Custo de orcamento para construir casa em condomínio em limeira

Limeira SP · Atualizado em 17/10/2026

O custo de orcamento para construir casa em condomínio em limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão. O padrão médio figura como intermediário no valor de R$ 2.680,00/m², com a mão de obra representando 42% do custo total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

Ao planejar o custo de orcamento para construir casa em condomínio em limeira, o padrão construtivo escolhido é o fator determinante no investimento final por metro quadrado. As exigências associadas à infraestrutura local influenciam diretamente o planejamento financeiro da obra.

Os custos médios tomam como base o CUB SP adaptado para a região de Limeira, com a mão de obra representando exatamente 42% do custo global em todos os padrões de construção.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² - focado em funcionalidade e atendimento às regras básicas do condomínio.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio ideal entre conforto, durabilidade e valorização imobiliária.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² - acabamentos nobres, soluções arquitetônicas sofisticadas e alto desempenho elétrico e térmico.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários que buscam otimizar os recursos financeiros sem descumprir os regulamentos internos e recuos obrigatórios dos condomínios em Limeira SP. Esse perfil atende bem projetos funcionais e de rápido cronograma de execução.

Neste padrão, utilizam-se revestimentos cerâmicos tradicionais, esquadrias de alumínio com medidas padrão de mercado, louças sanitárias essenciais e pintura látex acrílica simples. O custo base para essa categoria fixa-se em R$ 2.197,60/m².

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado para obras residenciais em condomínios fechados na região. Ele atende quem busca valorização do imóvel, maior conforto térmico e acústico, além de um design arquitetônico moderno e integrado.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grande formato, bancadas em granito, esquadrias sob medida e infraestrutura pronta para ar-condicionado e aquecimento solar. Com investimento de R$ 2.680,00/m², a estrutura consome R$ 482,40/m² (18%), revestimentos internos R$ 321.60/m² (12%) e pisos/azulejos R$ 214,40/m² (8%).

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos personalizados de grande porte, priorizando automação, sustentabilidade e materiais de padrão superior. É a escolha para residências que demandam forte presença visual e ampla área de lazer integrada.

Contempla esquadrias de alto desempenho com atenuantes acústicos, mármores importados, projetos de iluminação em LED integrados, automação de ambientes e fachada estruturada. O custo total nesta categoria atinge R$ 3.430,40/m², mantendo o rigor técnico em todas as etapas executivas.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção em condomínio exige decisões estratégicas durante a fase de elaboração do orçamento, focando em eficiência operacional e gestão de suprimentos em Limeira.

  • Defina as esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²) logo na fase de projeto para evitar modificações estruturais posteriores.
  • Padronize a paginação de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) para minimizar perdas de material e retrabalho de corte.
  • Planeje antecipadamente as instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) para impedir quebras desnecessárias em alvenaria (R$ 268,00/m²).
  • Execute fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²) com estudo geotécnico rigoroso para evitar custos extras com escavações incorretas.

Como simular seu caso

Cada lote de condomínio possui particularidades topográficas e de taxa de ocupação que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado. Um orçamento assertivo evita desvios financeiros durante as etapas de fundação até a pintura final (R$ 187,60/m²).

Para ter total previsibilidade e controlar os custos da sua obra de forma técnica e precisa, peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo de orcamento para construir casa em condomínio em limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra equivale a 42% desse valor total em todas as opções.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas da ABNT e aos requisitos dos condomínios em Limeira. A diferença reside na escolha dos tipos de acabamentos e peças decorativas, garantindo total segurança estrutural por R$ 2.197,60/m².

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se produtos comerciais tradicionais, enquanto o médio adota porcelanatos e bancadas de pedras polidas. No alto padrão, aplicam-se revestimentos nobres, esquadrias especiais e elementos arquitetônicos exclusivos que elevam o custo para R$ 3.430,40/m².

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível focar os recursos nas etapas estruturais (R$ 482,40/m²) e instalações essenciais, adotando acabamentos simples no primeiro momento. A troca de pisos (R$ 214,40/m²) e louças/metais (R$ 80,40/m²) pode ser feita posteriormente conforme o planejamento do proprietário.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais geralmente cobrem projetos de padrão simples, médio ou alto, desde que estejam aprovados pela prefeitura e pela administração do condomínio. A instituição financeira avalia o valor de avaliação final do imóvel com base no memorial descritivo apresentado.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é realizado multiplicando a área total construída pelo custo estimado por metro quadrado do padrão desejado, somando os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e limpeza final (R$ 26,80/m²). Para obter uma estimativa exata e automatizada para Limeira SP, solicite um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receber orçamento grátis