orcamento de acabamento de casa em limeira preco: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 07/11/2026

O orçamento para acabamento em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra representa 42% desse valor total em todos os padrões. A escolha dos revestimentos e metais determina a variação final do custo da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O custo final de uma obra em Limeira varia conforme as especificações dos materiais e soluções técnicas adotadas na fase final. Em todos os padrões, a mão de obra representa 42% do custo total da edificação.

A escolha dos revestimentos, metais e esquadrias determina o enquadramento no CUB e define o orçamento necessário para concluir o imóvel.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam funcionalidade e menor desembolso inicial. O custo de referência é de R$ 2.197,60 por m², mantendo a conformidade com as normas técnicas de desempenho.

Neste padrão, utilizam-se pisos cerâmicos de maior tiragem, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio simples ou ferro e louças sanitárias tradicionais, sem comprometer a estrutura e a habitabilidade.

Padrão médio

O padrão médio atende projetos residenciais que buscam maior durabilidade, conforto térmico e apelo estético. O valor de referência fica em R$ 2.680,00 por m², sendo a opção mais equilibrada para imóveis de uso próprio em Limeira.

Esse padrão inclui revestimentos em porcelanato, tintas de linha premium com maior lavabilidade, esquadrias de alumínio com pintura eletrostática, bancadas em granito tradicional e gesso rebaixado nas áreas sociais.

Padrão alto

Destinado a projetos de alto valor agregado, o padrão alto apresenta custo de R$ 3.430,40 por m². O foco está em acabamentos sofisticados, maior personalização e soluções arquitetônicas diferenciadas.

A especificação abrange porcelanatos de grandes formatos, esquadrias sob medida com desempenho acústico, bancadas em mármore ou compostos sintéticos, louças e metais com design assinado e projetos de iluminação embutida.

Onde economizar sem perder valor

É possível otimizar o orçamento de acabamento sem comprometer a qualidade estrutural ou a estética do imóvel. A economia deve ser feita na seleção inteligente de insumos e na redução do desperdício de mão de obra.

Abaixo estão algumas decisões práticas para conter custos durante a etapa de acabamento:

  • Substituir porcelanatos de grandes formatos por cerâmicas retificadas de boa qualidade nas áreas molhadas.
  • Planejar a compra antecipada de insumos para negociar prazos e descontos diretos com fornecedores locais de Limeira.
  • Evitar modificações no projeto arquitetônico e hidráulico durante a etapa de execução dos revestimentos.
  • Manter o rigor na execução do emboço e reboco (R$ 321,60/m²) para reduzir o consumo de massa e tinta no acabamento.

Como simular seu caso

Para obter uma estimativa exata adaptada às metragens e especificações da sua obra, utilize a ferramenta de cálculo do ObraGestor. A plataforma permite detalhar cada etapa, do canteiro à limpeza final.

Acesse a plataforma para fazer uma simulação personalizada e solicitar seu orçamento gratuito no ObraGestor de forma rápida e precisa.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples tem custo de R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A diferença se deve à qualidade técnica e estética dos materiais de acabamento e louças especificadas no projeto. A mão de obra mantém a proporção de 42% do valor total em todas as faixas.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade exigidas. A diferença em relação aos outros padrões está na variedade estética, nas dimensões das peças e nas marcas dos materiais especificados. Os elementos essenciais da obra continuam com alto desempenho estrutural e funcional.

O que muda no acabamento?

Mudam os tipos de pisos, tintas, esquadrias, louças e bancadas instaladas no imóvel. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas padrão e esquadrias convencionais, o alto padrão emprega porcelanatos de grandes formatos, metais nobres e automação. O custo de revestimentos e pintura varia proporcionalmente ao nível escolhido.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável instalar acabamentos mais simples inicialmente e realizar substituições gradativas no futuro. No entanto, alterar pisos e revestimentos cerâmicos exige quebra-quebra e gera novos custos de mão de obra e limpeza. Recomenda-se priorizar um acabamento definitivo nas áreas molhadas desde o início.

O financiamento cobre qual padrão?

Os agentes financeiros costumam cobrir o padrão estipulado no projeto aprovado e no laudo de avaliação do imóvel. O valor liberado varia conforme o teto de avaliação da instituição e o perfil de renda do proponente. É necessário apresentar o cronograma físico-financeiro alinhado ao padrão pretendido.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o investimento total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado (R$ 2.197,60 para simples, R$ 2.680,00 para médio ou R$ 3.430,40 para alto). Em seguida, distribua os percentuais de cada etapa, considerando 42% para mão de obra. Para maior precisão, utilize a simulação do ObraGestor.

Receber orçamento grátis