Orçamento de construtora para casa térrea em Limeira
Limeira · Atualizado em 15/10/2026
O orçamento de construtora para casa térrea em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra representa 42% do custo total da obra em todas as categorias.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
Ao planejar a construção de um imóvel, compreender a variação de investimento por metro quadrado é fundamental para a tomada de decisão. O custo de obra varia de acordo com o padrão de acabamento escolhido, mantendo a estrutura base e a mão de obra, que representa 42% do custo total da edificação.
Abaixo estão os valores de referência aplicados em Limeira para cada especificação de projeto:
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em custos otimizados e funcionalidade).
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio ideal entre estética, durabilidade e conforto).
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (acabamentos nobres, personalização e alto nível de sofisticação).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para quem busca otimização financeira, investidores que desejam renda com aluguel ou famílias que precisam da casa própria com o menor investimento inicial possível. Isso não significa perda de qualidade estrutural, pois as etapas de fundação (R$ 160,80/m²), estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) seguem rigorosamente as normas técnicas.
Neste padrão, a economia ocorre na seleção de acabamentos: pisos cerâmicos comerciais, tintas látex standard, portas laminadas lisas e esquadrias de alumínio padronizadas. O valor total estimado para essa categoria é de R$ 2.197,60 por m².
Padrão médio
O padrão médio é a escolha mais comum para quem constrói para moradia própria em Limeira, oferecendo excelente relação custo-benefício. O perfil do contratante busca materiais com maior durabilidade, facilidade de manutenção e apelo estético sem custos exorbitantes.
Nesta opção, o custo médio é de R$ 2.680,00 por m². Os acabamentos incluem porcelanatos de formatos intermediários, tintas acrílicas laváveis, bancadas de granito tradicional (como São Gabriel ou Verde Ubatuba), gesso rebaixado e louças e metais de marcas consolidadas.
Padrão alto
O padrão alto atende a clientes que exigem exclusividade, projetos arquitetônicos complexos e acabamentos de altíssimo padrão. É indicado para residências em condomínios fechados ou bairros nobres de Limeira, valorizando o imóvel no mercado imobiliário.
Com investimento fixado em R$ 3.430,40 por m², os acabamentos abrangem porcelanatos de grandes formatos ou pedras naturais, esquadrias sob medida com desempenho acústico, louças e metais importados ou de linhas executivas, automação e projetos de iluminação embutida.
Onde economizar sem perder valor
Economizar na construção não significa comprometer a segurança da obra. As etapas estruturais e de vedações representam a base do imóvel e devem seguir o projeto à risca. A otimização financeira deve focar nos itens de acabamento e decisões de projeto.
Confira as principais recomendações técnicas para reduzir custos sem perder valor:
- Planeje as instalações: as redes elétricas (R$ 160,80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) representam custos fixos essenciais; economize em louças e metais (R$ 80,40/m²) que podem ser substituídos facilmente no futuro.
- Escolha revestimentos estratégicos: utilize pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) de maior valor apenas nas áreas sociais e molhadas, aplicando modelos padrão nas demais áreas.
- Racionalize as esquadrias: portas e janelas (R$ 214,40/m²) em medidas padrão de fábrica custam significativamente menos do que peças sob medida.
- Monitore a fase bruta: etapas como fundação (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) não devem ter cortes de gastos, garantindo a segurança da edificação.
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição de custos por m². Para obter uma estimativa exata da sua obra em Limeira, é fundamental considerar a metragem total, o tipo de solo e o padrão de acabamento desejado.
Utilize a simulação gratuita do ObraGestor para gerar o planejamento financeiro completo do seu imóvel. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total na sua construção.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença ocorre no tipo de acabamento final aplicado. Enquanto o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto padrão chega a R$ 3.430,40/m². Estrutura e alvenaria mantêm valores similares entre eles.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas de engenharia e garante total segurança estrutural. A diferença de valor está estritamente ligada ao custo de revestimentos, louças, metais e esquadrias escolhidos.
O que muda no acabamento?
Mudam as marcas, dimensões e especificações dos materiais. No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas standard; no médio, porcelanatos e granitos; e no alto padrão, porcelanatos de grandes formatos, pedras nobres e esquadrias sob medida.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é perfeitamente viável. O proprietário pode optar por um padrão simples em pisos e metais (R$ 214,40/m² e R$ 80,40/m²) e realizar a substituição por itens de maior padrão no futuro, mantendo a estrutura principal intacta.
O financiamento cobre qual padrão?
O financiamento bancário habitacional cobre qualquer um dos três padrões de construção. A aprovação do crédito dependerá da capacidade financeira do cliente e da avaliação da proposta de construtibilidade do projeto junto ao banco.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplica-se a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão escolhido (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Para um cálculo exato e detalhado por etapa, utilize o simulador online do ObraGestor.