orcamento de construcao em steel frame limeira: comparativo de padroes
Limeira · Atualizado em 04/11/2026
O orçamento de construção em steel frame em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido. O padrão simples parte de R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto padrão atinge R$ 3.430,40/m². A variação de custo concentra-se nos revestimentos e louças, mantendo a mesma estrutura de aço.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
Para planejar um orçamento de construção em steel frame Limeira, é fundamental compreender como a escolha do padrão de acabamento impacta o custo final da obra. A tecnologia construtiva a seco mantém a mesma precisão estrutural em todos os níveis, mas os materiais de revestimento e louças definem o patamar financeiro.
Abaixo apresentamos os custos de referência por metro quadrado aplicados à região de Limeira, considerando a base oficial de insumos e mão de obra local.
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² - focado em funcionalidade e menor investimento inicial.
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² - excelente equilíbrio entre custo, conforto térmico e durabilidade.
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² - incluição de materiais nobres, projetos complexos e alta personalização.
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para investidores que buscam renda com locação ou famílias que desejam a primeira casa própria em Limeira otimizando ao máximo o orçamento. O foco é a eficiência construtiva sem abrir mão da segurança do steel frame.
Neste nível, utilizam-se revestimentos cerâmicos comerciais, tintas acrílicas standard, esquadrias de alumínio padronizadas e louças sanitárias essenciais. A estrutura em perfis de aço galvanizado e as placas cimentícias seguem rigorosamente as normas técnicas. O valor de referência para este padrão é de R$ 2.197,60 por m².
Padrão médio
O padrão médio é o mais procurado para obras residenciais urbanas em Limeira. Ele atende proprietários que buscam maior conforto térmico e acústico, alinhando durabilidade com estética contemporânea.
Esse padrão contempla porcelanatos de médio formato, bancadas em granito tradicional, metais de marcas consolidadas e esquadrias sob medida com desempenho acústico superior. As vedações e mantas de isolamento termoacústico possuem especificações avançadas. O investimento de referência é de R$ 2.680,00 por m².
Padrão alto
O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos exclusivos em condomínios fechados de Limeira. É voltado para quem exige sofisticação máxima, automação residencial e integração de ambientes com grandes vãos.
Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos, pias em quartzo ou mármore importado, esquadrias de alta performance com vidros laminados, fachadas ventiladas e marcenaria integrada. A mão de obra especializada garante precisão nos detalhes. O custo estimado fica em R$ 3.430,40 por m².
Onde economizar sem perder valor
Economizar no orçamento de construção em steel frame Limeira não significa comprometer o desempenho da edificação. O segredo está em tomar decisões inteligentes durante a fase de compatibilização dos projetos.
Considerando que a mão de obra representa 42% do custo total e a estrutura consome R$ 482,40 por m², a eficiência na montagem é a principal aliada para reduzir despesas sem perder a garantia construtiva.
- Priorize a estrutura: mantenha a qualidade dos perfis de aço e do isolamento termoacústico, deixando acabamentos para upgrades futuros.
- Evite recortes complexos: projetos arquitetônicos com linhas retas reduzem o desperdício de placas cimentícias e perfis.
- Planeje as instalações: defina os pontos de elétrica (R$ 160,80/m²) e hidráulica (R$ 160,80/m²) na fase de projeto para evitar retrabalhos.
- Padronize vãos e esquadrias: utilizar medidas comerciais reduz a fatia de R$ 214,40/m² reservada para portas e vidros.
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos, desde a fundação (R$ 160,80/m²) até a pintura final (R$ 187,60/m²). Para obter uma precisão absoluta adaptada ao seu terreno em Limeira, utilize ferramentas dedicadas de gestão.
Faça um planejamento financeiro detalhado e sem surpresas durante a execução. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e calcule os custos exatos do seu projeto em steel frame.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O custo por metro quadrado varia de R$ 2.197,60 no padrão simples a R$ 3.430,40 no padrão alto, ficando o padrão médio em R$ 2.680,00. A variação decorre exclusivamente dos materiais de acabamento e da complexidade arquitetônica. A estrutura em aço mantém o mesmo rigor técnico em todas as opções.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples mantém integralmente a qualidade estrutural, o isolamento e a durabilidade do steel frame. A diferença está nos itens estéticos e de acabamento, como cerâmicas convencionais em vez de porcelanatos nobres. A segurança e a vida útil da casa permanecem idênticas.
O que muda no acabamento?
Mudam os tipos de pisos, revestimentos de parede, louças, metais, pintura e esquadrias. No padrão simples usam-se materiais comerciais padronizados, enquanto o padrão alto utiliza grandes formatos, pedras nobres e esquadrias sob medida. Os revestimentos internos representam R$ 321,60/m² na base de cálculo.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é perfeitamente possível executar a estrutura e vedações completas com acabamentos simples e substituí-los no futuro. O steel frame facilita reformas limpas e a troca de revestimentos sem quebra de alvenaria. É preciso apenas planejar os pontos de fixação no projeto original.
O financiamento cobre qual padrão?
As instituições financeiras cobrem todos os padrões de construção, desde que o projeto esteja aprovado na Prefeitura de Limeira e respeite as normas da ABNT. O valor liberado pelo banco depende da avaliação da engenharia e da capacidade financeira do comprador. O orçamento deve estar detalhado por etapas.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Em seguida, adicione os custos de taxas locais e eventuais particularidades do terreno. Para um cálculo preciso e detalhado por etapa da obra, utilize o simulador do ObraGestor.