Custo por metro quadrado de obra em Limeira: padrões
Limeira SP · Atualizado em 16/10/2026
O custo por metro quadrado de obra em Limeira varia entre R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. A variação de preço ocorre principalmente no nível dos acabamentos, pisos e esquadrias, enquanto a estrutura bruta mantém valores equivalentes. A mão de obra corresponde a 42% do custo total da edificação.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
1. Comparativo rápido dos padrões
O custo por metro quadrado de obra em Limeira varia significativamente conforme o padrão de acabamento escolhido. Essa oscilação ocorre principalmente nas etapas finais, como revestimentos, louças e esquadrias, enquanto a estrutura básica mantém valores mais constantes.
Compreender os valores médios de mercado com base no CUB atualizado permite planejar o orçamento total com precisão, evitando surpresas durante a execução da obra em Limeira e região.
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
- Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²
2. Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples possui custo estimado de R$ 2.197,60 por m² e é indicado para quem busca otimizar o orçamento sem comprometer a segurança estrutural. É ideal para imóveis de entrada, casas para locação ou primeiros imóveis residenciais.
Neste padrão, utilizam-se acabamentos funcionais e de boa durabilidade, como pisos cerâmicos comerciais, tintas acrílicas padrão, esquadrias de alumínio simples ou ferro e louças sanitárias tradicionais. A estrutura e as instalações seguem rigorosamente as normas técnicas, garantindo total habitabilidade.
3. Padrão médio
O padrão médio apresenta custo de R$ 2.680,00 por m² e atende proprietários que buscam maior conforto estético, eficiência térmica e valorização patrimonial. É a escolha mais comum para construções residenciais em Limeira.
Os acabamentos incluem porcelanatos de formato intermediário, bancadas em granito, tintas de linha premium, esquadrias de alumínio sob medida e projeto de iluminação mais elaborado. A mão de obra, que representa 42% do custo global da edificação, exige maior nível de detalhamento nos arremates.
4. Padrão alto
Com investimento de R$ 3.430,40 por m², o padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos exclusivos e de alto desempenho. O custo reflete o uso de materiais nobres e soluções tecnológicas avançadas de engenharia.
Esse padrão engloba revestimentos em grandes formatos ou pedras naturais, esquadrias de alta performance com isolamento acústico, automação residencial, metais de alto padrão e marcenaria detalhada. A execução exige mão de obra altamente especializada para garantir a precisão dos acabamentos.
5. Onde economizar sem perder valor
Economizar na obra não significa utilizar materiais de baixa qualidade, mas sim tomar decisões estratégicas durante a fase de planejamento. Etapas como serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) possuem custos fixos difíceis de reduzir, mas o gerenciamento de resíduos evita gastos extras.
Focar na otimização dos acabamentos e no controle rígido de compras garante a redução do custo final sem comprometer o valor de venda do imóvel em Limeira.
- Defina o layout e o projeto arquitetônico antes do início da execução para evitar retrabalho.
- Padronize os formatos de pisos e revestimentos para reduzir o desperdício de material e corte.
- Compre insumos básicos de estrutura em lote para negociar melhores condições comerciais.
- Mantenha a gestão rígida das etapas de maior impacto, como estrutura (18%) e revestimentos internos (12%).
6. Como simular seu caso
Cada projeto possui características únicas que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado. Para obter um cálculo exato adaptado à sua metragem e às particularidades do seu terreno, é fundamental utilizar uma ferramenta de dimensionamento atualizada.
Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e faça a simulação detalhada do custo por metro quadrado da sua obra em Limeira com total precisão.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença entre os padrões está concentrada nos acabamentos e tecnologias empregadas. Enquanto o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². Etapas brutas como fundação e estrutura mantêm custos semelhantes entre os padrões.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança, desempenho e habitabilidade da engenharia civil. A diferença em relação aos outros padrões reside apenas na estética, no tamanho das peças de revestimento e nas marcas dos acabamentos. A estrutura física da edificação é executada com a mesma qualidade de engenharia.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais, tintas padrão e metais básicos. No padrão médio entram porcelanatos, granitos e esquadrias sob medida. Já o padrão alto emprega revestimentos de grandes formatos, automação, esquadrias de alta performance e metais nobres.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é perfeitamente viável construir a estrutura básica e aplicar revestimentos e louças de padrão simples inicialmente. Futuramente, o proprietário pode reformar o imóvel substituindo pisos, metais e bancadas por opções de padrão médio ou alto sem afetar a estrutura.
O financiamento cobre qual padrão?
Os financiamentos habitacionais geralmente cobrem projetos de padrão simples ou médio, dependendo da renda do proponente e da avaliação do imóvel pela instituição financeira. O valor liberado é baseado na avaliação técnica do projeto arquitetônico e no memorial descritivo apresentado.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Considere a distribuição percentual das etapas, sabendo que a mão de obra representa 42% do total e a estrutura consome R$ 482,40/m². Utilize simuladores especializados para refinamento dos dados.