamentos mais simplificados.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais comum em Limeira para residências familiares em bairros abertos ou condomínios fechados. Com custo estimado em R$ 2.680,00 por m², essa opção oferece excelente equilíbrio entre apelo estético, conforto térmico-acústico e durabilidade dos materiais.

Os acabamentos incluem porcelanatos de formatos intermediários, bancadas em granito, pintura de alta resistência, portas de madeira maciça ou laminadas e esquadrias de alumínio sob medida. A estrutura e as vedações absorvem os valores de R$ 482,40/m² e R$ 268,00/m², respectivamente, mantendo a proporção técnica exigida.

Padrão alto

Voltado para projetos arquitetônicos complexos e de grande porte em condomínios de alto padrão, o investimento atinge R$ 3.430,40 por m². O perfil do proprietário busca exclusividade, automação, integração de ambientes e materiais de padrão superior.

O acabamento contempla porcelanatos de grandes formatos ou pedras naturais, esquadrias de alumínio com vidro duplo ou linhas pesadas, louças e metais assinados, além de projetos luminotécnicos e de fachada elaborados. As etapas de revestimentos, pisos e esquadrias recebem especificações nobres que elevam a valorização final do imóvel.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção não significa comprometer a qualidade estrutural. A chave é manter a excelência nas etapas brutas — como fundações (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) — e racionalizar as escolhas nas etapas de finalização.

Tomar decisões baseadas em dados evita refazimentos e compras emergenciais com preços elevados durante a execução da obra.

  • Otimize a área construída: reduzir metros quadrados desnecessários reduz o custo de todas as etapas, desde a fundação (R$ 160,80/m²) até a pintura (R$ 187,60/m²).
  • Padronize vedações e esquadrias: utilizar medidas comerciais de portas e janelas reduz os R$ 214,40/m² destinados a essa etapa.
  • Pesquise insumos na fase de acabamento: pisos e louças respondem por grandes variações; negociar volumes diretos com distribuidores gera economia real.
  • Planeje as instalações: projetos complementares bem executados evitam desperdícios nos R$ 160,80/m² de hidráulica e R$ 160,80/m² de elétrica.

Como simular seu caso

Cada lote e projeto em Limeira possui particularidades de topografia e área que alteram a distribuição dos custos preliminares (R$ 80,40/m²) e de limpeza final (R$ 26,80/m²). Para obter uma precisão exata adaptada às suas necessidades, é fundamental utilizar uma ferramenta de gestão e orçamento.

Faça uma simulação detalhada e personalizada para o seu projeto. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua obra do zero.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo por metro quadrado varia de R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. A variação decorre do tipo de material de acabamento e complexidade do projeto. A mão de obra permanece representando 42% do montante total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e durabilidade na estrutura e instalações. A diferença está no valor comercial dos materiais de acabamento, como cerâmicas e tintas. A qualidade construtiva da base permanece elevada.

O que muda no acabamento?

Mudam os materiais aplicados na fase final, como tipos de pisos, louças, metais e esquadrias. No padrão simples usam-se cerâmicas e modelos padrão de esquadrias, enquanto o padrão alto utiliza porcelanatos de grandes formatos e metais nobres. A etapa de pisos e azulejos parte de R$ 214,40/m² no orçamento base.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, vedações e instalações em padrão técnico normatizado e aplicar acabamentos simples inicialmente. No futuro, revestimentos e louças podem ser substituídos por linhas superiores. O planejamento inicial deve prever essa facilidade de reforma.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria dos financiamentos bancários cobre projetos de padrão simples, médio ou alto, desde que aprovados na prefeitura e compatíveis com a avaliação do engenheiro da instituição. O valor liberado depende da renda do comprador e da avaliação da proposta. O orçamento detalhado por etapas é exigido no processo.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área construída em metros quadrados pelo custo do padrão desejado, somando as etapas de canteiro a limpeza final. Para maior precisão, deve-se considerar as especificidades do terreno e do projeto arquitetônico. Utilizar um sistema especialista garante a exatidão dos valores.

Receber orçamento grátis