Orçamento de empreiteira para acabamento de casa em Limeira
Limeira · Atualizado em 12/10/2026
O orçamento de empreiteira para acabamento de casa em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples até R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio apresenta custo base de R$ 2.680,00/m², mantendo a mão de obra em 42% do valor global da obra.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
O custo do orçamento de empreiteira para acabamento de casa em limeira varia substancialmente conforme o padrão de acabamento escolhido e a especificação dos materiais. A mão de obra representa, em média, 42% do custo total em todas as categorias de projeto.
A definição prévia do padrão evita aditivos contratuais desnecessários e ajuda a manter o cronograma físico-financeiro dentro do planejado.
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
- Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples tem o custo estimado de R$ 2.197,60 por m². É a opção ideal para investidores que buscam renda com locação rápida ou para proprietários que desejam o menor custo inicial por metro quadrado construído em Limeira.
Os acabamentos incluem cerâmicas de formatos tradicionais (como 45x45 cm ou 60x60 cm), tintas acrílicas estandarte, portas laminadas prontas e esquadrias de alumínio da linha 25. As etapas finais mantêm a conformidade técnica, alocando R$ 214,40/m² em pisos e R$ 187,60/m² em pintura.
Padrão médio
Com custo base de R$ 2.680,00 por m², o padrão médio atende famílias que priorizam durabilidade, conforto estético e boa valorização de mercado para imóveis residenciais.
Este padrão permite a instalação de porcelanatos polidos ou acetinados de grandes formatos, soleiras em granito, pintura lavável premium, sancas de gesso e esquadrias de alumínio da linha Suprema ou sob medida. As instalações elétricas e hidráulicas consomem R$ 160,80/m² cada, garantindo pontos bem distribuídos e tubulações de primeira linha.
Padrão alto
O padrão alto atinge o valor de R$ 3.430,40 por m², sendo indicado para projetos arquitetônicos personalizados, com alto nível de exigência estética e soluções de automação.
Nessa categoria, destacam-se revestimentos em mármore ou quartzo, porcelanatos de altíssima gramatura, portas pivotantes em madeira maciça, projetos luminotécnicos complexos e fachadas modernas (com revestimentos externos cotados em R$ 187,60/m²). A mão de obra de 42% exige equipes especializadas em assentamento de grandes peças e acabamentos finos.
Onde economizar sem perder valor
Economizar no acabamento exige decisões estratégicas na fase de planejamento, sem comprometer a qualidade estrutural ou o desempenho das instalações.
- Padronize o tamanho dos revestimentos para reduzir perdas por corte e diminuir o valor em pisos e azulejos (R$ 214,40/m²).
- Compre louças e metais básicos para a entrega e faça upgrades pontuais no futuro, otimizando o custo inicial de R$ 80,40/m².
- Contrate mão de obra qualificada em Limeira para evitar o refazimento de serviços de pintura (R$ 187,60/m²) e impermeabilização (R$ 134,00/m²).
- Defina o projeto executivo completo antes de fechar o contrato com a empreiteira para impedir alterações durante a execução.
Como simular seu caso
Cada projeto possui especificidades de metragem, inclinação de terreno e preferências de materiais que alteram a distribuição final do orçamento. Entender a fatia exata de cada etapa, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final (R$ 26,80/m²), é fundamental para uma contratação segura.
Para obter um detalhamento preciso para o seu imóvel, peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra com dados reais.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A variação decorre do valor unitário dos materiais de revestimento, esquadrias e metais selecionados. A mão de obra mantém o percentual fixo de 42% sobre o montante total.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples cumpre todas as normas técnicas da NBR de desempenho da construção civil. A diferença está no valor comercial das peças decorativas, formatos de pisos e especificações estéticas, não na durabilidade da estrutura. Ele entrega um acabamento seguro e funcional.
O que muda no acabamento?
Mudam as dimensões de porcelanatos e pisos, o tipo de pintura, os modelos de portas e a qualidade das bancadas de pedra. Além disso, padrões mais altos incluem detalhes em gesso, fachadas trabalhadas e maior número de pontos elétricos e hidráulicos.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível entregar a casa com pisos simples e tintas padrão e realizar trocas progressivas no futuro. Para isso, é crucial manter a infraestrutura de tubulações (R$ 160,80/m²) e instalações elétricas (R$ 160,80/m²) já preparadas para suportar as melhorias.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das instituições financeiras libera recursos com base na avaliação do projeto e na tabela CUB de cada região. O montante financiado depende da renda do proponente e da avaliação do imóvel, podendo cobrir desde o padrão simples até o alto.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída do imóvel pelo valor por m² do padrão desejado. Em seguida, distribua os custos percentuais entre as etapas de revestimentos, esquadrias e pintura para prever o desembolso mensal da obra.