Orçamento de empresa de reformas e construções em Limeira

Limeira · Atualizado em 13/10/2026

O custo no orçamento de empresa de reformas e construções em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio apresenta custo intermediário de R$ 2.680,00/m², mantendo 42% do orçamento total destinado à mão de obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O valor final de um projeto residencial ou comercial varia diretamente conforme a especificação dos materiais e o nível de detalhamento arquitetônico. A base de cálculo toma como referência o CUB-SP, adaptado à realidade técnica de Limeira.

Em todos os padrões de obra, a mão de obra representa 42% do custo total da edificação. O restante da composição é distribuído entre as etapas estruturais, instalações e acabamentos selecionados.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², voltado para otimização de orçamentos enxutos.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², focado no equilíbrio entre custo, conforto e durabilidade.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², voltado a especificações nobres e alto apelo estético.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação ou proprietários que necessitam construir ou reformar com orçamento estritamente controlado. Ele prioriza a funcionalidade e a conformidade técnica, garantindo segurança estrutural sem custos com itens decorativos ou exclusivos.

Nesta especificação, são utilizados materiais de acabamento comerciais, como pisos cerâmicos de junta padrão, pintura PVA interna, esquadrias de alumínio anodizado de linha básica e louças sanitárias tradicionais. O investimento de referência para este padrão é de R$ 2.197,60 por m².

Padrão médio

O padrão médio atende a maioria dos projetos residenciais familiares em Limeira. Ele busca a melhor relação custo-benefício, permitindo a inclusão de elementos de maior apelo visual e conforto térmico-acústico, mantendo a racionalização dos suprimentos.

Os acabamentos comuns incluem porcelanatos nas áreas sociais, bancadas de granito, pintura acrílica acetinada, forros de gesso estruturado e infraestrutura para ar-condicionado. O custo de referência estabelecido para o padrão médio é de R$ 2.680,00 por m².

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos personalizados de alto desempenho. É ideal para clientes que exigem soluções arquitetônicas complexas, automação residencial, revestimentos importados ou de grandes formatos e paisagismo integrado.

As especificações englobam mármores, porcelanatos de grande formato, esquadrias de alumínio com vidro duplo ou sistemas de automação de esquadrias, louças de design assinado e fachadas em pele de vidro ou brises. O valor de referência para a construção ou reforma neste padrão é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

É possível otimizar o orçamento de empresa de reformas e construções em Limeira sem comprometer a qualidade estrutural ou a segurança da edificação. As decisões estratégicas tomadas na fase de planejamento geram os maiores percentuais de economia.

  • Substitua revestimentos nobres nas áreas secundárias por materiais de linha comercial de alta durabilidade.
  • Mantenha a planta baixa racionalizada para reduzir desperdícios na etapa de estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²).
  • Defina o memorial descritivo antes do início dos serviços para evitar aditivos contratuais com mão de obra (42% do custo total).
  • Planeje a compra de louças e metais (R$ 80,40/m²) de forma antecipada para aproveitar negociações de lote.

Como simular seu caso

Cada projeto possui especificidades de topografia, área construída e nível de acabamento que alteram o investimento final. Para obter um cálculo preciso e detalhado por etapa de obra — das fundações (R$ 160,80/m²) à pintura (R$ 187,60/m²) —, utilize a ferramenta de cálculo do ObraGestor.

Acesse o sistema, insira as metragens do seu imóvel e compare os cenários simples, médio e alto em minutos. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra com total previsibilidade financeira.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação de custo entre os padrões é determinada pelo nível do acabamento e pela complexidade executiva. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio é de R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². Em todos os casos, a mão de obra equivale a 42% da composição global.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende rigorosamente às normas técnicas de desempenho e segurança da ABNT. A diferença em relação aos outros padrões reside na sofisticação estética dos materiais de acabamento, e não na qualidade estrutural da construção.

O que muda no acabamento?

A variação ocorre no tipo de revestimento, louças, metais e esquadrias. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas comerciais (R$ 214,40/m² na etapa) e pintura básica (R$ 187,60/m²), o padrão alto emprega porcelanatos de grande formato, mármores e esquadrias sob medida.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, desde que a infraestrutura seja planejada na etapa inicial de alvenaria e instalações. É possível entregar o imóvel com acabamentos simples e realizar a substituição progressiva de pisos, bancadas e metais no futuro, sem afetar a estrutura principal.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras normalmente exigem a especificação prévia do padrão construtivo na proposta de financiamento. O valor liberado pela carta de crédito dependerá da avaliação de engenharia do banco e do projeto aprovado junto à prefeitura de Limeira.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em m² pelo valor do padrão desejado e adicione os custos de taxas e projetos. Utilizar uma ferramenta especializada permite detalhar cada fase, como serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e limpeza final (R$ 26,80/m²).

Receber orçamento grátis