orcamento de empreiteiro para ampliacao de casa em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 14/10/2026

O orçamento para ampliação de casa em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto padrão atinge R$ 3.430,40/m². A mão de obra representa 42% do valor total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O valor total para ampliar uma casa varia de acordo com o padrão construtivo e o nível de acabamento escolhido. Em Limeira, a mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da ampliação, enquanto o restante é destinado ao consumo de materiais e etapas de execução.

A escolha do padrão afeta diretamente o custo final por metro quadrado, permitindo planejar a intervenção conforme a disponibilidade orçamentária da família.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e menor investimento inicial).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre durabilidade, estética e custo-benefício).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, projetos personalizados e sofisticação).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples possui custo estimado em R$ 2.197,60 por m² e é ideal para quem precisa expandir a área construída da residência otimizando ao máximo os recursos disponíveis. Esse perfil é recomendado para ampliação de edículas, garagens, depósitos ou quartos adicionais onde a prioridade é a funcionalidade espacial.

Os acabamentos utilizam materiais comerciais de boa durabilidade, como pisos cerâmicos tradicionais, janelas de alumínio de linha padrão, pintura acrílica convencional e louças sanitárias essenciais. A mão de obra foca na entrega rápida e estruturalmente segura, mantendo o orçamento controlado.

Padrão médio

O padrão médio apresenta um investimento de R$ 2.680,00 por m² e atende proprietários que buscam um excelente equilíbrio entre estética, conforto térmico-acústico e valorização do imóvel. É o perfil mais buscado em Limeira para expansão de salas, suítes e áreas gourmet.

Nessa categoria, empregam-se porcelanatos de formatos intermediários, esquadrias sob medida, bancadas em granito, bancadas e louças com acabamento diferenciado, além de infraestrutura pronta para ar-condicionado e iluminação embutida. O custo do serviço engloba maior precisão nos alinhamentos e arremates.

Padrão alto

Com custo de R$ 3.430,40 por m², o padrão alto é indicado para ampliações de grande porte ou projetos de alto padrão arquitetônico. Esse perfil atende quem não abre mão de sofisticação, automação e revestimentos nobres no imóvel.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos ou pedras naturais, esquadrias de alto desempenho com isolamento acústico, projeto luminotécnico complexo, marcenaria integrada e louças e metais de linhas exclusivas. Exige mão de obra especializada em assentamento técnico e gestão detalhada de canteiro.

Onde economizar sem perder valor

Reduzir custos em uma ampliação em Limeira exige inteligência técnica, priorizando investimentos na estrutura e economizando em itens de fácil substituição futura.

A escolha criteriosa dos materiais de acabamento permite enxugar o orçamento sem comprometer o desempenho estrutural da edificação.

  • Compare orçamentos detalhando a mão de obra (42% do total) separadamente dos materiais.
  • Mantenha a estrutura (R$ 482,40/m²) e fundações (R$ 160,80/m²) padronizadas para garantir a segurança da ampliação.
  • Poupe em revestimentos internos (R$ 321.60/m²) ou pisos (R$ 214,40/m²), optando por modelos cerâmicos de alto tráfego em vez de porcelanatos importados.
  • Planeje a cobertura e impermeabilização (R$ 134,00/m²) no início para evitar retrabalhos nas fases de pintura e acabamento.

Como simular seu caso

Cada projeto de ampliação possui especificidades de terreno, estrutura existente e necessidades de layout. Para calcular exatamente o valor da sua obra em Limeira, é essencial utilizar dados atualizados sobre o custo de cada etapa, desde os serviços preliminares até a limpeza final.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor para simular os custos exatos da sua ampliação, comparando os padrões simples, médio e alto com base nas tabelas da sua região.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre pela complexidade dos acabamentos e especificações técnicas. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio sai por R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A mão de obra representa cerca de 42% desse montante em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a normas técnicas rigorosas de segurança e durabilidade. A diferença está na sofisticação estética e no valor unitário dos revestimentos e metais escolhidos. A estrutura e a vedação mantêm o mesmo nível de qualidade construtiva.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas convencionais, enquanto no médio aplicam-se porcelanatos e pedras como granito. O alto padrão emprega grandes formatos, esquadrias especiais e metais nobres. As etapas de esquadrias (R$ 214,40/m²) e revestimentos mudam diretamente conforme o padrão.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível executar a parte estrutural, alvenaria e cobertura com acabamentos simples e realizar atualizações estéticas posteriormente. Recomenda-se apenas deixar as instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidráulicas (R$ 160,80/m²) preparadas para as futuras melhorias.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões, desde que a ampliação esteja respaldada por projeto aprovado e responsabilidade técnica (ART/RRT). O valor liberado varia conforme a avaliação do imóvel e a capacidade financeira do proponente.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área em metros quadrados da ampliação pelo valor da categoria desejada. Adicione os custos das etapas específicas, como alvenaria (R$ 268,00/m²) e pintura (R$ 187,60/m²). Para obter uma estimativa exata e personalizada, utilize a ferramenta do ObraGestor.

Receber orçamento grátis