orçamento de ampliação de casa preço em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 17/10/2026

O valor por m² para ampliação em Limeira varia de R$ 2.197,60 no padrão simples a R$ 3.430,40 no padrão alto, ficando o padrão médio em R$ 2.680,00. A mão de obra representa 42% do custo em todas as categorias. A variação final de investimento é determinada pelas escolhas de acabamento e esquadrias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O custo total para ampliar um imóvel em Limeira varia conforme o padrão construtivo escolhido. A mão de obra representa 42% do custo global da intervenção, enquanto o restante se distribui entre insumos brutos e materiais de acabamento.

A escolha do padrão impacta diretamente as etapas de piso, revestimentos, esquadrias e louças. Estruturas brutas como fundações, alvenaria e instalações mantêm uma base técnica uniforme entre as opções.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para ampliações funcionais em Limeira, como a criação de uma lavanderia, depósito ou dormitório básico, onde o foco principal é a metragem quadrada útil. O valor investido fica fixado em R$ 2.197,60 por m².

Nesta categoria, utilizam-se revestimentos cerâmicos comerciais, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro, tintas látex acrílicas convencionais e louças sanitárias de entrada. A infraestrutura atende rigorosamente às normas técnicas, sem elementos ornamentais ou revestimentos nobres.

Padrão médio

Destinado a proprietários que buscam equilíbrio entre durabilidade, estética e investimento, o padrão médio tem o valor fixado em R$ 2.680,00 por m² para ampliações em Limeira. É a escolha mais comum para expansão de salas, suítes e áreas gourmet.

Os acabamentos incluem porcelanatos de formatos intermediários, portas de madeira maciça ou laminadas de boa qualidade, esquadrias de alumínio sob medida com pintura eletrostática e bancadas de granito tradicional. Oferece excelente vida útil aos componentes.

Padrão alto

Recomendado para ampliações integradas a imóveis de alto valor de mercado em Limeira, o padrão alto é cotado em R$ 3.430,40 por m². Essa opção atende projetos arquitetônicos complexos que exigem especificações executivas diferenciadas.

O acabamento emprega porcelanatos de grandes formatos ou pedras naturais, esquadrias de alumínio da linha pesada com vidro laminado ou acústico, metais sanitários com monocomando e marcenaria detalhada. As etapas de pintura e fachada recebem revestimentos especiais e texturas de alta resistência.

Onde economizar sem perder valor

Para otimizar o orçamento de ampliação sem comprometer a estabilidade estrutural da edificação em Limeira, a economia deve ser focada nas etapas de acabamento e decoração. Alterar a especificação de insumos de cobertura (R$ 134,00/m²) ou revestimentos internos (R$ 321,60/m²) reduz o valor final mantendo a qualidade.

Evitar alterações no projeto executivo durante a fase de alvenaria e instalações elétricas (R$ 160,80/m²) previne desperdícios de mão de obra e materiais. O planejamento prévio garante que as compras de materiais ocorram nos volumes exatos exigidos por m².

  • Mantenha os custos de infraestrutura padronizados: a estrutura (R$ 482,40/m²) e as alvenarias (R$ 268,00/m²) não devem ter cortes de qualidade para não comprometer a segurança.
  • Economize em revestimentos secundários: utilize pisos e azulejos simples em áreas de serviço (piso total R$ 214,40/m²) e reserve materiais nobres para áreas sociais.
  • Padronize esquadrias e portas: modelos comerciais de tamanhos padrão (R$ 214,40/m²) custam significativamente menos que peças sob medida.
  • Planeje a compra de louças e metais: itens funcionais (R$ 80,40/m²) podem ser trocados no futuro sem necessidade de quebrar alvenaria ou rasgar paredes.

Como simular seu caso

Cada ampliação residencial possui particularidades estruturais e de topografia que influenciam a necessidade de serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e fundações (R$ 160,80/m²). Para obter a composição exata de insumos e mão de obra do seu projeto em Limeira, é fundamental realizar um cálculo personalizado.

Acesse a plataforma ObraGestor para detalhar todas as etapas da sua obra, ajustar as especificações de acabamento e solicitar um orçamento gratuito e preciso para a sua ampliação.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo por metro quadrado varia entre R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. Essa variação decorre principalmente dos materiais de acabamento, como pisos, metais e esquadrias. As etapas de infraestrutura e estrutura mantêm custos mais homogêneos.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples cumpre todas as exigências das normas técnicas da ABNT e garante a segurança estrutural da ampliação. A diferença reside na estética, no tamanho das peças de revestimento e no tipo de esquadria utilizada. Os materiais estruturais e de instalações seguem padrões de qualidade rígidos.

O que muda no acabamento?

Mudam as marcas, dimensões e especificações técnicas de itens como porcelanatos, tintas, portas, metais e pedras das bancadas. No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais, enquanto no alto empregam-se grandes formatos e pedras nobres. Esquadrias e louças também sobem de categoria conforme o padrão.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível executar a infraestrutura, alvenaria e cobertura com acabamentos simples e realizar atualizações estéticas posteriormente. Recomenda-se manter a infraestrutura de elétrica e hidrossanitária pronta para receber equipamentos mais complexos no futuro. Isso evita quebra-quebra e refazimentos desnecessários.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem o padrão construtivo que constar no projeto aprovado e na planilha orçamentária enviada ao engenheiro avaliador. O valor liberado é baseado na avaliação físico-financeira da obra. É necessário comprovar a execução de cada etapa para o desembolso das parcelas.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área em metros quadrados da ampliação pelo valor da categoria desejada (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Adicione margens para particularidades do terreno e contratação de projetos. Para uma precisão exata, peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receber orçamento grátis