Orçamento de arquiteto para projeto de obra em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP e região · Atualizado em 17/10/2026

O orçamento de projeto de obra em Limeira varia substancialmente conforme o padrão construtivo definido. Enquanto o padrão simples exige R$ 2197.60/m², o padrão médio fica em R$ 2680.00/m² e o alto atinge R$ 3430.40/m². Essa diferença decorre da complexidade do projeto e dos acabamentos especificados.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

1. Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

O custo total da edificação varia diretamente de acordo com as especificações técnicas e o nível de detalhamento do projeto arquitetônico. Para planejar sua construção em Limeira e região, é fundamental compreender a faixa de investimento por metro quadrado aplicável a cada perfil de obra.

A estimativa de custos baseia-se no CUB e contempla todas as etapas construtivas. Vale destacar que a mão de obra representa 42% do custo global da construção.

  • Padrão simples: R$ 2197.60/m² (foco em funcionalidade e aprovação rápida)
  • Padrão médio: R$ 2680.00/m² (equilíbrio entre estética, conforto e investimento)
  • Padrão alto: R$ 3430.40/m² (acabamentos nobres e soluções arquitetônicas exclusivas)

2. Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimização de orçamento e rapidez de execução. Esse perfil atende perfeitamente quem necessita de um projeto funcional, com plantas otimizadas que evitam o desperdício de materiais no canteiro de obras.

Nesta categoria, os acabamentos priorizam materiais comerciais de alta durabilidade e menor custo unitário, como pisos cerâmicos, portas laminadas padronizadas e pintura látex convencional. O custo de referência para este padrão é de R$ 2197.60/m², permitindo erguer uma estrutura sólida com custo controlado.

3. Padrão médio

O padrão médio é a escolha ideal para quem busca moradia própria com excelente conforto térmico, acústico e visual. Esse perfil atende clientes que desejam um projeto arquitetônico personalizado, integrado com áreas de lazer e fachada contemporânea sem extrapolar o planejamento financeiro.

Os acabamentos incluem porcelanatos de formato intermediário, bancadas de granito, esquadrias de alumínio sob medida e sancas de gesso para iluminação embutida. O investimento médio para este padrão fica fixado em R$ 2680.00/m², equilibrando estética e custo-benefício.

4. Padrão alto

O padrão alto destina-se a residências de luxo ou empreendimentos comerciais de alto impacto visual. O projeto de arquitetura contempla volumetrias complexas, grandes vãos livres, automação residencial e paisagismo avançado, demandando detalhamento executivo minucioso.

Neste padrão, os revestimentos incluem porcelanatos de grandes formatos, mármores importados, esquadrias com isolamento acústico superior e marcenaria integrada. O custo estimado para a execução desta categoria é de R$ 3430.40/m², refletindo a complexidade técnica e a nobreza dos materiais.

5. Onde economizar sem perder valor

Economizar na obra não significa comprometer a qualidade estrutural ou estética. A tomada de decisão inteligente na fase de elaboração do projeto arquitetônico permite reduzir custos operacionais e desperdícios de materiais.

Focar nas etapas de maior peso orçamentário é a estratégia principal para otimizar os recursos financeiros sem abrir mão da segurança técnica.

  • Defina a distribuição dos cômodos priorizando vãos regulares para otimizar o custo de estrutura (concreto, aço e formas), que representa R$ 482.40/m² (18%).
  • Padronize os revestimentos internos (reboco e gesso), que correspondem a R$ 321.60/m² (12%), evitando recortes excessivos.
  • Selecione pisos e azulejos de boa durabilidade com valor competitivo, gerindo o custo dessa etapa fixado em R$ 214.40/m² (8%).
  • Negocie a compra global de esquadrias, portas e vidros, mantendo o controle da verba orçada em R$ 214.40/m² (8%).

6. Como simular seu caso

Cada lote em Limeira SP possui particularidades topográficas e regras de zoneamento que impactam a metragem final e a complexidade do projeto. Para obter a previsão exata de custos de acordo com as especificações da sua obra, utilize ferramentas de cálculo assertivas.

Acesse a plataforma ObraGestor para realizar uma simulação detalhada do seu projeto. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra com total transparência e precisão.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo varia conforme o padrão de acabamento escolhido. O padrão simples custa R$ 2197.60/m², o médio fica em R$ 2680.00/m² e o alto chega a R$ 3430.40/m². O projeto de arquitetura define os materiais e especificações que enquadram a obra em cada faixa.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a normas técnicas rigorosas de segurança e habitação. A diferença reside na escolha de revestimentos comerciais e especificações padronizadas de menor custo unitário. A qualidade estrutural e a funcionalidade permanecem preservadas.

O que muda no acabamento?

O acabamento varia no tipo e na dimensão dos materiais utilizados em pisos, louças e fachadas. No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas convencionais; no médio, porcelanatos e granitos; e no alto, grandes formatos, mármores e automação. O custo de pisos e azulejos, por exemplo, é estimado em R$ 214.40/m².

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível prever uma execução por etapas ou deixar pontos de espera para futuros upgrades. O projeto de arquitetura deve ser elaborado considerando essas expansões para evitar quebra-quebra. Isso permite manter a infraestrutura pronta e evoluir os acabamentos conforme o orçamento.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento habitacional pode cobrir qualquer um dos padrões, desde que o projeto esteja dentro da capacidade financeira do comprador. Os bancos avaliam a planilha orçamentária da obra antes de aprovar o crédito. O valor liberado é baseado na avaliação técnica da engenharia da instituição financeira.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída pretendida pelo custo por m² do padrão escolhido. Por exemplo, uma obra de padrão médio custa R$ 2680.00/m², somando todas as etapas desde a estrutura até a entrega. Para um cálculo preciso e personalizado, utilize a simulação online do ObraGestor.

Receber orçamento grátis