Orcamento de construcao residencial em condomínio em limeira
Limeira · Atualizado em 18/10/2026
O orçamento para construção residencial em condomínio em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio figura como o ponto de equilíbrio, custando R$ 2.680,00/m², com a mão de obra representando 42% do valor global em todas as opções.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
1. Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O orçamento de construção residencial em condomínio em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido. As exigências dos condomínios fechados da região exigem atenção ao projeto, mas o custo por metro quadrado é ditado principalmente pela especificação dos materiais e pelo nível de detalhamento arquitetônico.
Abaixo apresentamos a comparação direta entre as opções para planejar seu investimento com precisão:
- Padrão simples: R$ 2.197,60/m² - Acabamentos funcionais e de boa durabilidade, atendendo às normas técnicas sem luxo.
- Padrão médio: R$ 2.680,00/m² - Equilíbrio ideal entre estética e custo, com materiais nobres e maior flexibilidade de projeto.
- Padrão alto: R$ 3.430,40/m² - Revestimentos nobres, tecnologia de automação, esquadrias sob medida e personalização total.
2. Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimizar o orçamento total da obra sem comprometer a segurança estrutural e as regras do condomínio. Em Limeira, esse padrão custa R$ 2.197,60 por metro quadrado.
Os acabamentos incluem pisos cerâmicos de boa resistência, portas laminadas padrão, pintura acrílica convencional e bancadas em granito tradicional. A estrutura, alvenaria e instalações seguem rigorosamente as normas técnicas da ABNT, garantindo uma edificação durável e funcional.
3. Padrão médio
O padrão médio é a escolha mais comum para moradia própria em condomínios de Limeira. Com o custo fixado em R$ 2.680,00 por metro quadrado, essa opção entrega um excelente apelo visual e conforto térmico e acústico superior.
Neste padrão, os acabamentos evoluem para porcelanatos de grandes formatos, rebaixamento de gesso com projeto de iluminação, esquadrias de alumínio sob medida, pintura com textura na fachada e louças e metais de linhas intermediárias de marcas consolidadas. A mão de obra representa 42% desse valor total de execução.
4. Padrão alto
Voltado para projetos arquitetônicos exclusivos e de grande porte, o padrão alto tem custo de R$ 3.430,40 por metro quadrado. É ideal para quem não abre mão de tecnologia, luxo e acabamentos de primeira linha na residência.
As especificações contemplam pisos em madeira nobre ou porcelanatos importados, grandes vãos com esquadrias termoacústicas, automação residencial, revestimentos especiais em fachadas, bancadas em composto de quartzo ou mármores nobres e sistemas de aquecimento solar ou fotovoltaico integrados.
5. Onde economizar sem perder valor
É possível otimizar o orçamento de construção residencial em condomínio em Limeira sem comprometer a qualidade final da obra. A chave está nas decisões tomadas ainda na etapa de planejamento e no controle dos insumos por etapa.
Confira as principais recomendações técnicas para economizar com inteligência:
- Opte por vãos estruturais padronizados para reduzir o consumo de aço (R$ 482,40/m²) e concreto.
- Padronize os revestimentos molhados para negociar volumes maiores de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²).
- Planeje as instalações elétricas e hidráulicas (R$ 160,80/m² cada) na fase de projeto para evitar retrabalho e quebra de alvenaria.
- Mantenha o acompanhamento rigoroso da mão de obra, que equivale a 42% do custo global da edificação.
6. Como simular seu caso
Cada terreno nos condomínios de Limeira possui características de topografia e solo específicas que impactam os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e as fundações (R$ 160,80/m²). Por isso, calcular o valor exato exige uma simulação detalhada baseada na metragem do seu projeto.
Para obter uma estimativa precisa e adaptada às suas necessidades de acabamento, solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra com segurança financeira.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença entre os padrões é determinada pelo nível de acabamento. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio R$ 2.680,00/m² e o padrão alto R$ 3.430,40/m². Em todos eles, a mão de obra representa 42% do custo total da construção.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de desempenho e segurança da ABNT. A diferença reside na estética e no custo dos materiais de acabamento, como cerâmicas em vez de porcelanatos e granitos tradicionais.
O que muda no acabamento?
Mudam os tipos de pisos, louças, metais, pintura, esquadrias e revestimentos de fachada. Por exemplo, pisos e azulejos representam R$ 214,40/m² no custo base, evoluindo de cerâmicas simples para porcelanatos retificados ou pedras nobres no padrão alto.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar a estrutura (R$ 482,40/m²), alvenaria (R$ 268,00/m²) e instalações com padrão unificado e aplicar acabamentos simples inicialmente. Futuramente, reformas podem substituir pisos, bancadas e pintura por opções mais sofisticadas.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria dos financiamentos imobiliários de aquisição de terreno e construção cobre projetos de padrão simples, médio ou alto. O banco avalia o valor global do orçamento e a capacidade financeira do comprador conforme a tabela descritiva enviada.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado e adicione as particularidades do terreno. Solicite um orçamento gratuito no ObraGestor para ter o detalhamento de todas as etapas da sua obra.