orcamento de acabamento de obra residencial em limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 16/10/2026
A diferença de custo no orçamento de acabamento em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, com o padrão médio cotado em R$ 2.680,00/m². Em todos os cenários, a mão de obra corresponde a 42% do investimento total da construção. A escolha do padrão define diretamente a especificação dos revestimentos, louças e esquadrias do projeto.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
Ao planejar o orçamento de acabamento de obra residencial em Limeira, a escolha do padrão de acabamento é o fator de maior impacto no custo final da construção. A mão de obra representa 42% desse investimento total, exigindo um planejamento rigoroso para evitar desperdícios no canteiro.
Abaixo, apresentamos a comparação direta dos valores por metro quadrado com base nas referências atualizadas do CUB para a região:
- Padrão Simples: R$ 2.197,60/m², focado em funcionalidade, revestimentos cerâmicos padrão e louças essenciais.
- Padrão Médio: R$ 2.680,00/m², equilibrando porcelanatos de médio formato, pintura de boa durabilidade e bancadas em pedra natural.
- Padrão Alto: R$ 3.430,40/m², com acabamentos nobres, esquadrias sob medida, metais de alto padrão e marcenaria/pedras diferenciadas.
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para investidores que buscam imóvel para locação ou famílias que desejam construir a casa própria priorizando o custo-benefício e a funcionalidade imediata. O investimento médio fica em R$ 2.197,60/m², permitindo entregar uma obra concluída e 100% habitável.
Nesse padrão, utilizam-se revestimentos cerâmicos tradicionais, pintura PVA interna, esquadrias de alumínio padronizadas e louças sanitárias de linhas de entrada. As etapas como revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e pisos/azulejos (R$ 214,40/m²) mantêm o foco na durabilidade sem elevar o custo dos materiais.
Padrão médio: o equilíbrio ideal
O padrão médio é a escolha mais popular para residências em Limeira, pois entrega um excelente ganho estético e de conforto com valorização patrimonial equilibrada. O custo de referência é de R$ 2.680,00/m², cobrindo uma infraestrutura robusta e acabamentos de maior apelo visual.
Os acabamentos incluem porcelanatos nas áreas sociais, bancadas de granito, pintura acrílica acetinada e esquadrias de linha superior. As etapas de esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²), alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²) e pintura (R$ 187,60/m²) garantem um acabamento refinado e de baixa manutenção a longo prazo.
Padrão alto: sofisticação e valorização
Destinado a projetos personalizados que não abrem mão de exclusividade, o padrão alto custa R$ 3.430,40/m². É indicado para quem busca alto desempenho térmico e acústico, automação residencial e integração total de ambientes com materiais nobres.
As especificações abrangem porcelanatos de grandes formatos, revestimentos externos e fachadas diferenciadas (R$ 187,60/m²), louças e metais de alto padrão (R$ 80,40/m²), além de projetos luminotécnicos e elétricos complexos (R$ 160.80/m²). O resultado é um imóvel de forte apelo arquitetônico e máxima valorização no mercado imobiliário local.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A variação se dá principalmente pela especificação dos materiais de acabamento e pela complexidade das esquadrias, louças e revestimentos. Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do valor total da obra.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples cumpre todas as normas técnicas de desempenho e segurança da engenharia civil. A diferença está no valor estético, no tamanho das peças e no apelo comercial dos materiais, não na sua durabilidade básica. É uma solução perfeitamente funcional e resistente para quem precisa economizar no orçamento inicial.
O que muda no acabamento?
Mudam os tipos de revestimentos, o formato dos pisos, a qualidade das tintas, o design de louças e metais, e o padrão das esquadrias de alumínio ou madeira. Enquanto o simples usa cerâmicas tradicionais, o médio adota porcelanatos e o alto utiliza peças de grande formato e acabamentos sob medida. As instalações elétricas e hidrossanitárias também ganham mais pontos de uso nos padrões superiores.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível priorizar a estrutura e o fechamento da obra com acabamentos simples e realizar reformas de atualização no futuro. No entanto, trocar revestimentos como pisos e azulejos depois de morar gera entulho e custo extra de mão de obra. O ideal é planejar a infraestrutura oculta, como elétrica (R$ 160,80/m²) e hidráulica (R$ 160,80/m²), já preparadas para receber melhorias posteriores.
O financiamento cobre qual padrão?
Os financiamentos habitacionais tradicionais cobrem todos os padrões, desde que a avaliação do imóvel seja compatível com o projeto apresentado ao banco. O agente financeiro libera os recursos de acordo com a evolução físico-financeira das etapas descritas na planilha orçamentária. Projetos de padrão médio e alto costumam exigir uma comprovação de renda proporcional ao valor final da construção.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o valor exato, multiplique a área construída em metros quadrados pelo custo do padrão desejado por m² em Limeira. Considere a distribuição percentual das etapas, como estrutura (R$ 482,40/m²), pintura (R$ 187,60/m²) e louças/bancadas (R$ 80,40/m²). Para obter uma estimativa precisa e detalhada conforme o seu projeto arquitetônico, utilize o simulador do ObraGestor.