Custo de orcamento para construcao de casa de alvenaria em limeira: comparativo de padroes

Limeira SP · Atualizado em 07/11/2026

O custo para construção de casa de alvenaria em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A principal variação financeira está na especificação dos acabamentos, enquanto a mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

1. Comparativo rápido dos padrões

O levantamento técnico de custos de obra em Limeira varia substancialmente conforme o padrão construtivo e o nível dos revestimentos escolhidos. A mão de obra representa em média 42% do custo total da edificação, independente da tipologia adotada.

Abaixo estão os valores médios por metro quadrado aplicados como referência para obras residenciais de alvenaria na região de Limeira SP:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

2. Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimização orçamentária rigorosa e funcionalidade máxima. Com custo de R$ 2.197,60 por m², este padrão atende residências térreas com vãos estruturais convencionais e layouts funcionais.

Os acabamentos priorizam materiais cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio ou ferro padronizadas e portas laminadas simples. A estrutura bruta de alvenaria e fundação segue rigorosamente as normas técnicas, garantindo total segurança estrutural com custos enxutos.

3. Padrão médio

O padrão médio atende a maioria dos projetos residenciais em Limeira, equilibrando durabilidade, estética moderna e conforto térmico. O custo base de referência é de R$ 2.680,00 por m².

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos de formatos intermediários, bancadas em granito tradicional, metais com acabamento cromado de primeira linha e projetos de iluminação embutida. A distribuição por etapas considera custos como R$ 482,40/m² para estrutura, R$ 268,00/m² em alvenaria e R$ 214,40/m² para pisos e azulejos.

4. Padrão alto

Voltado a projetos arquitetônicos complexos e de grande porte em Limeira, o padrão alto tem custo estimado em R$ 3.430,40 por m². Ele comporta grandes vãos livres, pé-direito duplo, integração de ambientes e esquadrias de grande dimensão.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos, rochas naturais nobres nas bancadas, revestimentos externos especiais (R$ 187,60/m²) e automação nas instalações elétricas (R$ 160,80/m²). Louças, metais e bancadas sob medida somam valor expressivo ao orçamento final do imóvel.

5. Onde economizar sem perder valor

A economia inteligente em uma obra de alvenaria exige preservar integralmente a segurança estrutural e as instalações básicas. As etapas de fundações (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) não devem sofrer cortes de material.

As melhores oportunidades de otimização financeira estão na especificação dos itens de acabamento e no planejamento prévio. Confira as principais estratégias técnicas:

  • Defina o projeto arquitetônico antes do início das escavações para evitar aditivos.
  • Mantenha a infraestrutura bruta idêntica e foque ajustes apenas nos acabamentos finais.
  • Padronize tamanhos de portas e janelas para reduzir custos de esquadrias (R$ 214,40/m²).
  • Compre revestimentos e tintas diretamente com distribuidores regionais de Limeira.

6. Como simular seu caso

Para obter uma estimativa exata e personalizada para o seu terreno em Limeira SP, é fundamental considerar a metragem exata e a topografia do lote. Cada projeto exige o detalhamento de custos desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final da obra (R$ 26,80/m²).

Faça uma simulação completa e detalhada para o seu projeto. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total dos custos da sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença entre os padrões varia de R$ 2.197,60/m² no simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão, tendo o médio como referência intermediária de R$ 2.680,00/m². O que altera o valor final é a especificação dos materiais de acabamento e a complexidade arquitetônica. A estrutura e a mão de obra (42% do custo) mantêm bases similares de execução.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de desempenho e segurança estrutural. A diferença reside na escolha de revestimentos, louças e tintas de menor valor comercial, sem comprometer a durabilidade da alvenaria e das fundações.

O que muda no acabamento?

O acabamento simples utiliza cerâmicas padrão e tintas convencionais, enquanto o médio adota porcelanatos e granitos. No padrão alto, entram em cena porcelanatos de grandes formatos, pedras nobres, esquadrias sob medida e projetos luminotécnicos complexos.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, vedação e infraestrutura em padrão único e aplicar revestimentos básicos inicialmente. As trocas por materiais nobres, como substituição de pisos e bancadas, podem ser feitas futuramente sem afetar a parte estrutural.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria dos financiamentos imobiliários de construção cobre desde o padrão simples até o alto, desde que o projeto esteja aprovado na prefeitura e a planilha orçamentária esteja compatível com a avaliação da caixa ou banco financiador.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado, detalhando as etapas de infraestrutura, instalações e acabamento. Utilize ferramentas automatizadas para consolidar quantitativos e cotações de insumos.

Receber orçamento grátis