Fazer orçamentos de reforma de telhado em Limeira

Limeira · Atualizado em 14/10/2026

O custo para fazer orçamento de reforma de telhado em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A diferença de valores está diretamente ligada à complexidade da estrutura, tipo de telha e nível dos acabamentos de vedação.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Ao fazer orçamento de reforma de telhado em Limeira, o custo total por metro quadrado varia significativamente conforme a complexidade técnica e a qualidade dos materiais especificados. A variação reflete diretamente o nível de intervenção necessário na estrutura existente e no tipo de cobertura adotado.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² - focado no essencial para estanqueidade, substituição de telhas danificadas e reparos estruturais pontuais.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² - inclui substituição ampla de mantas térmicas, refazimento de calhas e revisão completa das madeiramentos ou perfis.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² - reformas estruturais pesadas, uso de telhas termoacústicas de alta performance, esquadrias e rufos especiais.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples de R$ 2.197,60/m² é indicado para imóveis que precisam de correções pontuais e manutenção preventiva rápida. Esse perfil atende proprietários que buscam resolver vazamentos imediatos, realizar a substituição pontual de telhas quebradas e aplicar impermeabilização local nas calhas existentes sem alterar a arquitetura do telhado.

Dentro deste valor, a etapa específica de cobertura e impermeabilização consome R$ 134,00/m², enquanto a mão de obra especializada representa 42% do custo total da obra. Trata-se de uma intervenção funcional e econômica para conter sinistros técnicos.

Padrão médio

O padrão médio exige um investimento de R$ 2.680,00/m² e se destina a reformas estruturais moderadas, nas quais há necessidade de troca completa do telhamento e refazimento total das calhas, rufos e mantas de subcobertura. É o perfil ideal para residências em Limeira que sofrem com desgaste natural pelo tempo e infiltrações severas.

Nesse padrão, garantem-se insumos de melhor desempenho térmico e vida útil prolongada. Serviços correlatos como alvenaria e vedações consomem R$ 268,00/m² e a pintura de proteção e acabamento exige R$ 187,60/m², assegurando vedação eficiente e acabamento estético superior.

Padrão alto

Com custo de R$ 3.430,40/m², o padrão alto é voltado para reformas complexas com redesign estrutural, substituição por telhas termoacústicas (sanduíche) ou estruturas metálicas de grande vão. Atende projetos exigentes que buscam alto conforto térmico e acústico, além de reforço estrutural completo para suportar novos elementos.

Essa categoria contempla maior investimento na estrutura (R$ 482,40/m²) e nos revestimentos externos e fachada (R$ 187,60/m²). O padrão garante máximo desempenho contra intempéries climáticas típicas do interior paulista, com acabamentos premium de longa durabilidade.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma reforma de telhado exige foco em decisões de engenharia que reduzam custos sem comprometer a segurança estrutural do imóvel. Ajustes no planejamento inicial evitam desperdícios com refazimento de serviços.

  • Mantenha a geometria original do telhado para evitar custos com nova estrutura de apoio.
  • Reaproveite o madeiramento principal que não tenha sido comprometido por pragas ou umidade.
  • Planeje a compra de materiais durante a estiagem em Limeira para evitar atrasos e perdas na obra.
  • Solicite o detalhamento da mão de obra (42% do custo) para evitar retrabalhos nas calhas e rufos.

Como simular seu caso

Cada telhado possui especificidades de inclinação, área de projeção e estado das calhas que alteram o orçamento final. Para obter um valor exato alinhado às necessidades do seu imóvel em Limeira, utilize as ferramentas certas de planejamento financeiro de obras.

Acesse a plataforma e peça um orçamento gratuito no ObraGestor para simular os custos exatos do seu projeto de reforma.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A diferença se deve à qualidade dos materiais de cobertura e ao nível de intervenção na estrutura do telhado.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente às normas técnicas para estanqueidade e proteção da casa. Ele apenas emprega materiais convencionais e foca em reparações sem alterar a estrutura existente.

O que muda no acabamento?

O acabamento varia no tipo de telha (cerâmica comum vs. termoacústica), nos materiais das calhas (galvanizada vs. alumínio/inox) e no refazimento de pintura e rufos. Padrões mais altos oferecem maior durabilidade e conforto térmico.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estanqueidade imediata no padrão simples e planejar a substituição de telhas especiais ou isolamento térmico superior no futuro. No entanto, intervenções na estrutura exigem planejamento para evitar refazer etapas.

O financiamento cobre qual padrão?

Linhas de crédito para reforma imobiliária cobrem qualquer um dos padrões, desde que o projeto técnico esteja aprovado e orçado corretamente. O valor liberado dependerá da capacidade financeira do proprietário e da avaliação da engenharia do banco.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área do telhado em metros quadrados pelo valor do padrão desejado, lembrando que a mão de obra representa 42% do montante. Para um cálculo preciso e personalizado, peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receber orçamento grátis