Custo de orçamento de obra em condomínio fechado Limeira: comparativo
Limeira SP · Atualizado em 15/10/2026
O custo de orçamento de obra em condomínio fechado em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. Em todas as modalidades, a mão de obra representa 42% do valor total da edificação.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
O cálculo inicial do custo de orçamento de obra em condomínio fechado limeira exige a compreensão direta das variações do CUB por metro quadrado. A mão de obra representa aproximadamente 42% do custo global da construção em qualquer uma das categorias.
As principais etapas construtivas mantêm uma distribuição percentual estimada sobre o valor total do metro quadrado do padrão médio (R$ 2.680,00/m²): serviços preliminares e canteiro (R$ 80,40/m² - 3%), fundações e terraplenagem (R$ 160,80/m² - 6%), estrutura (R$ 482,40/m² - 18%), alvenaria (R$ 268,00/m² - 10%), cobertura e impermeabilização (R$ 134,00/m² - 5%), instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m² - 6%), instalações elétricas (R$ 160,80/m² - 6%), revestimentos internos (R$ 321,60/m² - 12%), revestimentos externos e fachada (R$ 187,60/m² - 7%), pisos e azulejos (R$ 214,40/m² - 8%), esquadrias, portas e vidros (R$ 214,40/m² - 8%), pintura (R$ 187,60/m² - 7%), louças, metais e bancadas (R$ 80,40/m² - 3%) e limpeza final (R$ 26,80/m² - 1%).
- Padrão simples: R$ 2.197,60/m²
- Padrão médio: R$ 2.680,00/m²
- Padrão alto: R$ 3.430,40/m²
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples tem custo de R$ 2.197,60/m² e é indicado para quem busca a máxima eficiência financeira sem descumprir as regras construtivas da prefeitura e do condomínio em Limeira. Esse perfil atende construtores focados em otimização de caixa ou investidores de locação e venda rápida.
Os acabamentos adotam soluções funcionais e de boa durabilidade, como pisos cerâmicos comerciais, esquadrias padronizadas de alumínio, pintura acrílica convencional e louças sanitárias básicas. As etapas estruturais e de fundação seguem rigorosamente o projeto estrutural, garantindo segurança total da edificação.
Padrão médio
O padrão médio apresenta custo de R$ 2.680,00/m² e representa o ponto de equilíbrio ideal entre sofisticação visual, conforto térmico-acústico e orçamento controlado. É a escolha mais frequente para famílias que planejam residir no imóvel em condomínios fechados da região de Limeira.
Nesta especificação, destaca-se o uso de porcelanatos de grandes formatos, bancadas em granito ou mármore sintético, esquadrias feitas sob medida, projeto de iluminação em gesso e infraestrutura pronta para ar-condicionado e aquecimento solar. A mão de obra consome a fatia correspondente a 42% deste montante.
Padrão alto
Com custo fixado em R$ 3.430,40/m², o padrão alto é destinado a projetos arquitetônicos complexos que exigem materiais nobres, volumetria arrojada e tecnologias integradas. Atende proprietários que demandam alto nível de personalização e acabamentos exclusivos.
Os itens desse padrão incluem revestimentos importados, esquadrias do chão ao teto com atenuação acústica, fachadas imponentes com brises e ripados, automação residencial e marcenaria integrada às louças e metais de linha premium. O rigor no controle dos custos de mão de obra (42%) é fundamental para evitar desvios no orçamento executivo.
Onde economizar sem perder valor
A economia inteligente em uma obra em condomínio fechado ocorre no planejamento das etapas e no gerenciamento dos insumos, sem comprometer a integridade estrutural ou o padrão estético exigido pela associação do loteamento.
Focar no controle de desperdício em fases pesadas como alvenaria (R$ 268,00/m²) e revestimentos internos (R$ 321,60/m²) garante margem para investir em elementos visuais de maior impacto na fachada e áreas de convívio.
- Defina o projeto arquitetônico antes de cotar materiais para evitar retrabalho.
- Padronize vãos de portas e janelas para reduzir custos com esquadrias sob medida.
- Compre itens de fase final (louças, metais e luminárias) com antecedência para obter descontos em lote.
- Substitua pedras exóticas por modelos nacionais de alta resistência nas bancadas.
Como simular seu caso
Cada terreno em Limeira possui particularidades de topografia e sondagem que impactam diretamente os custos preliminares (R$ 80,40/m²) e de fundação (R$ 160,80/m²). Por isso, simular o orçamento exato da sua construção com base no padrão desejado é a única forma de garantir segurança financeira antes de iniciar a obra.
Acesse agora a plataforma ObraGestor e faça uma simulação detalhada para a sua obra em condomínio fechado. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos seus custos do início ao fim da construção.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A variação ocorre conforme a especificação dos acabamentos e complexidade do projeto. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². Em todos eles, a mão de obra representa 42% do valor final.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de engenharia e exigências dos condomínios. A diferença reside na escolha de materiais de acabamento mais padronizados e de menor custo unitário, sem afetar o desempenho estrutural.
O que muda no acabamento?
Mudam os tipos de revestimentos, especificações de esquadrias, louças, metais e complexidade da fachada. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas e itens comerciais, o médio e o alto empregam porcelanatos, pedras nobres e esquadrias sob medida.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível priorizar a estrutura e as instalações básicas com excelente execução e adotar revestimentos simples inicialmente. As trocas por materiais de padrão superior em pisos, metais e pintura podem ser executadas futuramente conforme a disponibilidade de caixa.
O financiamento cobre qual padrão?
O financiamento habitacional cobre a construção com base no relatório de avaliação e no PCI da instituição financeira. O valor liberado varia conforme o padrão aprovado no projeto e a capacidade financeira do proponente, podendo cobrir desde o padrão simples até o alto.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplica-se a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão escolhido (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Para obter o detalhamento exato por etapa, utilize as ferramentas de cálculo técnico do ObraGestor.