Orçamento de construção de sobrado em condomínio em Limeira

Limeira · Atualizado em 06/11/2026

O orçamento de construção de sobrado em condomínio em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão, ficando o padrão médio em R$ 2.680,00/m². A principal variação ocorre nos revestimentos, esquadrias e louças, enquanto a mão de obra representa fixos 42% do CUB.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O valor total de um orçamento de construção de sobrado em condomínio em Limeira varia conforme o padrão construtivo e o nível de acabamento especificado em projeto. Em todos os casos, a mão de obra representa aproximadamente 42% do custo global da edificação.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focado no cumprimento das normas e acabamentos funcionais.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², combinando ótimo desempenho estrutural e acabamentos refinados.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², incluindo materiais nobres, revestimentos especiais e alto desempenho de fachadas.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários que priorizam a otimização de recursos sem abrir mão da conformidade técnica e das exigências dos condomínios em Limeira. Com custo base de R$ 2.197,60 por m², este padrão entrega uma estrutura sólida, com infraestrutura completa de instalações elétricas e hidráulicas.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos de boa resistência, tintas acrílicas padrão, esquadrias de alumínio convencionais e louças sanitárias funcionais. A etapa estrutural (concreto, aço e formas) consome R$ 482,40 por m² (18%), enquanto revestimentos internos e pisos mantêm composições eficientes e de menor custo de manutenção.

Padrão médio

O padrão médio atende aos investidores e famílias que buscam equilíbrio entre sofisticação, conforto térmico-acústico e valorização imobiliária nos condomínios fechados da região. O valor médio de referência é de R$ 2.680,00 por m².

Neste padrão, os revestimentos internos sobem para R$ 321,60 por m² (12%) e os pisos e azulejos somam R$ 214,40 por m² (8%), permitindo a aplicação de porcelanatos de grandes formatos e gesso rebaixado com iluminação embutida. As esquadrias, portas e vidros recebem alocações de R$ 214,40 por m² (8%), possibilitando o uso de linhas de alumínio reforçadas e vidros temperados maiores.

Padrão alto

Projetado para sobrados de alto padrão arquitetônico, este perfil custa R$ 3.430,40 por m² e abrange soluções personalizadas, integração de ambientes e acabamentos de primeira linha. Os revestimentos externos e fachadas demandam R$ 187,60 por m² (7%), suportando texturas projetadas, elementos vazados e brises sob medida.

Com louças, metais e bancadas orçados a partir de R$ 80.40/m² (3%) para itens de padrão superior, o sobrado ganha pedras naturais, metais monocomando e sistemas prediais complexos. As etapas de fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m² ou 6%) e alvenaria e vedações (R$ 268,00/m² ou 10%) garantem o suporte a vãos livres extensos e pé-direito duplo.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção de um sobrado não significa comprometer a segurança da estrutura ou a durabilidade dos materiais. A chave está nas escolhas arquitetônicas estratégicas durante a fase de planejamento.

  • Padronize dimensões de esquadrias para evitar peças sob medida na fase inicial.
  • Mantenha a prumada de banheiros e cozinhas alinhada para otimizar os R$ 160,80/m² de instalações hidrossanitárias.
  • Invista na qualidade da estrutura (R$ 482,40/m²) e adie substituições puramente estéticas, como bancadas ou louças.
  • Planeje a compra dos revestimentos internos (R$ 321,60/m²) diretamente com distribuidores regionais.

Como simular seu caso

Cada terreno e projeto arquitetônico possui particularidades que alteram os quantitativos de serviços preliminares (R$ 80,40/m²), fundações e movimentação de terra. Para obter uma visão exata do investimento necessário em seu loteamento em Limeira, é indispensável utilizar ferramentas de precisão orçamentária.

Acesse a plataforma e peça um orçamento gratuito no ObraGestor para simular os custos detalhados do seu sobrado por etapa construtiva.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A diferença se concentra principalmente nos tipos de revestimentos, pisos, esquadrias e detalhamento de fachada. A mão de obra representa 42% do valor total em todas as faixas.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende rigorosamente às normas técnicas da ABNT e aos regulamentos dos condomínios. A diferença reside na escolha de acabamentos estéticos de menor valor comercial, sem afetar o desempenho estrutural de R$ 482,40/m² ou as instalações.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Alteram-se os tipos de pisos, azulejos, esquadrias e pinturas. No padrão simples utilizam-se peças cerâmicas convencionais (R$ 214,40/m² em pisos), enquanto nos padrões médio e alto aplicam-se porcelanatos retificados, pedras nobres e esquadrias de linha superior.

O financiamento cobre qual padrão?

Sim. É viável executar a estrutura (18% do custo), vedações (10%) e instalações com acabamentos básicos de qualidade, deixando a substituição de pisos, bancadas e revestimentos de fachada para etapas futuras de reforma.

Como calcular o custo do meu projeto?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões, desde que o projeto aprovado e o cronograma físico-financeiro estejam compatíveis com a renda do proponente. O valor liberado toma como base a avaliação da engenharia do banco com base no CUB.

Como calcular o custo do meu projeto?

Multiplique a área construída total do sobrado pelo valor do m² do padrão desejado e aplique os percentuais por etapa, como 6% para fundações e 12% para revestimentos internos. Para uma cotação exata, utilize o sistema do ObraGestor.

Receber orçamento grátis