Orçamento com construtora para residencial em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 05/11/2026

O orçamento para construção residencial em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A diferença de custo concentra-se no padrão dos materiais de acabamento, mantendo-se a proporção fixa de 42% do valor total destinados à mão de obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

Ao planejar a construção de uma casa, compreender o valor do metro quadrado é o primeiro passo para alinhar o orçamento com as expectativas. A variação de custo entre os padrões construtivos em Limeira decorre principalmente das escolhas de revestimentos, louças, metais e detalhes arquitetônicos da fachada.

Em todos os padrões, a distribuição percentual dos custos das etapas estruturais permanece proporcional, sendo a mão de obra responsável por 42% do valor total da obra. A diferença final por metro quadrado reflete diretamente o nível de acabamento especificado no projeto.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² — foco em funcionalidade e menor custo inicial.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² — equilíbrio ideal entre durabilidade e estética.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² — acabamentos nobres, sofisticação e maior personalização.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimizar o orçamento sem comprometer a segurança estrutural da edificação. O custo base para essa categoria é de R$ 2.197,60 por m², entregando uma obra perfeitamente funcional e normatizada.

Nesta modalidade, os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, esquadrias de alumínio em perfis padrão ou ferro, portas laminadas, pintura acrílica convencional sobre massa corrida e louças sanitárias tradicionais. A estrutura, fundação e instalações seguem rigorosamente o mesmo rigor técnico dos demais padrões, assegurando a durabilidade do imóvel.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais comum para residências familiares, apresentando o custo base de R$ 2.680,00 por m². Este padrão oferece o melhor equilíbrio entre valor investido e sofisticação dos materiais, garantindo maior durabilidade e estética apurada.

Os acabamentos contam com porcelanatos em áreas sociais, azulejos retificados nos banheiros e cozinha, esquadrias de alumínio sob medida, bancadas de granito e pintura com acabamento refinado. Em termos de custo por etapa, a estrutura exige R$ 482,40/m² (18%), revestimentos internos R$ 321.60/m² (12%), alvenaria R$ 268,00/m² (10%), enquanto pisos e esquadrias demandam R$ 214,40/m² (8%) cada.

Padrão alto

Voltado para projetos arquitetônicos exclusivos e de alto valor agregado, o padrão alto apresenta o custo base de R$ 3.430,40 por m². O foco principal está na nobreza dos materiais de acabamento e em soluções construtivas de maior complexidade.

Nesta opção, destacam-se revestimentos em porcelanato de grandes formatos ou madeira natural, bancadas em mármore ou quartzo, metais monocomando, esquadrias automatizadas e projetos luminotécnicos integrados. O valor elevado deve-se à seleção desses itens nobres, mantendo a proporção de 42% para a mão de obra especializada necessária na instalação dos componentes refinados.

Onde economizar sem perder valor

É possível otimizar o orçamento construtivo sem comprometer o valor de mercado ou a durabilidade do imóvel residencial. A tomada de decisão consciente nas etapas certas gera economia real na obra.

Confira as principais estratégias de economia técnica:

Manter a estrutura e fundações exatamente como dimensionadas no projeto estrutural, sem alterações durante a execução.

Optar por pisos e revestimentos de formatos padrão nas áreas privativas, reservando peças de destaque apenas para as áreas sociais.

Padronizar os vãos de portas e janelas para utilizar esquadrias com medidas comerciais.

Planejar as instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²) de forma concentrada, reduzindo o percurso de tubulações e cabos.

Como simular seu caso

Cada projeto residencial possui particularidades que alteram os quantitativos de materiais e prazos de execução. Para obter uma estimativa precisa e personalizada para seu terreno em Limeira SP, é fundamental detalhar todas as etapas construtivas.

Utilize o simulador do ObraGestor para levantar os custos exatos do seu projeto. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade financeira total para construir sua casa com tranquilidade.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo base varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio, até R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação ocorre principalmente devido à qualidade dos acabamentos e especificação dos materiais de revestimento, louças e metais.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples segue todas as normas técnicas de desempenho e segurança estrutural da ABNT. A diferença reside na escolha de revestimentos mais econômicos e componentes padronizados, sem impactar a resistência ou a durabilidade da edificação.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais e tintas convencionais. No padrão médio entram porcelanatos retificados, granitos e esquadrias sob medida. No padrão alto aplicam-se grandes formatos de porcelanato, mármores, metais nobres e projetos de iluminação e automação complexos.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim. É perfeitamente viável executar a estrutura, vedações e instalações em padrão técnico definitivo e aplicar revestimentos básicos inicialmente. As substituições de pisos, bancadas e louças por opções mais refinadas podem ser realizadas posteriormente conforme o planejamento financeiro do proprietário.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras costumam financiar projetos de todos os padrões, desde que aprovados pela prefeitura e em conformidade com as normas técnicas. O valor liberado pelo banco depende da avaliação do imóvel pronto e da capacidade de crédito do proponente.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplica-se a área construída em metros quadrados pelo valor estimado da categoria escolhida. Em seguida, aplicam-se as taxas das etapas específicas, como 18% para estrutura (R$ 482,40/m²) e 12% para revestimentos internos (R$ 321,60/m²), considerando a mão de obra de 42%.

Receber orçamento grátis