custo orcamento construcao casa condominio limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 05/11/2026

O custo orcamento construcao casa condominio limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão, com o médio cotado em R$ 2.680,00/m². Em todos os níveis, a mão de obra representa 42% do custo global da obra. A diferença principal concentra-se na especificação dos acabamentos e revestimentos selecionados.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Planejar uma obra exige clareza sobre o investimento necessário para cada nível de acabamento em Limeira. O CUB regional estabelece parâmetros bem definidos para estimar a etapa executiva da residência em condomínio fechado.

A mão de obra corresponde a 42% do custo total da obra em todos os padrões, variando a especificação e o valor global dos materiais empregados no projeto.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² - foco em eficiência e funcionalidade.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio entre estética e investimento.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² - acabamentos nobres e personalização total.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou famílias que buscam construir com a máxima eficiência financeira sem comprometer a estrutura da edificação. O valor fixado para essa categoria é de R$ 2.197,60 por metro quadrado.

Nesta especificação, são utilizados pisos cerâmicos comerciais, tintas acrílicas padrão, portas laminadas e louças sanitárias tradicionais. As etapas estruturais e de infraestrutura seguem rigorosamente as normas técnicas de segurança.

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado para construções em condomínios de Limeira. Com o investimento fixado em R$ 2.680,00 por metro quadrado, este nível garante excelente durabilidade e valorização de mercado.

A especificação inclui porcelanatos de grande formato, bancadas em granito, esquadrias de alumínio sob medida e infraestrutura completa para ar-condicionado e aquecimento solar.

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos exclusivos e de elevado nível de exigência técnica. O investimento para esta especificação é de R$ 3.430,40 por metro quadrado.

Este valor engloba revestimentos nobres, grandes superfícies envidraçadas, marcenaria e serralheria especiais, sistemas de automação residencial e paisagismo integrado.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na obra não significa comprar materiais de baixa qualidade, mas otimizar a escolha de especificações técnicas e evitar o retrabalho. Em Limeira, o gerenciamento rigoroso das etapas reduz perdas desnecessárias.

As etapas de maior impacto financeiro são a estrutura com R$ 482,40 por metro quadrado (18%) e os revestimentos internos com R$ 321.60 por metro quadrado (12%), exigindo planejamento prévio detalhado.

  • Definir as esquadrias e vidros na fase inicial para evitar alterações estruturais posteriores.
  • Padronizar revestimentos de áreas molhadas para reduzir o desperdício de cortes de piso.
  • Planejar a infraestrutura elétrica e hidráulica completa desde a fundação.
  • Contratar uma gestão de obras eficiente para controlar a compra de insumos de acabamento.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a metragem final e a distribuição do orçamento executivo. O cálculo exato depende da área construída e da escolha detalhada das especificações técnicas da obra.

Utilize a tecnologia do ObraGestor para simular os custos exatos da sua edificação. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra em Limeira com precisão e segurança.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação de custo decorre da especificação dos materiais de acabamento e da complexidade do projeto. O valor inicia em R$ 2.197,60 no padrão simples, passa por R$ 2.680,00 no médio e atinge R$ 3.430,40 no alto. A mão de obra representa 42% do custo global em todas as especificações.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples cumpre rigorosamente todas as normas técnicas de desempenho e segurança da engenharia civil. A diferença está no valor comercial dos materiais de acabamento e revestimentos escolhidos. A qualidade estrutural da edificação permanece idêntica à dos demais padrões.

O que muda no acabamento?

No padrão simples são utilizadas cerâmicas e tintas convencionais. O padrão médio adiciona porcelanatos e pedras naturais como granito. O padrão alto conta com revestimentos nobres, esquadrias especiais e sistemas automatizados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a infraestrutura base com um padrão inicial e instalar acabamentos superiores posteriormente. No entanto, é fundamental prever essa evolução na fase de projeto estrutural e hidráulico para evitar quebra-quebra futuro. O planejamento prévio garante a compatibilidade técnica dos sistemas.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários cobrem a construção com base na avaliação da proposta técnica enviada ao banco. O limite aprovado depende da renda do comprador e da avaliação do engenheiro da instituição financeira sobre a planilha orçamentária. Qualquer um dos três padrões pode ser financiado desde que enquadrado nas regras bancárias.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a metragem quadrada projetada pelo valor por metro quadrado do padrão desejado. Considere a distribuição por etapas, como fundações a R$ 160,80 por metro quadrado e estrutura a R$ 482,40 por metro quadrado. Para um valor exato adaptado ao seu projeto, utilize o simulador técnico do ObraGestor.

Receber orçamento grátis