custo de orçamento de pedreiro por dia em limeira: comparativo de padrões
Limeira SP · Atualizado em 13/10/2026
O custo total de obra em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão, sendo R$ 2.680,00/m² no padrão médio. Em todas as opções, a mão de obra de pedreiro corresponde exatamente a 42% do orçamento global.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
Ao planejar uma construção ou reforma em Limeira SP, a escolha do padrão construtivo impacta diretamente a diária e o valor total do serviço de alvenaria e acabamento. A mão de obra corresponde a uma fatia fixa de 42% do custo global da obra, variando conforme a complexidade dos revestimentos e prazos executivos.
Abaixo apresentamos os valores de referência por metro quadrado para a região, considerando as faixas de padrão simples, médio e alto padrão:
- Padrão simples: R$ 2.197,60/m², com mão de obra representando R$ 922,99/m² (42%).
- Padrão médio: R$ 2.680,00/m², com mão de obra representando R$ 1.125,60/m² (42%).
- Padrão alto: R$ 3.430,40/m², com mão de obra representando R$ 1.440,77/m² (42%).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para investidores, edificações comerciais básicas ou famílias que buscam a casa própria com orçamento enxuto em Limeira. Esse padrão foca na funcionalidade estrutural e no cumprimento rigoroso das normas técnicas, utilizando soluções construtivas tradicionais e de alta produtividade.
Os acabamentos incluem argamassas convencionais, pisos cerâmicos comerciais e pintura látex standard. O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60/m², sendo R$ 922,99/m² destinados à mão de obra, garantindo uma execução rápida e com excelente custo-benefício.
Padrão médio
O padrão médio atende aos proprietários que exigem maior conforto térmico, acústico e estética aprimorada. É o modelo mais difundido em bairros residenciais e condomínios fechados de Limeira, equilibrando durabilidade e sofisticação sem elevar excessivamente o orçamento.
Nesta categoria, destacam-se revestimentos em porcelanato, bancadas em granito, esquadrias sob medida e pintura acrílica lavável. O custo global é de R$ 2.680,00/m², dos quais R$ 1.125,60/m² correspondem aos serviços de pedreiros e especialistas.
Padrão alto
O alto padrão é voltado para projetos arquitetônicos complexos, que exigem mão de obra altamente qualificada em Limeira para a execução de juntas de dilatação perfeitas, assentamento de peças de grandes formatos e instalações de altíssimo nível.
Com acabamentos de luxo, louças nobres, fachadas ventiladas e sistemas automatizados, o padrão alto demanda mais dias de trabalho por metro quadrado. O valor de referência é de R$ 3.430,40/m², registrando R$ 1.440,77/m² no custo da mão de obra direta.
Onde economizar sem perder valor
Economizar no orçamento de pedreiro não significa comprometer a segurança da estrutura. Em Limeira, a otimização de custos deve focar na eficiência do canteiro de obras e no planejamento prévio de cada etapa construtiva.
Confira as principais estratégias técnicas para reduzir custos sem perder a qualidade final da edificação:
- Defina o padrão de acabamento antes de contratar a equipe para evitar retrabalhos.
- Compre insumos da fase bruta (alvenaria e estrutura) em lote para obter descontos regionais.
- Contrate pedreiros por empreitada vinculada a metas diárias e medições físicas.
- Evite alterações no projeto arquitetônico após o início das fundações.
Como simular seu caso
Cada lote e projeto em Limeira possui particularidades que alteram a quantidade de diárias de pedreiro e o consumo de materiais. Para obter o detalhamento exato do seu orçamento por metro quadrado e gerenciar cada etapa da obra com precisão, utilize as ferramentas especializadas do ObraGestor.
Acesse a plataforma e peça um orçamento gratuito no ObraGestor para calcular os custos reais da sua construção de forma rápida e confiável.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença de custo entre os padrões varia conforme o nível de acabamento. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A mão de obra representa 42% desse montante em todas as categorias.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade. A diferença em relação aos outros padrões está na sofisticação dos materiais de acabamento e na complexidade dos detalhes arquitetônicos.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se cerâmicas comerciais e pintura standard. No médio, entram porcelanatos e tintas laváveis, enquanto o alto padrão exige peças de grande formato, pedras nobres e esquadrias de alto desempenho.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível executar a fase bruta e a alvenaria (R$ 268,00/m²) no padrão simples e planejar a substituição de pisos (R$ 214,40/m²) ou louças (R$ 80,40/m²) posteriormente. Contudo, intervenções futuras demandam cuidado para não danificar as instalações existentes.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das instituições financeiras exige a especificação do padrão no projeto aprovado e no memorial descritivo. O financiamento habitacional pode cobrir desde o padrão simples até o alto padrão, desde que comprovada a capacidade financeira do proponente e a viabilidade do imóvel.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Além disso, discrimine as etapas como estrutura (R$ 482,40/m²) e revestimentos (R$ 321,60/m²) para prever o cronograma físico-financeiro.