Orçamento de carpintaria e telhado preço em Limeira

Limeira · Atualizado em 14/10/2026

O orçamento de carpintaria e telhado em Limeira varia conforme o padrão construtivo adotado, indo de R$ 2.197,60/m² no simples até R$ 3.430,40/m² no alto padrão. O padrão médio apresenta custo de R$ 2.680,00/m², enquanto a mão de obra representa 42% do valor total em todas as opções.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

1. Comparativo rápido dos padrões

Ao planejar o orçamento de carpintaria e telhado preço em limeira, entender as diferenças entre os padrões construtivos é essencial para alinhar o escopo técnico à realidade financeira da sua obra. A variação de valores reflete diretamente a complexidade do projeto, a escolha das telhas e a qualidade das madeiras empregadas no engradamento.

No setor da construção civil, a mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da cobertura e estrutura. A seguir, apresentamos os valores médios por metro quadrado de construção com base nos indicadores vigentes:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², focado em estrutura funcional com menor investimento inicial.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², equilibrando durabilidade, ótimo acabamento e custos acessíveis.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², priorizando madeira nobre, telhas especiais e acabamento refinado.

2. Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para projetos residenciais populares, anexos ou coberturas comerciais em Limeira que exigem rápida execução e baixo custo inicial. Esse tipo de obra utiliza estruturas eficientes sem comprometer a estabilidade ou a vedação técnica do imóvel.

Neste nível, a carpintaria trabalha com madeiras mais acessíveis ou de reflorestamento tratado, combinadas com telhas cerâmicas tradicionais ou fibrocimento. A etapa específica de cobertura e impermeabilização dentro deste orçamento fica em R$ 134,00 por m², contribuindo para alcançar o valor global de R$ 2.197,60 por m² para este padrão.

3. Padrão médio

O padrão médio representa o equilíbrio ideal entre desempenho térmico, estética refinada e investimento moderado. É a escolha mais frequente para residências unifamiliares em bairros consolidados e condomínios fechados em Limeira.

Os acabamentos utilizam vigamentos em madeiras nobres tratadas (como Garapeira ou Jatobá) e telhas esmaltadas ou de concreto de alta durabilidade. O valor global para este padrão é de R$ 2.680,00 por m², mantendo a etapa de cobertura e impermeabilização em R$ 134,00 por m² dentro da composição paramétrica de custos.

4. Padrão alto

O padrão alto atende a projetos arquitetônicos complexos em Limeira que exigem carpintaria aparente, grandes vãos livres, pergolados integrados e telhados térmicos ou compostos por telhas importadas e metálicas de alto padrão.

A execução requer carpintaria artesanal de alta precisão, tratamentos especiais contra intempéries e ferragens estruturais sob medida. Com isso, o valor global atinge R$ 3.430,40 por m², mantendo o peso proporcional da mão de obra em 42% do custo total executado na obra.

5. Onde economizar sem perder valor

Economizar na execução do telhado e carpintaria sem sacrificar a segurança estrutural exige planejamento nas fases preliminares da obra. Decisões técnicas tomadas ainda no projeto evitam refazimentos e perdas de material no canteiro em Limeira.

Confira algumas práticas recomendadas para otimizar os custos totais da sua edificação:

  • Acerte o dimensionamento do engradamento para evitar desperdício de madeira e ferragens.
  • Reaproveite formas e escoramentos de carpintaria durante a etapa de estrutura (R$ 482,40/m²).
  • Utilize vedações e alvenarias alinhadas (R$ 268,00/m²) para otimizar o apoio das vigas.
  • Realize a limpeza final da obra (R$ 26.80/m²) com equipe técnica para evitar danos aos revestimentos e telhas.

6. Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades de inclinação, tipo de telha e extensão de área coberta que alteram a distribuição dos custos. Para obter um cálculo exato adaptado à sua realidade em Limeira, é fundamental simular os quantitativos de materiais e mão de obra.

Acesse a plataforma e faça sua cotação personalizada agora mesmo. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre pela complexidade estrutural e qualidade dos materiais. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². Em todos eles, a mão de obra representa 42% do custo.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples cumpre rigorosamente as normas técnicas de segurança e estanqueidade. A diferença está no tipo de madeira e no acabamento das telhas empregadas. É uma solução segura e econômica para a obra.

O que muda no acabamento?

O acabamento muda no tipo de madeira, no alinhamento das vigas aparentes e na escolha das telhas. Padrões mais altos utilizam madeiras nobres aplainadas e vernizes de alta proteção. Já o simples foca na estrutura funcional oculta ou básica.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível estruturar o telhado de forma funcional no padrão simples e aplicar acabamentos adicionais no futuro. No entanto, a madeira da carpintaria precisa receber tratamento prévio contra pragas antes do fechamento. O planejamento inicial evita custos extras com refazimentos.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais cobrem o padrão aprovado no projeto e na planilha analítica enviada ao banco. O valor liberado varia conforme a avaliação da engenharia da instituição financeira. É importante especificar corretamente o padrão no memorial descritivo.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída pelo valor do m² do padrão desejado. Considere as etapas como estrutura (R$ 482,40/m²) e cobertura (R$ 134,00/m²) no planejamento. Utilize ferramentas de simulação para maior precisão nos quantitativos.

Receber orçamento grátis