orcamento de construcao de casa terrea em limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 12/10/2026
O orçamento de construção de casa térrea em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. As principais diferenças de custo concentram-se no padrão de esquadrias, louças, metais e revestimentos finais da edificação.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
Para planejar a execução de um projeto em Limeira, o orçamento de construção de casa térrea varia diretamente de acordo com o padrão de acabamento escolhido. As variações de custos refletem a especificação de materiais, louças, revestimentos e complexidade técnica da mão de obra, mantendo a estrutura base e a mão de obra proporcional aos 42% do custo total da edificação.
Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado aplicados ao mercado atual para estimar o investimento necessário:
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m²
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m²
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m²
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para investidores que buscam rentabilidade com locação ou famílias que priorizam a construção do primeiro imóvel em Limeira com orçamento enxuto. Este padrão foca na funcionalidade, segurança estrutural e atendimento rigoroso às normas técnicas da ABNT, sem custos adicionais em itens decorativos.
Os acabamentos incluem pisos cerâmicos de linha comercial, tintas látex acrílicas padrão, portas laminadas lisas e esquadrias de alumínio padronizadas. O valor de referência para a edificação neste nível é de R$ 2.197,60 por m².
Padrão médio
Indicado para proprietários que desejam maior conforto térmico, acústico e visual, o padrão médio é o mais procurado na região de Limeira. Ele equilibra durabilidade e estética, permitindo a personalização de ambientes sociais e áreas molhadas.
Nesta opção, são utilizados pisos em porcelanato, bancadas em granito tradicional, metais com acionamento cerâmico, gesso rebaixado e pintura externa com textura acrílica. O custo estimado para a construção no padrão médio é de R$ 2.680,00 por m².
Padrão alto
Voltado para residências de alto desempenho situadas em condomínios fechados ou bairros nobres de Limeira, o padrão alto atende a projetos arquitetônicos complexos que exigem especificações refinadas e soluções tecnológicas integradas.
Este padrão inclui porcelanatos de grandes formatos, esquadrias sob medida com atenuação acústica, bancadas em pedras sintéticas ou nobres, louças de alta linha e automação pré-instalada. O custo de referência para a execução deste padrão é de R$ 3.430,40 por m².
Onde economizar sem perder valor
O planejamento analítico das etapas construtivas permite reduzir os custos globais da obra em Limeira sem comprometer a qualidade estrutural ou o desempenho dos materiais. A mão de obra representa 42% do montante total, o que torna a gestão de cronograma fundamental para evitar retrabalhos.
Confira as principais decisões para otimizar o orçamento da sua casa térrea:
- Defina o padrão de acabamento antes do início das escavações e fundações (R$ 160,80/m²).
- Padronize os vãos de portas e janelas para reduzir os custos com esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²).
- Compre louças, metais e bancadas (R$ 80,40/m²) diretamente de distribuidores regionais.
- Mantenha a gestão rígida sobre alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²) para evitar desperdício de argamassa no revestimento interno (R$ 321,60/m²).
Como simular seu caso
Cada lote em Limeira possui características de topografia e solo que impactam a movimentação de terra e fundações. Para obter uma estimativa precisa e adaptada à metragem exata da sua casa térrea, é indispensável utilizar uma ferramenta automatizada de composição de custos.
Faça a gestão completa da sua obra e peça um orçamento gratuito no ObraGestor para detalhar todas as etapas construtivas da sua residência.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A diferença de valor é gerada pela qualidade e especificação dos revestimentos, esquadrias, metais e louças. A estrutura básica e os serviços preliminares mantêm custos similares.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a todas as normas de desempenho da ABNT e garante plena segurança estrutural. A diferença em relação aos outros padrões está restrita à estética e ao valor comercial dos materiais de acabamento. A mão de obra qualificada segue o mesmo rigor técnico.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas padrão. No médio, entram porcelanatos, gesso e bancadas em granito. Já no padrão alto, aplicam-se porcelanatos de grandes formatos, esquadrias sob medida e louças de alta gama.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar a estrutura (R$ 482,40/m²), alvenaria (R$ 268,00/m²) e coberturas (R$ 134,00/m²) com especificações padrão e aplicar revestimentos básicos. As substituições por materiais de maior valor podem ser feitas gradualmente nas reformas futuras.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das linhas de crédito imobiliário e financiamento para construção em Limeira atende aos padrões simples e médio. O valor aprovado depende da avaliação de renda do proponente e da avaliação do projeto técnico realizada pela instituição financeira.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o valor total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo custo do padrão desejado. Adicione a essa base os custos de mão de obra (42% do total) e as etapas específicas como fundações (R$ 160,80/m²) e instalações (R$ 321,60/m² somando elétrica e hidrossanitária).