custo de orçamento de projeto e execução de obra em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 06/11/2026

O custo de orçamento de projeto e execução de obra em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A principal variação decorre da escolha de acabamentos, esquadrias e revestimentos. Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do investimento total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo de orçamento de projeto e execução de obra em Limeira varia conforme o nível de acabamento, a complexidade arquitetônica e os materiais especificados. Compreender a diferença entre os padrões construtivos é fundamental para alinhar o planejamento financeiro com as expectativas da edificação.

A variação de preço por metro quadrado reflete diretamente a escolha dos insumos e o nível de detalhamento dos serviços prestados por engenheiros e construtoras na região de Limeira.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e menor investimento inicial).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre durabilidade, estética e custo-benefício).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (acabamentos nobres, soluções customizadas e alta performance).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que priorizam a máxima otimização do orçamento, sem abrir mão da segurança estrutural e do atendimento às normas técnicas vigentes em Limeira.

Nesta opção, os acabamentos utilizam itens comerciais de alto giro, como pisos cerâmicos tradicionais, pintura látex padrão e esquadrias de alumínio ou ferro padronizadas. O custo de referência é de R$ 2.197,60 por m², permitindo erguer uma edificação funcional e segura com a menor taxa de investimento por metro quadrado.

Padrão médio: o melhor custo-benefício

O padrão médio atende famílias e empresas que buscam maior durabilidade, conforto térmico e apelo estético visual moderno. É a escolha mais frequente no mercado imobiliário de Limeira por equilibrar custos e valorização do imóvel.

Neste nível, adotam-se revestimentos em porcelanato, portas de madeira maciça ou semi-oca de melhor qualidade, louças e metais de linhas intermediárias e pintura acrílica lavável. O valor estimado de execução fica em R$ 2.680,00 por m², garantindo excelente acabamento e baixa manutenção ao longo dos anos.

Padrão alto: sofisticação e personalização

O padrão alto destina-se a projetos residenciais ou comerciais de alto nível, onde a personalização arquitetônica, o design exclusivo e a tecnologia de automação e climatização são prioridades.

O projeto contempla esquadrias feitas sob medida com isolamento acústico, pedras naturais ou compostas de alto valor, revestimentos nobres e instalações complexas. O investimento de referência é de R$ 3.430,40 por m², resultando em uma obra com acabamento impecável, altíssima valorização comercial e durabilidade superior.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma obra em Limeira não significa reduzir a qualidade da construção, mas sim tomar decisões estratégicas durante a fase de planejamento e orçamento de projeto.

A aplicação correta dos recursos em etapas brutas evita retrabalhos custosos, garantindo que o orçamento permaneça dentro do limite estabelecido sem comprometer o valor final do imóvel.

  • Defina a planta baixa com precisão para evitar alterações estruturais durante a execução.
  • Mantenha o mesmo padrão nos materiais de infraestrutura (estrutura, alvenaria e tubulações) e otimize apenas nos acabamentos visuais.
  • Compre insumos de acabamento em lote e negocie diretamente com fornecedores da região de Limeira.
  • Utilize um orçamento discriminado por etapa para controlar o percentual de mão de obra (que representa 42% do custo total) e insumos.

Como simular seu caso com o ObraGestor

Para obter uma precisão exata conforme as características do seu lote e do seu projeto arquitetônico em Limeira, é indispensável utilizar ferramentas especializadas de estimativa e gestão orçamentária.

Faça uma simulação detalhada e descubra o valor real da sua construção por etapa. Solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra com segurança e controle financeiro total.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo varia do padrão simples (R$ 2.197,60/m²) ao alto (R$ 3.430,40/m²), passando pelo médio (R$ 2.680,00/m²). Essa variação decorre principalmente da especificação de materiais de acabamento e da complexidade das esquadrias e instalações.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade da engenharia civil. A diferença em relação aos outros padrões reside na esteticidade e no custo dos materiais de acabamento, e não na qualidade da estrutura ou fundação.

O que muda no acabamento?

No acabamento mudam os tipos de revestimentos (cerâmicas simples versus porcelanatos ou pedras nobres), o padrão das louças, metais, pintura e o tipo de esquadria utilizado. Acabamentos de padrão superior exigem também mão de obra especializada para instalação.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é plenamente viável executar a infraestrutura e estrutura focando na economia e aplicar revestimentos básicos para posterior substituição. Para isso, o planejamento inicial do projeto deve prever a compatibilidade das instalações futuras.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria dos financiamentos imobiliários e de construção cobre os valores com base na avaliação da CEF ou bancos privados, utilizando a tabela CUB regional. O padrão coberto depende da renda do proponente e da avaliação do projeto aprovado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplica-se a área construída pelo valor por m² do padrão desejado e somam-se os custos de projetos e taxas locais. O percentual de mão de obra representa 42% do montante total da execução.

Receber orçamento grátis