orcamento de construcao de estrutura e fundacao em limeira

Limeira SP · Atualizado em 13/10/2026

O orçamento para construção em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A fase de fundações representa R$ 160,80/m² e a estrutura R$ 482,40/m² do valor global, sendo a mão de obra responsável por 42% do custo total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

1. Comparativo rápido dos padrões

O custo final para a execução da infraestrutura e supraestrutura em Limeira varia substancialmente conforme a complexidade do projeto estrutural e a topografia do terreno. A etapa de fundações e estrutura representa cerca de 24% do valor global da edificação, sendo decisiva para a estabilidade da obra.

A mão de obra especializada em Limeira e região corresponde a aproximadamente 42% do custo total da construção. A seguir, veja a comparação direta entre as faixas de investimento por metro quadrado construído com base na tabela CUB regional.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² — focado em racionalização estrutural, sapata isolada ou baldrame direto e alvenaria de vedação tradicional.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² — equilíbrio ideal com fundações em estacas perfuradas, estrutura reforçada e vedações com melhor isolamento.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² — cálculo estrutural para vãos livres maiores, balanços, fundações profundas e suporte a cargas elevadas.

2. Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples (R$ 2.197,60/m²) é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimização financeira severa em terrenos planos e com boa capacidade de carga superficial. É o perfil ideal para residências térreas e geminadas sem grandes vãos livres.

Neste padrão, a fase de fundações e movimento de terra consome cerca de R$ 160,80/m² (6%), priorizando brocas rasas ou radier simples. A estrutura de concreto armado, aço e formas consome R$ 482,40/m² (18%), com pilares e vigas de seções padronizadas, utilizando alvenaria convencional de vedação (R$ 268,00/m²) para fechamento dos ambientes.

3. Padrão médio

O padrão médio (R$ 2.680,00/m²) é a escolha mais frequente em condomínios fechados e bairros abertos de Limeira. Atende projetos de sobrados residenciais que exigem contenções leves, fundações mais profundas e dimensionamento estrutural para pavimentos superiores.

Com investimento estrutural proporcionalmente alinhado aos R$ 482,40/m² de estrutura e R$ 160,80/m² de fundação, este padrão permite prever cargas adicionais para caixas d'água de grande volume, coberturas em laje impermeabilizada (R$ 134,00/m²) e vedações perfeitamente alinhadas para receber revestimentos de alto desempenho.

4. Padrão alto

O padrão alto (R$ 3.430,40/m²) destina-se a projetos arquitetônicos complexos, caracterizados por grandes vãos livres, balanços audaciosos, pés-direitos duplos e terrenos com grande aclive ou declive que exigem muros de arrimo e fundações profundas tipo hélice contínua.

Nesta categoria, embora a estrutura base consuma os R$ 482,40/m² e as fundações R$ 160,80/m², a densidade de aço por metro cúbico de concreto é significativamente maior. Isso garante o suporte adequado para fachadas imponentes (R$ 187,60/m²) e esquadrias pesadas de grande porte (R$ 214,40/m²).

5. Onde economizar sem perder valor

Economizar na fase de fundação e estrutura não significa comprometer a segurança da edificação, mas sim eliminar desperdícios através de planejamento técnico rigoroso. Pequenas decisões na fase de projeto geram reduções expressivas no orçamento global.

  • Realize a sondagem de solo (SPT) antes de calcular as fundações para evitar superdimensionamento desnecessário de estacas.
  • Otimize o projeto arquitetônico alinhando pilares em eixos regulares para reduzir o consumo de formas de madeira e aço.
  • Contrate a compra de concreto usinado e aço cortado/dobrado em lote único para obter melhores margens de negociação na região de Limeira.
  • Planeje a fase de serviços preliminares e canteiro de obra (R$ 80,40/m²) para evitar perdas de materiais expostos ao tempo.

6. Como simular seu caso

Cada terreno em Limeira possui características geotécnicas únicas que impactam diretamente a metragem quadrada e a quantidade de insumos necessários para fundação e estrutura. Para obter um orçamento preciso e ajustado à sua realidade, é fundamental realizar um planejamento detalhado das etapas da obra.

Faça uma simulação exata para o seu projeto e gere seu orçamento gratuito no ObraGestor, garantindo controle total sobre os custos de materiais e mão de obra desde a fundação até o acabamento.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

No valor global da obra, o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². Nas etapas de fundação (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²), a variação decorre da taxa de aço e volume de concreto exigidos pelo projeto.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende rigorosamente às normas técnicas de desempenho e segurança da ABNT. A diferença reside na simplicidade geométrica da estrutura, ausência de grandes vãos livres e escolha de métodos construtivos mais convencionais.

O que muda no acabamento?

O acabamento define o padrão final da edificação, variando desde itens básicos como pintura (R$ 187,60/m²) e revestimentos internos (R$ 321,60/m²) até sistemas de alta linha em louças e metais (R$ 80,40/m²) e esquadrias sob medida (R$ 214,40/m²).

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, desde que a estrutura e as fundações sejam dimensionadas na fase inicial para suportar futuras sobrecargas ou ampliações. A infraestrutura de fundação e a supraestrutura de concreto devem ser executadas prevendo a carga final planejada.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais bancários cobrem todos os padrões construtivos, desde que o projeto executivo e a planilha orçamentária sejam aprovados pela engenharia da instituição financeira com base na metragem total e custos compatíveis com o mercado local.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo exato, multiplica-se a área total construída pelo valor por metro quadrado do padrão escolhido, considerando a participação da mão de obra (42%) e as alocações de cada etapa, como alvenaria (R$ 268,00/m²) e coberturas (R$ 134,00/m²).

Receber orçamento grátis