Custo de orçamento para construção por metro quadrado em Limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 05/11/2026

O custo de orçamento para construção por metro quadrado em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² para o padrão simples, R$ 2.680,00/m² para o médio e R$ 3.430,40/m² para o alto. A mão de obra representa 42% desse valor total em todas as categorias. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo de orçamento para construção por metro quadrado em limeira oscila significativamente de acordo com a especificação técnica e o nível de acabamento da edificação. Em todas as categorias, a mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da obra no estado de São Paulo.

A escolha do padrão impacta diretamente o valor final do investimento, variando desde a fase de estrutura até a seleção final de esquadrias, louças e revestimentos.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e economia de insumos).
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre estética, durabilidade e desempenho técnico).
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, automação e alto padrão estético).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores que buscam imóveis para locação ou famílias que necessitam da casa própria otimizando o orçamento total. Com custo de R$ 2.197,60 por m², este modelo prioriza a eficiência construtiva e o atendimento às normas técnicas sem excessos decorativos.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio padronizadas ou ferro, além de louças e metais sanitários básicos. A etapa de revestimentos internos e externos consome uma fatia importante do orçamento, mas mantém a especificação focada na economia.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais frequente para residências familiares em Limeira SP, apresentando um custo de R$ 2.680,00 por m². Ele atende quem busca conforto térmico, durabilidade ampliada e estética moderna, mantendo um rigoroso controle financeiro.

Neste padrão, utilizam-se porcelanatos em áreas sociais, bancadas em granito natural, esquadrias sob medida e pintura com acabamento de alta resistência. Na composição de custos, a estrutura (R$ 482,40/m²) e os revestimentos internos (R$ 321,60/m²) representam etapas estratégicas para garantir a qualidade final da edificação.

Padrão alto

O padrão alto é destinado a projetos arquitetônicos complexos, com custo de R$ 3.430,40 por m². O perfil abrange proprietários que exigem alto nível de personalização, automação residencial, grandes vãos livres e integração de ambientes internos e externos.

Os acabamentos envolvem revestimentos de grandes formatos, esquadrias de alumínio com tratamento acústico, sistemas de climatização embutidos, louças de alta linha e fachadas sofisticadas. O custo de revestimentos externos (R$ 187.60/m²) e louças/bancadas (R$ 80.40/m²) é complementado por especificações nobres que valorizam o imóvel no mercado imobiliário regional.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção civil não significa comprometer a segurança estrutural ou a qualidade dos materiais. É possível otimizar o custo de orçamento para construção por metro quadrado em limeira por meio de decisões técnicas tomadas ainda na fase de planejamento do projeto.

  • Planeje a compra de insumos das fases iniciais (fundações R$ 160,80/m² e estrutura R$ 482,40/m²) em lote para obter descontos regionais.
  • Mantenha o projeto arquitetônico sem alterações durante a execução para evitar retrabalho na mão de obra (que representa 42% do custo).
  • Padronize vãos de portas e janelas para reduzir a despesa com esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²).
  • Utilize acabamentos de boa durabilidade em áreas molhadas e simplifique os revestimentos das áreas secas.

Como simular seu caso

Cada lote e projeto em Limeira possui particularidades de topografia, sondagem e necessidades específicas da família. Para obter uma precisão exata do investimento necessário para a sua obra, é fundamental realizar um planejamento detalhado etapa por etapa.

Faça uma simulação detalhada e obtenha um orçamento gratuito no ObraGestor para planejar sua construção em Limeira com precisão, previsibilidade e controle financeiro total.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O valor parte de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, passa por R$ 2.680,00/m² no padrão médio e chega a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A diferença decorre principalmente da qualidade dos acabamentos, tipo de esquadrias e complexidade do projeto estrutural.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende a todas as normas de desempenho da ABNT, garantindo segurança estrutural e durabilidade. A redução de valor ocorre na simplificação de itens estéticos e na escolha de insumos padronizados de mercado.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas padrão; no médio, porcelanatos e bancadas de granito; no alto, revestimentos de grandes formatos, automação e metais de luxo. As esquadrias também evoluem de peças comerciais para modelos sob medida com isolamento.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) no padrão definitivo e aplicar acabamentos iniciais simples. No futuro, a substituição de pisos, tintas e louças pode ser realizada sem afetar a parte bruta da obra.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria dos financiamentos bancários cobre projetos dos três padrões, desde que a documentação técnica esteja regular. O valor liberado pela instituição financeira depende da avaliação do imóvel pronto e da capacidade de pagamento do proponente.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total construída pelo custo estimado por metro quadrado da categoria desejada. Para um detalhamento preciso por etapa (como instalações e revestimentos), deve-se utilizar uma planilha orçamentária completa.

Receber orçamento grátis