Custo de orçamento para construir casa térrea em Limeira
Limeira SP · Atualizado em 02/11/2026
O custo de orçamento para construir casa térrea em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A mão de obra representa 42% do custo em todas as categorias, sendo o nível dos revestimentos o principal fator de variação financeira.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
1. Comparativo rápido dos padrões de custo em Limeira
O planejamento financeiro de uma obra residencial em Limeira exige a compreensão Clara de como as escolhas de acabamento impactam o orçamento global. A variação por metro quadrado oscila diretamente conforme a especificação dos materiais de revestimento, louças, metais e esquadrias. Em todos os casos, a mão de obra técnica representa 42% do custo total da construção.
Definir o padrão de acabamento correto na fase inicial do projeto evita retrabalho, aditivos contratuais com empreiteiros e compras fora do orçamento previsto.
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², focado no essencial de norma e materiais comerciais.
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², equilibrando durabilidade, porcelanatos e acabamento refinado.
- Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², incluindo esquadrias sob medida, automação e alto padrão estético.
2. Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples apresenta um custo base de R$ 2.197,60 por m². É indicado para investidores focados em locação ou famílias que necessitam otimizar o capital inicial, mantendo total atendimento às normas técnicas de desempenho e segurança da ABNT.
Neste padrão, utilizam-se pisos cerâmicos de linha comercial, portas laminadas padrão, janelas de alumínio veneziana padronizadas, tintas acrílicas standard e louças sanitárias de modelos tradicionais. As etapas de infraestrutura, como fundações (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²), mantêm o mesmo rigor técnico de qualquer outro padrão.
3. Padrão médio
O padrão médio tem o valor de R$ 2.680,00 por m² e representa a escolha com melhor custo-benefício para quem pretende residir no imóvel. Ele permite incorporar soluções estéticas modernas e maior conforto térmico e acústico.
Os acabamentos incluem porcelanatos em áreas sociais e úmidas, bancadas de granito para cozinha e banheiros, tintas de acabamento acetinado ou semi-brilho, esquadrias de alumínio sob medida e rebaixo de gesso no teto. Instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) já contemplam mais pontos de tomada e tubulação preparada para água quente.
4. Padrão alto
O padrão alto atinge o valor de R$ 3.430,40 por m² e atende projetos arquitetônicos exclusivos em condomínios fechados ou bairros nobres de Limeira. O foco deste padrão está no design refinado, na integração de ambientes e em materiais de alta durabilidade.
A especificação abrange porcelanatos de grandes formatos, revestimentos de fachada decorativos (R$ 187,60/m²), bancadas em quartzito ou mármore, metais sanitários monocomando, esquadrias de alumínio com persianas integradas automatizadas e projeto de iluminação técnica. Toda a infraestrutura para ar-condicionado e energia solar é previamente executada.
5. Onde economizar sem perder valor
A economia inteligente em uma casa térrea ocorre nas decisões da etapa de acabamento e especificação, sem jamais comprometer a estrutura (R$ 482,40/m²) ou a impermeabilização da cobertura (R$ 134,00/m²).
Adotar uma gestão de compras eficiente e comparar fornecedores locais em Limeira garante redução de custos mantendo a valorização patrimonial do imóvel.
- Substitua granitos importados por opções nacionais de alta resistência nas bancadas.
- Padronize os vãos de portas e janelas para utilizar medidas comerciais de mercado.
- Defina o projeto luminotécnico antes de iniciar os revestimentos internos para evitar rasgos em alvenaria.
- Planeje a compra de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) com lote único para evitar perdas e variações de tonalidade.
6. Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram a metragem exata e a distribuição de custos por etapa, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final da obra (R$ 26,80/m²). Para obter uma estimativa precisa e adaptada à sua planta térrea, é fundamental utilizar uma ferramenta de cálculo atualizada.
Acesse o ObraGestor e solicite um orçamento gratuito detalhado para a sua construção em Limeira.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O custo por m² varia de R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. A principal variação ocorre na especificação dos materiais de acabamento, pisos, esquadrias e louças. A mão de obra representa fixamente 42% do valor total em todas as modalidades.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples atende a todas as exigências estruturais e normativas de engenharia. A diferença para os demais padrões está na estética, no tamanho dos revestimentos e na marca dos acabamentos, e não na qualidade estrutural da casa.
O que muda no acabamento?
Alteram-se os tipos de pisos, que passam de cerâmica simples para porcelanatos, além das bancadas de pedra, louças, metais e esquadrias. No padrão alto, incluem-se detalhes em gesso sofisticados, tintas especiais e fachada com revestimentos nobres.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar a infraestrutura e a estrutura no padrão adequado e aplicar acabamentos básicos inicialmente. No entanto, a troca futura de pisos e revestimentos gera custos adicionais de demolição e mão de obra, exigindo planejamento prévio.
O financiamento cobre qual padrão?
As instituições financeiras financiam obras desde o padrão simples até o alto, desde que o projeto esteja aprovado na prefeitura e a documentação técnica seja validada. O valor liberado depende da avaliação de crédito e da análise da planilha orçamentária enviada ao banco.
Como calcular o custo do meu projeto?
O cálculo é feito multiplicando a área construída total em m² pelo valor de referência do padrão escolhido, distribuindo os percentuais pelas 14 etapas da obra. Para obter os valores exatos adaptados ao seu projeto, utilize o sistema do ObraGestor.