Custo de orcamento para mao de obra de pedreiro em limeira

Limeira SP · Atualizado em 14/10/2026

O custo de orçamento para mão de obra de pedreiro em Limeira varia conforme o padrão construtivo adotado, representando sempre 42% do custo total da obra. O investimento em mão de obra é de R$ 922,99/m² no padrão simples, R$ 1.125,60/m² no padrão médio e R$ 1.440,77/m² no padrão alto.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O cálculo da mão de obra de pedreiro em Limeira varia diretamente conforme o padrão construtivo e o nível de complexidade dos acabamentos. Considerando a base técnica do CUB SP, a mão de obra representa exatamente 42% do custo global da edificação. A seguir, apresentamos a comparação direta entre os três padrões construtivos para planejar seu orçamento com precisão técnico-financeira.

  • Padrão simples: custo total de R$ 2.197,60 por m², com a mão de obra de pedreiro representando 42% desse valor (R$ 922,99 por m²).
  • Padrão médio: custo total de R$ 2.680,00 por m², com a mão de obra de pedreiro representando 42% desse valor (R$ 1.125,60 por m²).
  • Padrão alto: custo total de R$ 3.430,40 por m², com a mão de obra de pedreiro representando 42% desse valor (R$ 1.440,77 por m²).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação ou proprietários que buscam erguer a casa própria com orçamento enxuto e foco em funcionalidade. Neste perfil, as soluções construtivas priorizam a rapidez de execução e a baixa complexidade estrutural.

Os acabamentos típicos incluem alvenaria de vedação tradicional, revestimentos cerâmicos comerciais de formatos padrão, pintura acrílica simples sobre reboco e esquadrias padronizadas. O custo global deste padrão é de R$ 2.197,60 por m², sendo a parcela destinada à mão de obra de R$ 922,99 por m² (42% do total).

Padrão médio

O padrão médio atende a famílias que exigem maior conforto térmico e acústico, além de um refino visual superior na arquitetura. É o modelo mais executado em bairros residenciais e condomínios fechados em Limeira, equilibrando durabilidade e estética.

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos de médio formato, bancadas em granito, gesso acartonado com sancas, esquadrias sob medida e detalhes de fachada em revestimento especial. O custo global para o padrão médio é de R$ 2.680,00 por m², com a fração de mão de obra de pedreiro e equipe fixada em R$ 1.125,60 por m² (42% do total).

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos complexos, com grandes vãos livres, estruturas arrojadas e acabamentos de altíssimo nível. Exige mão de obra altamente qualificada e especializada em cortes finos, assentamento de peças de grandes formatos e instalações de alta precisão.

Os acabamentos englobam revestimentos em pedras naturais, porcelanatos em réguas ou grandes formatos, marcenaria e serralheria integradas, além de fachadas ventiladas ou compostas. O valor global atinge R$ 3.430,40 por m², representando o custo de mão de obra de R$ 1.440,77 por m² (42% do montante total).

Onde economizar sem perder valor

Economizar no orçamento de mão de obra não significa contratar profissionais sem qualificação, mas sim otimizar os processos executivos e evitar desperdícios de etapas. Em um orçamento técnico, a alvenaria representa R$ 268,00/m², a estrutura R$ 482,40/m², os revestimentos internos R$ 321,60/m² e os pisos e azulejos R$ 214,40/m². Confira onde aplicar a inteligência financeira:

  • Otimize a alvenaria e vedações (R$ 268,00/m² na mão de obra): utilize blocos com dimensões regulares para evitar retrabalho e excesso de argamassa.
  • Planeje a estrutura (R$ 482,40/m² na mão de obra): projetos modulares evitam recortes excessivos em fôrmas e armações de aço.
  • Padronize pisos e azulejos (R$ 214,40/m² na mão de obra): optar por peças com assentamento alinhado reduz o tempo da equipe e a perda de material.
  • Racionalize revestimentos internos (R$ 321,60/m² na mão de obra): a aplicação de gesso liso diretamente sobre a alvenaria reduz etapas em relação ao reboco tradicional.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos de execução. Para obter uma estimativa exata da mão de obra de pedreiro em Limeira de acordo com a área construída do seu imóvel, é indispensável utilizar uma ferramenta de cálculo baseada nos índices atualizados da construção civil.

Faça o planejamento detalhado da sua obra de forma rápida e precisa. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo ocorre devido à complexidade técnica dos acabamentos e ao tempo de execução. O padrão simples possui custo total de R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do valor total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples refere-se à simplicidade dos processos e materiais, não à falta de qualidade técnica. A mão de obra executa o trabalho seguindo as normas de desempenho da ABNT. A diferença principal está na sofisticação visual e nos formatos dos insumos aplicados.

O que muda no acabamento?

No padrão simples usam-se cerâmicas tradicionais e pintura acrílica padrão. No padrão médio entram porcelanatos e rebaixamentos em gesso. No padrão alto aplicam-se revestimentos de grandes formatos, pedras nobres e técnicas complexas de assentamento e pintura.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura (R$ 482,40/m² em mão de obra) e alvenaria (R$ 268,00/m² em mão de obra) no padrão básico e deixar os acabamentos finais para etapas futuras. Contudo, intervenções posteriores em pisos e revestimentos exigem planejamento prévio para evitar quebra-quebra.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras normalmente financiam projetos enquadrados nos padrões simples e médio, cobrindo tanto os materiais quanto a mão de obra. O valor liberado pela avaliação bancária depende das especificações descritas no memorial descriptivo e na planilha PFUI.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo exato, multiplica-se a área total construída em metros quadrados pelo custo unitário do padrão desejado, aplicando a taxa de 42% para isolar a mão de obra. Para maior precisão técnico-financeira e detalhamento por etapas, recomenda-se o uso de calculadoras especializadas.

Receber orçamento grátis