Orçamento de construção de sobrado em condomínio em Limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 14/10/2026
O orçamento para construção de sobrado em condomínio em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A diferença concentra-se na especificação dos revestimentos, louças e esquadrias, mantendo a mão de obra em 42% do custo total.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
O custo total para edificar um sobrado em condomínio fechado na região de Limeira varia diretamente conforme o padrão de acabamento escolhido. As regras internas dos condomínios exigem padrões construtivos que garantem a valorização do loteamento, mas a escolha dos materiais define a variação final do orçamento.
A mão de obra especializada representa em média 42% do custo global da obra, mantendo-se constante no cronograma físico-financeiro independentemente da especificação dos revestimentos. A variação principal concentra-se na compra de insumos, louças, metais e esquadrias.
- Padrão simples: R$ 2.197,60/m² — focado em funcionalidade, estrutura sólida e acabamentos funcionais.
- Padrão médio: R$ 2.680,00/m² — equilíbrio entre estética, conforto, revestimentos cerâmicos ou porcelanatos de grande formato e esquadrias sob medida.
- Padrão alto: R$ 3.430,40/m² — acabamentos nobres, projetos de iluminação complexos, automação e alto nível de personalização.
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para investidores que buscam rentabilidade em locação ou para famílias que desejam construir a casa própria priorizando a metragem útil em detrimento de acabamentos de luxo. A estrutura é executada com o mesmo rigor técnico dos demais padrões, atendendo integralmente às normas da NBR 15575 de desempenho.
Neste padrão, utilizam-se pisos cerâmicos de boa resistência, portas prontas de madeira compensada, janelas em alumínio anodizado padrão de mercado e pintura acrílica fosca. O investimento médio fica fixado em R$ 2.197,60 por metro quadrado, garantindo uma construção sólida, segura e perfeitamente aprovada pelas exigências operacionais dos condomínios de Limeira.
Padrão médio
O padrão médio representa a escolha mais frequente para residências em condomínios fechados na região de Limeira. Ele atende ao proprietário que busca conforto térmico e acústico, alinhado a uma estética moderna e durável, sem alcançar o orçamento das marcas exclusivas de importação.
Os acabamentos incluem porcelanatos retificados, bancadas em granito de tonalidade uniforme, infraestrutura pronta para ar-condicionado em todos os ambientes, gesso rebaixado com iluminação em LED e esquadrias de alumínio sob medida com pintura eletrostática preta ou branca. O custo base para este padrão é de R$ 2.680,00 por metro quadrado.
Padrão alto
Indicado para quem busca exclusividade, design assinado e máxima integração de ambientes. O padrão alto envolve soluções arquitetônicas complexas, como grandes vãos livres, fachadas imponentes com revestimentos especiais (como pedra natural ou painéis ripados de madeira) e integração de áreas de lazer completas.
Nesta categoria, os materiais incluem porcelanatos de grandes formatos, bancadas em quartzo ou mármores nobres, esquadrias do chão ao teto com atenuação acústica, automação residencial e metais sanitários de alto padrão. O orçamento médio de execução para o padrão alto situa-se em R$ 3.430,40 por metro quadrado.
Onde economizar sem perder valor
Economizar na construção de um sobrado não significa comprometer a qualidade estrutural. A otimização deve focar no planejamento de compras e nas escolhas de projeto antes do início da fase de canteiro de obras.
Tomar decisões assertivas na fase de especificação evita retrabalhos e reduz o desperdício de materiais na etapa de acabamento.
- Substitua pedras importadas por granitos nacionais de tom uniforme nas bancadas.
- Otimize o projeto estrutural para evitar grandes vãos livres que exigem volume excessivo de aço e concreto (R$ 482,40/m²).
- Padronize o tamanho das esquadrias para reduzir o custo de fabricação sob medida sem perder iluminação natural.
- Planeje a compra de pisos e revestimentos (R$ 214,40/m²) diretamente de fábrica ou em lotes promocionais.
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades topográficas, de metragem e de exigências específicas da associação do condomínio em Limeira. Para obter um detalhamento preciso dos insumos, serviços preliminares (R$ 80.40/m²), fundações (R$ 160.80/m²) e demais etapas construtivas, o planejamento financeiro rigoroso é indispensável.
Utilize a tecnologia a favor da sua obra. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor para simular os custos exatos do seu sobrado e ter controle total do seu investimento do início ao fim.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O custo base por metro quadrado varia de R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio, até R$ 3.430,40 no padrão alto. A variação de valor decorre da especificação de revestimentos, metais, louças e complexidade dos projetos complementares.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. A qualidade estrutural, o concreto, o aço e a segurança da fundação são idênticos em todos os padrões e seguem as normas da ABNT. A diferença do padrão simples reside exclusivamente na escolha estética e nos valores dos materiais de acabamento.
O que muda no acabamento?
No padrão simples usam-se cerâmicas e tintas padrão. No médio, entram porcelanatos retificados, gesso rebaixado e bancadas em granito. No padrão alto, utilizam-se grandes formatos de porcelanato, pedras nobres, automação e esquadrias de alta performance.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim. É possível priorizar uma estrutura robusta com acabamento inicial simples (como pisos cerâmicos e pintura padrão) e realizar reformas de upgrade em revestimentos, metais e marcenaria ao longo do tempo.
O financiamento cobre qual padrão?
As instituições financeiras costumam financiar com base na avaliação técnica do projeto e no padrão constritivo informado na planilha descritiva (PFUI). O valor liberado varia conforme a capacidade de crédito e a aprovação do projeto do sobrado.
Como calcular o custo do meu projeto?
O cálculo é feito multiplicando a área total construída em metros quadrados pelo valor estimado do padrão desejado, detalhando etapas como estrutura, vedações e revestimentos. Para um cálculo exato e sem surpresas, utilize a simulação do ObraGestor.