Orcamento completo para construcao de casa terrea em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 12/10/2026

O orçamento completo para construção de casa térrea em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio figura em R$ 2.680,00/m², sendo que a mão de obra representa 42% do valor total em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Ao planejar o orçamento completo para construção de casa térrea em Limeira, a variação de custo por metro quadrado é definida diretamente pela especificação dos materiais de acabamento e pela complexidade arquitetônica. A mão de obra especializada representa 42% do custo total em todos os cenários, mantendo a estrutura base padronizada.

Abaixo apresentamos a comparação direta entre os três níveis de acabamento calculados com base nos índices oficiais da região para orientar seu planejamento financeiro.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focando no essencial estrutural e funcionalidade.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², garantindo excelente relação entre durabilidade e estática.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², destinado a edificações com materiais nobres e automação.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem busca otimização máxima do orçamento, investidores de locação ou primeira moradia. O custo base é de R$ 2.197,60 por m², mantendo a rigidez e segurança estrutural exigidas pelas normas técnicas.

Os acabamentos priorizam pisos cerâmicos de grande tiragem, portas laminadas, janelas de alumínio de padrão comercial e tintas acrílicas convencionais. Todas as etapas essenciais, como fundações (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²), são executadas com a mesma qualidade de engenharia dos demais padrões.

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam equilíbrio entre conforto térmico, durabilidade e estética refinada. Com valor fixado em R$ 2.680,00 por m², este é o modelo mais construído em bairros e condomínios de Limeira.

Nesta categoria, os revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e pisos (R$ 214,40/m²) evoluem para porcelanatos, bancadas em granito, esquadrias sob medida e pintura com acabamento em massa corrida. As instalações elétricas e hidráulicas (R$ 160,80/m² cada) recebem tubulações e proteções dimensionadas para maior carga de aparelhos.

Padrão alto

Projetado para quem exige sofisticação e projetos arquitetônicos exclusivos, o padrão alto custa R$ 3.430,40 por m². O valor reflete o emprego de revestimentos nobres, metais de alta linha e sistemas prediais complexos.

Os custos com fachada e revestimentos externos sobem proporcionalmente, incluindo pastilhas, pedras naturais e esquadrias de alumínio com vidro laminado ou acústico (R$ 214,40/m² em esquadrias). Inclui louças e metais diferenciados, além de preparação completa para automação e climatização em todos os ambientes.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção não significa comprometer a segurança da edificação. É possível reduzir custos com decisões inteligentes de planejamento antes do início das escavações.

Foque a economia na escolha consciente dos materiais de acabamento e na eficiência logística do canteiro de obras (R$ 80,40/m² em serviços preliminares), mantendo integralmente o investimento estrutural.

  • Padronize vãos de esquadrias para evitar peças sob medida na fase inicial.
  • Evite alterações de projeto arquitetônico após o início das fundações.
  • Compre pisos e revestimentos em lotes fechados para garantir preço e tonalidade.
  • Mantenha o acompanhamento rigoroso de medições para evitar desperdício de mão de obra (42% do custo).

Como simular seu caso

Cada terreno em Limeira possui particularidades de topografia e sondagem que alteram o volume de movimentação de terra e fundações. Para obter um detalhamento exato alinhado às suas necessidades e escolha de acabamentos, utilize ferramentas especializadas de gestão.

Acesse o ObraGestor para fazer uma simulação completa da sua obra, gerar cronogramas físico-financeiros e solicitar um orçamento gratuito e personalizado para sua casa térrea.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo é determinada pelos acabamentos. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A variação ocorre em itens como pisos, metais, louças e esquadrias, enquanto a estrutura base mantém custos similares.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples cumpre todas as normas técnicas de segurança e durabilidade da engenharia civil. A diferença está no valor comercial dos materiais de acabamento, como cerâmicas em vez de porcelanatos importados, sem comprometer a estrutura.

O que muda no acabamento?

Mudam as especificações dos materiais visíveis. O padrão simples utiliza pisos cerâmicos e portas prontas; o médio emprega porcelanatos e bancadas em granito; o alto inclui pedras nobres, esquadrias especiais, gesso trabalhado e louças de alto padrão.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável. É possível executar a estrutura, vedações e instalações no padrão definitivo e aplicar revestimentos e louças mais simples inicialmente. A substituição por materiais superiores pode ser feita futuramente sem afetar a parte estrutural.

O financiamento cobre qual padrão?

Os bancos financiam a construção com base na avaliação do projeto e memorial descritivo apresentado. O financiamento pode cobrir desde o padrão simples ao alto, desde que a capacidade financeira do proponente e a avaliação do imóvel sejam aprovadas pela instituição.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída pretendida em m² pelo valor do padrão desejado (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Considere a mão de obra correspondente a 42% desse total e adicione as particularidades do seu terreno.

Receber orçamento grátis