Custo de orçamento de obra por construtora em Limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 03/11/2026

O custo de orçamento de obra por construtora em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² para o padrão simples, R$ 2.680,00/m² para o padrão médio e R$ 3.430,40/m² para o padrão alto. A maior diferença de valores reside na escolha dos acabamentos, esquadrias e revestimentos finais. A mão de obra representa 42% do custo total da obra em qualquer uma das modalidades selecionadas.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O custo de orçamento de obra por construtora em Limeira varia substancialmente conforme o nível de acabamento, o padrão arquitetônico e a complexidade técnica escolhidos para o imóvel. A mão de obra especializada representa em média 42% do custo total da construção na região, exigindo um planejamento detalhado para evitar estouros no orçamento.

Abaixo, apresentamos o comparativo de valores por metro quadrado baseados nos referenciais do setor para orientar sua decisão financeira.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em custos enxutos e materiais essenciais).
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio ideal entre estética, durabilidade e desempenho).
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, esquadrias sob medida e soluções tecnológicas).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimização rigorosa do orçamento, focando na funcionalidade e no cumprimento dos requisitos básicos de habitação. Este perfil prioriza a entrega da estrutura e infraestrutura com materiais de boa durabilidade, mas sem itens ornamentais.

Nos acabamentos, predominam pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio padronizadas ou ferro e bancadas em granito simples. O investimento de referência para este padrão é de R$ 2.197,60 por m², permitindo erguer o imóvel com segurança técnica mantendo o desembolso inicial sob controle.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais comum para famílias que buscam conforto, estético aprimorada e excelente valor de revenda no mercado imobiliário de Limeira. Este perfil atende projetos com ambientes mais integrados, garantindo eficiência térmica e acústica superior.

Entre os acabamentos utilizados destacam-se revestimentos em porcelanato, rebaixamentos em gesso com projeto de iluminação, portas de madeira maciça ou laminadas de boa qualidade e pintura acrílica lavável. O valor estimado para este nível de construção é de R$ 2.680,00 por m², representando o melhor custo-benefício para moradia própria.

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos autoriais de grande porte, exigindo soluções construtivas complexas e mão de obra altamente especializada. Atende clientes que priorizam sofisticação, automação residencial e acabamentos exclusivos de grande formato.

Os materiais incluem porcelanatos de grande formato ou pedras naturais, esquadrias de alumínio sob medida com vidros laminados/temperados, metais de alto padrão, além de fachadas trabalhadas com revestimentos especiais. O custo médio para a construção neste nível é de R$ 3.430,40 por m², garantindo imponência e máximo conforto.

Onde economizar sem perder valor

É possível reduzir o orçamento global de uma construção sem comprometer a qualidade estrutural ou a valorização do imóvel. A chave está em tomar decisões inteligentes na fase de projeto e especificação técnica dos materiais.

  • Defina as prioridades na fase de fundações (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²), mantendo a rigidez técnica para evitar retrabalho.
  • Padronize vãos de portas e janelas para reduzir a fatia de esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²).
  • Economize em pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) optando por formatos comerciais de alta resistência em áreas molhadas.
  • Planeje as instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) com antecedência para evitar cortes desnecessários em alvenarias já concluídas.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por m², dependendo da topografia do terreno e das escolhas de acabamento em Limeira. Ter um orçamento discriminado etapa por etapa é fundamental para o sucesso do empreendimento.

Para calcular o valor exato da sua construção com base nos insumos atualizados e nos custos de mão de obra da sua região, faça uma estimativa completa. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação de custo entre os padrões ocorre principalmente pela especificação dos revestimentos, esquadrias e louças. Enquanto o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto padrão atinge R$ 3.430,40/m². A mão de obra responde por 42% desse total em todos os casos.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a rigorosos critérios de segurança e normas técnicas de desempenho. A diferença reside na simplicidade estética e na menor variedade de acabamentos disponíveis. Os materiais utilizados garantem durabilidade, mas sem sofisticação visual.

O que muda no acabamento?

O acabamento muda no tipo de piso, nas esquadrias, nas tintas e nas louças. No padrão simples usam-se cerâmicas e tintas padrão; no médio entram porcelanatos e gesso; no alto padrão utilizam-se peças de grandes formatos, esquadrias sob medida e pedras nobres.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura (R$ 482,40/m²), alvenaria (R$ 268,00/m²) e instalações básicas em padrão funcional e aplicar acabamentos mais sofisticados no futuro. Contudo, intervenções posteriores em pisos e pintura exigem novos investimentos em mão de obra.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários cobrem todos os padrões de construção, desde que o projeto esteja aprovado pela prefeitura e a viabilidade financeira seja comprovada. O valor liberado pela instituição financeira varia conforme a avaliação do projeto e a capacidade de renda do cliente.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área construída pelo valor estimado do metro quadrado do padrão escolhido. Para obter precisão, deve-se detalhar os custos de fundação (R$ 160,80/m²), revestimentos, esquadrias e demais etapas. O uso de plataformas de gestão facilita esse levantamento detalhado.

Receber orçamento grátis