custo de orçamento para construir casa térrea em limeira

Limeira · Atualizado em 16/10/2026

O custo para construir uma casa térrea em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. Em todas as tipologias, a mão de obra representa 42% do valor total da obra, sendo os revestimentos e louças os principais responsáveis pela variação orçamentária.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Ao planejar a construção de uma casa térrea em Limeira, o custo total por metro quadrado varia significativamente conforme o nível de acabamento e as especificações técnicas adotadas no projeto. A mão de obra representa 42% do custo global em todas as categorias, exigindo gestão eficiente desde a fundação até a entrega final.

A variação financeira entre os níveis simples, médio e alto reflete diretamente na escolha de insumos, esquadrias e revestimentos. A seguir, apresentamos a base de valores médios por metro quadrado praticados no mercado regional.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários em Limeira que buscam máxima eficiência orçamentária, focando na entrega de uma casa funcional, segura e regularizada. É a opção ideal para os primeiros imóveis ou projetos destinados à locação, onde o retorno sobre o investimento precisa ser otimizado.

Neste padrão, os acabamentos priorizam materiais cerâmicos tradicionais, pintura látex pva interna e acrílica externa, portas laminadas e esquadrias de alumínio anodizado padrão comercial. O custo médio de referência para esta tipologia é de R$ 2.197,60 por metro quadrado.

Padrão médio em Limeira

O padrão médio atende a famílias que exigem maior conforto térmico e acústico, alinhando estética moderna a um orçamento equilibrado. É o modelo mais construído em bairros abertos e condomínios fechados de Limeira, permitindo personalizações pontuais na fachada e áreas de convivência.

Os materiais sobem de categoria, utilizando pisos em porcelanato, bancadas em granito, louças de linhas superiores, gesso rebaixado e pintura com textura acrílica nas áreas externas. O valor de referência para a construção no padrão médio é de R$ 2.680,00 por metro quadrado.

Padrão alto em Limeira

O padrão alto destina-se a projetos residenciais de alto desempenho técnico e acabamento refinado em Limeira. Esse perfil atende quem não abre mão de conforto absoluto, automação, esquadrias sob medida de grande porte e integração com áreas de lazer complexas.

A especificação inclui porcelanatos de grandes formatos, bancadas em composto de quartzo ou mármores nobres, metais monocomando, marcenaria e iluminação embutidas e fachadas com revestimentos especiais. O custo estipulado para esta categoria é de R$ 3.430,40 por metro quadrado.

Onde economizar sem perder valor

A economia em uma obra em Limeira deve ser feita através do planejamento de engenharia, e nunca reduzindo a qualidade estrutural ou a segurança da edificação. Etapas como fundações (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) devem seguir rigorosamente o cálculo estrutural.

As decisões estratégicas tomadas na fase de orçamento evitam o desperdício de materiais e o retrabalho de mão de obra (que equivale a 42% do total). Confira pontos-chave para reduzir custos mantendo o valor do imóvel:

  • Defina o padrão de acabamento antes de iniciar o projeto estrutural.
  • Padronize o tamanho de vãos para utilizar esquadrias de medidas comerciais.
  • Planeje a compra de insumos de fase bruta (estrutura R$ 482,40/m² e alvenaria R$ 268,00/m²) com antecedência.
  • Evite alterações de projeto com a obra já em andamento.

Como simular seu caso no ObraGestor

Cada lote em Limeira possui particularidades de topografia e sondagem que impactam nos serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e na movimentação de terra. Para obter uma precisão exata do seu projeto, é fundamental utilizar uma ferramenta que considere as especificações reais da sua construção.

Faça um orçamento detalhado e preciso para a sua casa térrea sem custos adicionais. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle financeiro da sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre principalmente na etapa de acabamentos, como pisos, revestimentos, louças e esquadrias. Enquanto o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². Etapas brutas como fundação e estrutura mantêm custos mais uniformes.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas de desempenho e segurança da ABNT, utilizando materiais resistentes e duráveis. A diferença está na simplicidade estética e na menor variedade de opções de acabamento, sem comprometer a integridade estrutural.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas convencionais. No padrão médio, entram porcelanatos, granitos e gesso. Já no padrão alto, aplicam-se revestimentos de grandes formatos, metais nobres, esquadrias sob medida e soluções arquitetônicas exclusivas.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível executar a estrutura, vedação e instalações com foco funcional e aplicar acabamentos mais simples inicialmente. Reformas futuras podem substituir pisos, louças e pinturas por opções de maior valor agregado conforme o planejamento financeiro do proprietário.

O financiamento cobre qual padrão?

Os agentes financeiros e bancos públicos costumam financiar todos os padrões de construção, desde que o projeto esteja aprovado na Prefeitura de Limeira e a documentação do terreno regularizada. O limite de crédito concedido dependerá da capacidade de pagamento do cliente e da avaliação técnica da engenharia do banco.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo exato, multiplica-se a área total construída pelo valor por metro quadrado do padrão escolhido, detalhando cada etapa como cobertura (R$ 134,00/m²) e pintura (R$ 187,60/m²). O uso de software especializado garante o levantamento correto de quantitativos e insumos.

Receber orçamento grátis