Custo para construir casa térrea em Limeira: comparativo

Limeira · Atualizado em 16/10/2026

O custo para construir casa térrea em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A principal diferença de valores está na escolha dos materiais de acabamento e esquadrias, enquanto a mão de obra representa 42% do custo global em todas as modalidades.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O valor total para erguer uma residência térrea em Limeira varia substancialmente conforme o nível de acabamento e os materiais especificados em projeto. A variação entre o padrão mais econômico e o de alto luxo pode superar 55% no custo total do metro quadrado. Em todos os cenários, a mão de obra representa aproximadamente 42% do custo global da edificação.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focado no essencial e funcionalidade.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², equilibrando durabilidade, estética e conforto.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², focado em sofisticação, materiais nobres e automação.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem busca o primeiro imóvel, casas para aluguel ou dispõe de um orçamento enxuto e rigoroso. O foco do projeto é a eficiência construtiva, otimização de espaços e eliminação de desperdícios na obra.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, tintas látex standard, portas laminadas simples e louças sanitárias tradicionais. O custo estimado para este padrão em Limeira é de R$ 2.197,60 por m², permitindo erguer uma estrutura segura, funcional e em conformidade com todas as normas técnicas da ABNT.

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam maior conforto térmico e acústico, estética moderna e materiais de maior durabilidade. É o padrão mais comercializado em loteamentos e bairros residenciais em Limeira.

Nesta categoria, utilizam-se revestimentos em porcelanato, bancadas em granito, esquadrias de alumínio sob medida e pintura acrílica de boa resistência. O custo de referência é de R$ 2.680,00 por m², oferecendo a melhor relação entre custo e benefício para moradia própria.

Padrão alto

Voltado para projetos arquitetônicos exclusivos em condomínios fechados, o padrão alto prioriza a sofisticação, amplos vãos livres e integração de ambientes. O planejamento exige mão de obra especializada para a instalação de insumos de primeira linha.

Entre os acabamentos estão porcelanatos de grandes formatos, bancadas em composto de quartzo ou mármore, metais monocomando, esquadrias com isolamento acústico e preparação para automação residencial. O valor médio para este nível de construção é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

A economia inteligente em uma obra ocorre na fase de planejamento e na gestão de insumos, sem comprometer a segurança estrutural ou a durabilidade do imóvel. Pequenas decisões na fase de projeto geram grandes reduções no orçamento final.

  • Defina um projeto arquitetônico otimizado para evitar cortes desnecessários de alvenaria e desperdício de insumos.
  • Mantenha a estrutura e o layout hidráulico alinhados para reduzir gastos com tubulações e conexões (R$ 160,80/m²).
  • Compre materiais de fase inicial (como aço e cimento para estrutura, R$ 482,40/m²) em escala direta com distribuidores.
  • Evite alterações de escopo com a obra em andamento, mantendo o cronograma rigorosamente em dia.

Como simular seu caso

Cada lote em Limeira possui particularidades de topografia e sondagem que impactam o custo final da infraestrutura. Para obter um demonstrativo detalhado e adaptado à metragens específicas da sua edificação, utilize as ferramentas tecnológicas de planejamento.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor para simular os custos exatos da sua obra em Limeira, controlar os insumos etapa por etapa e gerenciar seu orçamento com total precisão técnica.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo é expressiva: o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². Essa variação de valores ocorre principalmente devido ao tipo de acabamento especificado, fornecedores e complexidade das esquadrias e revestimentos.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas da ABNT e garante total segurança estrutural e habitabilidade. A diferença em relação aos outros padrões reside na estética, no tamanho dos revestimentos e na sofisticação das louças e metais.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas standard; no médio, porcelanatos, granitos e esquadrias de alumínio; no alto, peças em grandes formatos, mármores e metais nobres. Etapas estruturais mantêm a qualidade técnica, mas os insumos visíveis mudam em durabilidade e sofisticação.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, alvenaria e instalações básicas em padrão funcional e aplicar acabamentos mais sofisticados no futuro. Para isso, o projeto executivo deve prever essa evolução para evitar retrabalhos nas instalações elétricas e hidráulicas.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de crédito imobiliário e financiamento para construção cobre todos os padrões construtivos, do simples ao alto. O fator determinante para a aprovação é a capacidade financeira do comprador e a avaliação da engenharia do banco sobre o projeto apresentado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo, multiplique a área construída desejada pelo valor do metro quadrado do padrão escolhido. Para uma visão precisa, detalhando insumos como estrutura (R$ 482,40/m²) e mão de obra (42%), faça uma simulação completa e personalizada no ObraGestor.

Receber orçamento grátis