Orçamento de arquiteto para projeto e obra em Limeira
Limeira · Atualizado em 03/11/2026
O orçamento de arquiteto para projeto e obra em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação é definida pela especificação dos materiais de acabamento e complexidade do projeto, mantendo a mão de obra em 42% do custo total.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O planejamento orçamentário para construção em Limeira exige a compreensão direta das variações do CUB regional. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias de projeto.
A escolha entre as tipologias de acabamento altera significativamente o valor final investido por metro quadrado, mantendo a estrutura base padronizada.
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
- Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²
Padrão simples: para quem vale a pena
Indicado para quem busca eficiência financeira máxima, o padrão simples tem custo base de R$ 2.197,60 por m². Este perfil atende projetos residenciais funcionais ou imóveis para locação na região de Limeira.
Os acabamentos utilizam pisos cerâmicos comerciais, tintas látex standard, portas laminadas e louças sanitárias básicas. A arquitetura prioriza plantas regulares para otimizar o uso dos materiais.
Padrão médio
O padrão médio possui custo de R$ 2.680,00 por m² e atende proprietários que buscam um equilíbrio rigoroso entre estética, durabilidade e conforto térmico. É a escolha mais comum em condomínios fechados de Limeira.
Nesta categoria, os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos, bancadas em granito, esquadrias de alumínio sob medida e pintura acrílica lavável. O projeto arquitetônico permite maior flexibilidade espacial.
Padrão alto
Voltado para residências de alto padrão construtivo, este perfil apresenta investimento de R$ 3.430,40 por m². Atende demandas complexas com soluções arquitetônicas personalizadas e automação.
Os materiais englobam revestimentos nobres, marcenaria integrada, metais com design assinado, amplas esquadrias de vidro e acabamentos de fachada em pedras naturais ou brises.
Onde economizar sem perder valor em Limeira
A economia real no orçamento surge do planejamento preventivo e do controle rigoroso do canteiro de obras, reduzindo o refazimento de serviços.
Tomar decisões informadas nas fases de estrutura e instalações garante a integridade do imóvel sem extrapolar a meta financeira estipulada.
- Compatibilize os projetos complementares antes de iniciar a etapa de fundação (R$ 160,80/m²).
- Mantenha a estrutura em concreto e formas (R$ 482.40/m²) dentro de vãos regulares para evitar desperdício de aço.
- Defina previamente os pontos de revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e pisos (R$ 214,40/m²) para negociar volumes na região.
- Evite alterações no layout arquitetônico após a fase de alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²).
Como simular seu caso
Cada projeto possui especificidades de topografia, área construída e exigências municipais em Limeira. O cálculo exato exige o detalhamento das etapas construtivas.
Acesse a ferramenta do ObraGestor para gerar uma simulação detalhada do seu projeto, alinhada aos padrões de acabamento escolhidos. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença de custo é calculada com base na metragem quadrada do imóvel. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². Essa variação decorre das especificações de acabamento e complexidade do projeto.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples utiliza materiais certificados de linhas comerciais que atendem às normas técnicas de desempenho. A diferença reside na simplicidade estética e na padronização de formatos, sem comprometer a segurança ou a durabilidade estrutural.
O que muda no acabamento?
Mudam as especificações de revestimentos, pisos, louças, metais e esquadrias. Enquanto o simples adota cerâmicas e portas padrão, o médio e o alto utilizam porcelanatos, pedras naturais, alumínio anodizado e projetos de iluminação personalizados.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível priorizar uma estrutura robusta com acabamentos simples e realizar reformas de atualização posteriormente. O projeto de arquitetura deve prever essa evolução para evitar retrabalhos nas instalações elétricas e hidráulicas.
O financiamento cobre qual padrão?
Os financiamentos imobiliários cobrem todos os padrões, desde que o projeto seja aprovado na prefeitura e a avaliação da instituição financeira valide o orçamento. O valor liberado varia conforme a capacidade de crédito e a avaliação do imóvel.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo, multiplique a área total construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Em seguida, considere a distribuição percentual das etapas, como estrutura (18%) e revestimentos internos (12%), para prever os aportes.