orcamento de empreiteira de obras em limeira preco por m2

Limeira SP · Atualizado em 08/11/2026

O orçamento de obra em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra representa 42% do valor total em todas as opções, mudando a especificação dos acabamentos e etapas executivas.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

A definição do padrão de construção determina a composição de custos diretos da obra. Em Limeira e região, os valores variam conforme as especificações dos materiais de acabamento e sistemas construtivos adotados, mantendo a mão de obra como representativa de 42% do custo total da edificação.

Abaixo apresentamos a variação dos custos por metro quadrado com base nas referências atualizadas do CUB para o estado de São Paulo:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m²
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m²
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação ou para quem busca a máxima eficiência orçamentária para a casa própria. O foco deste padrão está na funcionalidade e no atendimento rigoroso às normas técnicas de desempenho, sem adição de itens ornamentais.

Com custo fixado em R$ 2.197,60/m², os acabamentos utilizam pisos cerâmicos de linha comercial, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio padronizadas ou ferro e louças sanitárias básicas. As etapas de fundação (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) mantêm o mesmo rigor técnico exigido em qualquer edificação.

Padrão médio

O padrão médio atende aos projetos residenciais familiares tradicionais em Limeira, oferecendo equilíbrio entre durabilidade, estética e investimento. Permite a inclusão de ambientes integrados e especificações com maior valor agregado.

Com custo de R$ 2.680,00/m², inclui revestimentos cerâmicos retificados ou porcelanatos de médio formato, bancadas em granito natural, esquadrias de alumínio sob medida com pintura eletrostática e forros de gesso acartonado. Revestimentos internos representam R$ 321,60/m² e a alvenaria responde por R$ 268,00/m² do valor orçado.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a edificações de amplo porte, em condomínios fechados ou bairros nobres de Limeira, que exigem acabamentos de primeira linha, automação e alto apelo arquitetônico. O projeto contempla soluções personalizadas e revestimentos nobres.

Com custo de R$ 3.430,40/m², utiliza porcelanatos de grandes formatos, mármores importados ou granitos compostos, esquadrias com desempenho acústico superior, louças e metais de design exclusivo (R$ 80,40/m² em louças e bancadas) e fachada estruturada com sistemas aerados ou Texturas Especiais (R$ 187,60/m² em revestimentos externos).

Onde economizar sem perder valor

Economizar em um orçamento de empreiteira exige inteligência de engenharia e planejamento de projeto, garantindo redução de custos sem comprometer a estrutura ou a segurança do imóvel. O foco da economia deve ser a eficiência de processos e o combate ao desperdício no canteiro de obras.

Principais decisões para otimizar o orçamento por metro quadrado:

  • Padronize vãos de portas e janelas para reduzir o custo com esquadrias (R$ 214,40/m²).
  • Planeje o encaminhamento de tubulações para otimizar instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²).
  • Racionalize a estrutura (R$ 482,40/m²) alinhando paredes nos pavimentos para evitar vigas de transição complexas.
  • Defina antecipadamente os revestimentos internos (R$ 321,60/m²) para evitar refazimentos ou desperdício de argamassa e gesso.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades topográficas, de solo e de arquitetura que influenciam a composição final dos custos. Para obter precisão no dimensionamento físico e financeiro da sua obra em Limeira, é fundamental realizar uma simulação baseada em dados reais de mercado.

Acesse o ObraGestor e faça a simulação detalhada do seu projeto. Solicite um orçamento gratuito com uma empreiteira qualificada e receba a planilha de custos completa para sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio, até R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A variação decorre principalmente das especificações de materiais de acabamento e tecnologias construtivas empregadas. A mão de obra mantém a proporção de 42% do custo global em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende rigorosamente a todas as normas de segurança da ABNT e parâmetros de desempenho estrutural. A diferença reside na sobriedade e padronização dos acabamentos, e não na qualidade estrutural ou durabilidade do imóvel.

O que muda no acabamento?

Mudam as especificações de peças cerâmicas, modelos de louças, metais, pintura e tipos de esquadrias. No padrão simples utiliza-se revestimento cerâmico tradicional e esquadrias padrão, enquanto o alto padrão emprega porcelanatos de grandes formatos, metais nobres e caixilharia sob medida. A pintura e revestimentos externos também sobem de especificação.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível estruturar a obra no padrão simples ou médio e realizar upgrades pontuais posteriormente. Etapas brutas como fundação (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) permanecem definitivas, mas revestimentos e louças podem ser substituídos no futuro. Recomenda-se apenas deixar a infraestrutura elétrica e hidráulica dimensionada para a carga final desejada.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras costumam financiar projetos de padrão simples, médio e alto, desde que a documentação técnica e o memorial descritivo estejam aprovados pela prefeitura e em conformidade com as exigências do banco. O valor liberado pela avaliação de engenharia depende da renda do proponente e da avaliação do imóvel concluído. O cronograma físico-financeiro deve detalhar os percentuais de cada etapa.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Aplique os percentuais das etapas descritas para detalhar cada fase da construção, como alvenaria (10%) ou pintura (7%). Para um cálculo exato e ajustado às especificidades da sua planta, utilize a ferramenta do ObraGestor.

Receber orçamento grátis