Orcamento de empreitada para obra em limeira e regioes: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 07/11/2026
O orçamento de empreitada varia entre R$ 2197.60/m² no padrão simples, R$ 2680.00/m² no médio e R$ 3430.40/m² no alto. A principal diferença de valor reside nas especificações de revestimentos, esquadrias e louças, mantendo a mão de obra em 42% do custo total em todas as categorias.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
Ao planejar a construção no interior paulista, entender o custo do metro quadrado é fundamental para o controle financeiro. O valor da empreitada varia conforme as especificações de projeto, acabamentos e complexidade técnica da estrutura.
A mão de obra representa 42% do custo total da edificação, independentemente do padrão escolhido. As etapas estruturais e de infraestrutura mantêm um custo base constante, enquanto as especificações de revestimentos e metais determinam o enquadramento final.
- Padrão simples: R$ 2197.60/m²
- Padrão médio: R$ 2680.00/m²
- Padrão alto: R$ 3430.40/m²
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples possui o valor de R$ 2197.60/m² e atende investidores ou proprietários que buscam otimização de recursos sem comprometer o desempenho estrutural e normativo da edificação.
Nesta modalidade, utilizam-se acabamentos funcionais, como pisos cerâmicos de linha comercial, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro, tintas acrílicas convencionais e louças sanitárias de entrada. As etapas como fundações e movimento de terra (R$ 160.80/m²) e estrutura (R$ 482.40/m²) seguem rigorosamente as normas técnicas vigentes.
Padrão médio
O padrão médio apresenta custo de R$ 2680.00/m² e representa a escolha ideal para residências familiares que buscam maior conforto térmico, acústico e estético. É o equilíbrio entre custo-benefício e valorização patrimonial.
Os materiais aplicados incluem porcelanatos de grandes formatos, revestimentos internos em gesso liso (R$ 321.60/m²), esquadrias sob medida (R$ 214.40/m²), bancadas em granito e pintura com textura externa (R$ 187.60/m²). As instalações hidrossanitárias (R$ 160.80/m²) e elétricas (R$ 160.80/m²) contemplam mais pontos de consumo e infraestrutura para ar-condicionado.
Padrão alto
O padrão alto atinge o valor de R$ 3430.40/m² e destina-se a projetos arquitetônicos complexos, com alto grau de personalização e materiais de categoria premium.
Nesta especificação, destacam-se revestimentos nobres, automação residencial, esquadrias de alto desempenho com vidros laminados ou temperados, projetos luminotécnicos detalhados e fachadas sofisticadas (R$ 187.60/m²). Louças, metais e bancadas (R$ 80.40/m² na etapa básica) recebem itens exclusivos de alto valor agregado, exigindo mão de obra especializada para a instalação.
Onde economizar sem perder valor
Economizar em uma obra não significa reduzir a qualidade dos materiais fundamentais, mas evitar retrabalhos e especificações incompatíveis com o orçamento disponível em Limeira e região.
A tomada de decisão consciente nas etapas preliminares garante a manutenção do padrão desejado sem estourar o limite financeiro estipulado para a empreitada.
- Planeje as instalações elétricas (R$ 160.80/m²) e hidráulicas (R$ 160.80/m²) com antecedência para evitar rasgar alvenaria (R$ 268.00/m²).
- Padronize os tamanhos de esquadrias e portas (R$ 214.40/m²) para reduzir desperdícios e custos de fabricação.
- Mantenha a estrutura (R$ 482.40/m²) otimizada com vãos regulares para diminuir o consumo de aço e formas.
- Compre revestimentos, pisos e azulejos (R$ 214.40/m²) direto de distribuidores para obter margens melhores de negociação.
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram o quantitativo de materiais e o tempo de execução da mão de obra. Calcular com precisão as etapas de alvenaria, cobertura, revestimentos e pintura evita surpresas no decorrer dos trabalhos.
Para obter uma estimativa exata adaptada ao seu projeto arquitetônico, utilize a ferramenta de simulação do ObraGestor. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total sobre a sua construção.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O padrão simples custa R$ 2197.60/m², o padrão médio fica em R$ 2680.00/m² e o padrão alto atinge R$ 3430.40/m². A variação decorre das especificações dos materiais de acabamento e da complexidade da mão de obra. A infraestrutura básica e a mão de obra (42% do total) mantêm uma base proporcional constante.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples cumpre todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade exigidas pela engenharia. A diferença reside na estética e no custo dos materiais de acabamento, como cerâmicas convencionais em vez de porcelanatos. A qualidade estrutural e de alvenaria permanece idêntica.
O que muda no acabamento?
Muda a especificação dos itens visíveis, como porcelanatos de grandes formatos, tipos de esquadrias, louças e tintas especiais. Enquanto o simples utiliza itens padronizados de mercado, o alto padrão emprega materiais nobres e personalizados. Etapas como infraestrutura e fundações mantêm a mesma função técnica.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar a estrutura, alvenaria e instalações básicas em um padrão inicial e aplicar acabamentos superiores no futuro. Contudo, é fundamental prever a infraestrutura de tubulações e cargas elétricas durante a fase bruta para evitar quebras. O planejamento adequado evita o refazimento de serviços.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das linhas de financiamento imobiliário cobre desde o padrão simples ao alto, tomando como base a avaliação do projeto e o valor de vistoria da caixa. O montante liberado depende da capacidade financeira do proponente e do valor de avaliação do imóvel pronto. A comprovação é feita por medições físico-financeiras.
Como calcular o custo do meu projeto?
O cálculo é feito multiplicando a área construída em metros quadrados pelo custo estimado do padrão desejado. Devem ser somados os valores de cada etapa, desde os serviços preliminares (R$ 80.40/m²) até a limpeza final (R$ 26.80/m²). Para maior precisão, utilize o simulador do ObraGestor.