fazer orçamento de obra em limeira e região: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 04/11/2026

O custo para fazer orçamento de obra em Limeira e região varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples até R$ 3.430,40/m² no padrão alto, tendo o padrão médio o valor de R$ 2.680,00/m². A variação decorre principalmente das especificações de acabamentos, louças e esquadrias, enquanto a mão de obra representa 42% do montante global em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Ao planejar a construção, a escolha do padrão construtivo define o investimento final por metro quadrado. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as modalidades, variando principalmente a especificação dos materiais de acabamento.

Abaixo apresentamos a estimativa baseada no CUB para a região de Limeira, permitindo prever a alocação de recursos desde a fundação até a entrega das chaves.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² - focado no essencial e normas técnicas.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio entre durabilidade, estética e custo.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² - acabamentos nobres, automação e alto nível de personalização.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem busca construir com orçamento enxuto, priorizando a funcionalidade e o cumprimento rigoroso das normas técnicas da ABNT. É uma excelente opção para primeiras moradias ou imóveis destinados à locação em Limeira.

Nesta categoria, utilizam-se revestimentos cerâmicos tradicionais, portas laminadas, esquadrias de alumínio padronizadas e tintas látex acrílicas convencionais. O custo estimado para este padrão é de R$ 2.197,60/m², garantindo segurança estrutural e habitabilidade sem custos com ornamentações.

Padrão médio

O padrão médio atende aos proprietários que buscam maior conforto visual, durabilidade superior dos materiais e sofisticação arquitetônica. É o padrão mais demandado em bairros residenciais e condomínios fechados em Limeira.

Os acabamentos incluem pisos em porcelanato, bancadas em granito, metais sanitários de linhas superiores, projetos de iluminação em gesso e esquadrias sob medida. O valor de referência fica em R$ 2.680,00/m², oferecendo uma relação custo-benefício equilibrada para o patrimônio familiar.

Padrão alto

Indicado para projetos de alto luxo, o padrão alto é voltado para quem não abre mão de materiais nobres, automação residencial e soluções arquitetônicas exclusivas. Ele contempla infraestrutura completa para climatização, energia fotovoltaica e aquecimento solar.

Os revestimentos envolvem porcelanatos de grandes formatos ou pedras naturais, marcenaria e caixilharia de alto padrão, além de projetos paisagísticos e de iluminação complexos. O investimento de referência é de R$ 3.430,40/m², refletindo o grau máximo de personalização e sofisticação da obra.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma obra em Limeira não significa comprar materiais de baixa qualidade, mas sim tomar decisões estratégicas no planejamento técnico. Como a mão de obra consome 42% do orçamento total, a eficiência do cronograma é o fator mais relevante para evitar desperdícios.

Confira as principais recomendações técnicas para otimizar seus custos sem comprometer o desempenho final do imóvel:

  • Defina prioridades: invista na qualidade da estrutura (R$ 482,40/m²) e economize em itens fáceis de substituir futuramente, como luminárias e louças.
  • Planeje a compra de insumos: adquire materiais de fase inicial (alvenaria a R$ 268,00/m²) com fornecedores regionais para negociar frete e prazos.
  • Mantenha o rigor executivo: falhas em impermeabilização e cobertura (R$ 134,00/m²) geram retrabalhos dispendiosos. Previna patologias na fase bruta.
  • Padronize vedações e esquadrias: modelos comerciais de portas e janelas reduzem a fatia de R$ 214,40/m² deste item sem comprometer o estético.

Como simular seu caso

Cada loteamento ou bairro em Limeira possui características topográficas e exigências de condomínio específicas que impactam os custos com movimentação de terra (R$ 160,80/m²) e fundações. Por isso, calcular os custos com base em premissas exatas é fundamental.

Utilize a plataforma ObraGestor para detalhar todas as etapas da sua construção, personalizar insumos e obter um planejamento financeiro preciso. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e assuma o controle da sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. Essas variações decorrem principalmente do tipo de acabamento, louças, metais e esquadrias selecionados. A etapa estrutural e de mão de obra mantém proporções técnicas semelhantes entre os padrões.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de desempenho e segurança da engenharia civil. A diferença em relação aos outros padrões está na estética, no tamanho das peças e no custo dos materiais de acabamento. A estrutura, alvenaria e instalações seguem os mesmos critérios de qualidade técnica.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais, pintura acrílica padrão e esquadrias comerciais. No padrão médio entram porcelanatos, granitos e gesso trabalhado. Já o padrão alto utiliza grandes formatos de porcelanato, pedras nobres, esquadrias especiais e projetos luminotécnicos integrados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é uma estratégia construtiva viável focar o orçamento na fase bruta (estrutura a R$ 482,40/m² e alvenaria a R$ 268,00/m²) com máxima qualidade. Os revestimentos, pisos e pintura (R$ 187,60/m²) podem receber materiais simples inicialmente e serem substituídos por versões superiores no futuro.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários cobrem a construção com base na avaliação do projeto e no cronograma físico-financeiro aprovado pela instituição bancária. O valor liberado depende da capacidade financeira do cliente e da avaliação do imóvel pronto. É possível financiar desde o padrão simples até o alto, desde que compatível com a renda.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo exato, você deve multiplicar a área construída pretendida pelo custo estimado do padrão desejado por m². Em seguida, adicione as especificidades do lote e custos indiretos do projeto. O uso de calculadoras especializadas ajuda a obter um detalhamento por etapa construtiva.

Receber orçamento grátis