Orçamento de construção com material e mão de obra em Limeira

Limeira · Atualizado em 13/10/2026

O orçamento de construção em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias. Solicite um orçamento gratuito no ObraGestor.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo para edificar uma residência varia diretamente conforme o padrão construtivo escolhido. No mercado atual de Limeira, a mão de obra representa 42% do custo total da obra, independentemente da categoria do projeto. A diferença financeira global reside na especificação dos materiais de revestimento, louças, esquadrias e sistemas instalados.

Abaixo apresentamos a relação direta de valores por metro quadrado para que você possa mensurar o investimento necessário para a sua metragem construída.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e menor investimento inicial).
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio ideal entre estética, conforto e resistência).
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, automação e alto valor arquitetônico).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores de casas para locação, primeira moradia ou projetos que exigem otimização rigorosa do orçamento. O foco deste padrão é garantir a estabilidade estrutural e a funcionalidade sem custos adicionais de ornamentação.

Os acabamentos contemplam pisos cerâmicos tradicionais, janelas de alumínio padrão de mercado, portas laminadas simples, tintas látex acrílicas padrão e louças sanitárias básicas. O custo médio fixado para este padrão em Limeira é de R$ 2.197,60 por m², entregando uma obra segura e totalmente funcional.

Padrão médio: equilíbrio e valorização

O padrão médio atende a maioria das famílias que buscam conforto térmico e acústico aliado a uma excelente estética visual. É a opção ideal para quem deseja durabilidade superior nos revestimentos com custos de manutenção reduzidos ao longo dos anos.

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos de grandes formatos, esquadrias sob medida em alumínio anodizado, bancadas de granito, louças e metais com acionamento monocomando e pintura exterior em textura ou grafiato. O investimento médio para o padrão médio é de R$ 2.680,00 por m², cobrindo integralmente material e mão de obra.

Padrão alto: sofisticação e desempenho

Destinado a projetos arquitetônicos personalizados e de grande porte, o padrão alto prioriza materiais nobres, tecnologia de ponta e desempenho térmico-acústico avançado. O perfil do comprador busca exclusividade, automação e integração de ambientes.

O memorial descritivo inclui pisos em madeira natural ou porcelanatos importados, esquadrias de alta performance com vidros laminados ou duplos, bancadas em quartzito ou mármore, sistemas de energia solar e automação. O custo estimado para o padrão alto em Limeira é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma obra exige inteligência técnica na tomada de decisões. Reduzir custos na fase de estrutura (que consome R$ 482,40/m²) ou em fundações (R$ 160,80/m²) compromete a segurança e gera patologias graves no futuro.

A verdadeira economia deve ser aplicada no planejamento das etapas de acabamento e na escolha consciente de insumos, sem abrir mão da qualidade técnica da construção.

  • Mantenha a estrutura e fundações exatamente como dimensionadas no projeto estrutural, sem alterações de especificações.
  • Padronize os vãos de portas e janelas para utilizar esquadrias de medidas comerciais, reduzindo o custo fabril.
  • Selecione revestimentos de alta durabilidade para áreas molhadas e simplifique os acabamentos em áreas secas.
  • Faça a gestão centralizada da compra de materiais para negociar lotes diretamente com fornecedores da região de Limeira.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades topográficas e arquitetônicas que influenciam o valor final da edificação. Para obter uma estimativa precisa ajustada à sua metragem exata e às especificações da sua obra, utilize ferramentas de planejamento detalhadas.

Acesse o ObraGestor e solicite um orçamento gratuito totalmente personalizado para a sua construção em Limeira.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo ocorre principalmente nos materiais de acabamento e sistemas da edificação. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto padrão atinge R$ 3.430,40/m². A mão de obra mantém uma proporção contínua de 42% sobre o montante total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade da ABNT. A economia financeira está na escolha de acabamentos padronizados e de menor custo unitário, sem comprometer a integridade estrutural ou a durabilidade da edificação.

O que muda no acabamento?

O padrão simples utiliza pisos cerâmicos e tintas padrão. O padrão médio adiciona porcelanatos, granitos e esquadrias sob medida. Já o padrão alto emprega revestimentos nobres, mármores, vidros de alta performance, automação residencial e marcenaria/serralheria especial.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é plenamente viável construir a estrutura básica com vedações e acabamentos simples para utilização imediata. As reformas futuras para substituição de pisos, bancadas e metais podem ser realizadas gradualmente, desde que o projeto inicial contemple essas previsões.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras, como a Caixa Econômica Federal, financia projetos de padrão simples, médio ou alto. O valor aprovado depende diretamente da capacidade financeira do proponente e da avaliação do engenheiro credenciado sobre a planilha orçamentária.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total construída em metros quadrados pelo custo unitário do padrão desejado. Além disso, adicionam-se as especificidades de cada etapa, variando da infraestrutura (R$ 160,80/m²) até a limpeza final (R$ 26,80/m²).

Receber orçamento grátis