custo orcamento para construir casa terrea em limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 15/10/2026
O custo orçamento para construir casa térrea em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples e R$ 3.430,40/m² no alto padrão, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m². A principal variação está na qualidade dos acabamentos, esquadrias e louças escolhidas para o projeto. Em todos os casos, a mão de obra corresponde a 42% do valor total da construção.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
O custo orçamento para construir casa térrea em Limeira varia conforme o nível de acabamento, a complexidade estrutural e as especificações de projeto. A escolha do padrão impacta diretamente o valor total da obra e o tempo de execução.
Abaixo, apresentamos os valores de referência por metro quadrado para que você escolha a opção ideal ao seu planejamento financeiro.
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², focado em funcionalidade e economia de insumos.
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², equilibrando durabilidade, estética e ótimo custo-benefício.
- Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², com acabamentos nobres, automação e alto nível de personalização.
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para quem deseja construir a primeira casa ou investir em imóveis para locação em Limeira, priorizando a máxima eficiência do orçamento. O custo de construção deste padrão é de R$ 2.197,60 por m².
Os acabamentos utilizam materiais de boa durabilidade, porém sem luxo, como pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, portas laminadas e esquadrias de alumínio padronizadas. A estrutura e as instalações seguem rigorosamente as normas técnicas, garantindo total segurança e conformidade.
Padrão médio
Indicado para famílias que buscam maior conforto térmico, acústico e visual, o padrão médio representa o equilíbrio ideal na construção civil. O valor estimado para este padrão em Limeira é de R$ 2.680,00 por m².
Nesta categoria, os acabamentos incluem porcelanatos de formatos maiores, bancadas em granito, pintura externa em textura acrílica, louças e metais de marcas consolidadas, além de um projeto luminotécnico mais elaborado no gesso.
Padrão alto
O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos exclusivos em condomínios fechados ou bairros nobres de Limeira, atendendo proprietários que não abrem mão de sofisticação. O custo deste nível é de R$ 3.430,40 por m².
A especificação engloba revestimentos nobres como mármores, porcelanatos importados, esquadrias sob medida com iluminação natural integrada, sistemas de automação, louças e metais de alta linha e fachadas imponentes com brises ou elementos vazados.
Onde economizar sem perder valor
É possível otimizar o orçamento para construir uma casa térrea sem comprometer a qualidade estrutural ou a estética do imóvel. Tomar decisões estratégicas ainda no planejamento evita desperdícios de materiais e retrabalhos.
Confira as principais recomendações técnicas para economizar com inteligência:
- Defina a planta baixa com módulos regulares para otimizar alvenaria e estrutura.
- Compre materiais brutos em lote com fornecedores locais de Limeira.
- Mantenha a mão de obra centralizada sob um cronograma rigoroso, já que ela representa 42% do custo total da obra.
- Evite alterações de projeto durante a fase de execução de estrutura e acabamento.
Como simular seu caso
Cada terreno em Limeira possui particularidades de topografia e sondagem que podem alterar a etapa de fundações (R$ 160,80/m²). Para obter uma estimativa exata e alinhada às suas necessidades, é fundamental utilizar um gestor orçamentário especializado.
Faça uma simulação completa e detalhada para o seu projeto. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos seus custos do início ao fim da obra.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A variação ocorre principalmente na especificação dos revestimentos e esquadrias. Enquanto o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto atinge R$ 3.430,40/m². Essa diferença reflete a sofisticação dos materiais e complexidade de instalação.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade da ABNT. A diferença está na estética e no custo dos materiais de acabamento, como cerâmicas simples em vez de porcelanatos finos. A qualidade estrutural permanece elevada em todos os padrões.
O que muda no acabamento?
Muda a dimensão, a origem e o valor unitário dos materiais aplicados. O padrão simples utiliza cerâmicas padrão e pintura látex, enquanto os padrões médio e alto empregam porcelanatos, pedras naturais, esquadrias sob medida e metais nobres. A complexidade do trabalho de pintura e gesso também aumenta.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é perfeitamente possível executar a estrutura, vedação e pintura básica no padrão simples e planejar reformas futuras. Nesses casos, recomenda-se investir em uma infraestrutura elétrica e hidráulica reforçada desde o início para suportar atualizações. Isso evita quebra-quebra no momento de trocar os pisos e louças.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das instituições financeiras, como a Caixa Econômica Federal, financia projetos em qualquer um dos três padrões, desde que aprovados na prefeitura. O valor liberado pela engenharia do banco depende da avaliação do imóvel pronto e da renda do comprador. O projeto precisa ter viabilidade técnica e financeira comprovada no relatório.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o investimento total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo custo do padrão desejado. Lembre-se de considerar que a mão de obra representa 42% do valor total e inclua taxas de aprovação de projeto na prefeitura de Limeira. O uso de uma ferramenta de gestão garante a precisão de cada etapa.