Custo de orçamento de projeto e construção de casa em limeira

Limeira · Atualizado em 16/10/2026

O custo para projetar e construir uma casa em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m². Em todas as modalidades, a mão de obra representa 42% do custo total da obra. A variação final depende diretamente das escolhas de revestimentos, esquadrias e acabamentos.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O planejamento financeiro de uma obra exige clareza sobre o impacto de cada escolha arquitetônica e de acabamento no valor final. Em Limeira, o custo estimado da construção varia significativamente conforme o padrão adotado, impactando diretamente o orçamento total do seu projeto.

Do investimento básico ao alto padrão, a mão de obra representa 42% do custo global da edificação. Compreender esses valores é o primeiro passo para alinhar expectativas orçamentárias à realidade do mercado local.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e menor investimento inicial).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio ideal entre estética, durabilidade e desempenho).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, sofisticação e projetos personalizados).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimização severa do orçamento, priorizando a habitabilidade e o cumprimento rigoroso das normas técnicas sem custos com itens ornamentais. O valor de referência para essa modalidade é de R$ 2.197,60 por m².

Nesta opção, a edificação recebe acabamentos funcionais e de fácil manutenção, como pisos cerâmicos comerciais, tintas látex standard, portas laminadas simples e esquadrias de alumínio em perfis padronizados. A estrutura e as instalações mantêm o mesmo rigor técnico dos demais padrões, garantindo segurança e durabilidade.

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado para construções residenciais em Limeira, pois oferece excelente relação entre custo e benefício. Com o custo fixado em R$ 2.680,00 por m², ele permite maior flexibilidade estética e maior conforto térmico e acústico para os moradores.

Os acabamentos incluem porcelanatos de formatos intermediários, tintas acrílicas laváveis, bancadas de granito tradicional (como São Gabriel ou Branco Marfim), louças e metais de linhas consolidadas e esquadrias sob medida. As etapas estruturais e de vedações seguem o investimento de R$ 482,40/m² e R$ 268,00/m², respectivamente.

Padrão alto

Voltado para projetos arquitetônicos exclusivos e de alto valor agregado, o padrão alto custa R$ 3.430,40 por m². Este perfil atende clientes que não abrem mão de revestimentos nobres, automação, esquadrias de grandes vãos e fachadas com volumetrias complexas.

Nesta categoria, destacam-se revestimentos em porcelanatos de grandes formatos ou pedras naturais, metais com acabamentos especiais, bancadas em quartzo ou mármore, portas maciças e projetos luminotécnicos integrados. O valor investido se reflete no acabamento impecável de todas as etapas construtivas.

Onde economizar sem perder valor

A economia em uma obra não deve comprometer a integridade estrutural nem a qualidade das instalações elétricas e hidrossanitárias. A otimização financeira deve ser focada na gestão de compras e na escolha inteligente dos acabamentos.

Abaixo estão estratégias recomendadas para reduzir custos mantendo o padrão construtivo:

  • Racionalize o projeto arquitetônico evitando recortes excessivos na estrutura e nos telhados.
  • Compre insumos brutos com antecedência para negociar melhores condições comerciais.
  • Padronize vãos de portas e janelas para reduzir os custos com esquadrias sob medida.
  • Acompanhe a etapa de fundações (R$ 160,80/m²) com laudo de sondagem prévio para evitar surpresas no movimento de terra.

Como simular seu caso

Cada projeto possui peculiaridades que alteram a distribuição dos custos, desde a topografia do terreno em Limeira até a escolha final das louças e metais (que representam R$ 80,40/m² no custo base). Para obter previsões exatas, o uso de ferramentas de planejamento é fundamental.

Quer saber exatamente quanto vai custar a sua obra? Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e faça a simulação detalhada do seu projeto agora mesmo!

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre principalmente nos acabamentos e detalhes arquitetônicos. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². Em todos os casos, a mão de obra corresponde a 42% do custo total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade da engenharia civil. A diferença em relação aos outros padrões está na sofisticação estética e no valor comercial dos materiais de acabamento escolhidos.

O que muda no acabamento?

Mudam os materiais aplicados na fase final da obra. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas tradicionais e tintas standard, o padrão médio adota porcelanatos e tintas acrílicas, e o alto padrão utiliza grandes formatos, pedras nobres e metais diferenciados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, vedações e instalações básicas e aplicar acabamentos simples de início. Futuramente, pisos, bancadas e revestimentos podem ser substituídos por modelos de maior valor agregado conforme disponibilidade financeira.

O financiamento cobre qual padrão?

Os bancos financiam diferentes padrões, desde que a avaliação do projeto e o memorial descritivo estejam alinhados com a capacidade financeira do proponente. O valor liberado pela instituição financeira baseia-se na medição das etapas executadas e na tabela de custos de referência.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída pretendida pelo valor por m² do padrão desejado. Considere o detalhamento por etapas, como estrutura (R$ 482,40/m²) e revestimentos internos (R$ 321,60/m²), para manter o controle orçamentário.

Receber orçamento grátis