Orçamento de execução de obra residencial em Limeira

Limeira · Atualizado em 04/11/2026

O orçamento para construção residencial em Limeira varia conforme o nível de acabamento, partindo de R$ 2.197,60/m² no padrão simples. O padrão médio exige R$ 2.680,00/m², enquanto o alto padrão alcança R$ 3.430,40/m², mantendo a mão de obra em 42% do custo total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

A definição do investimento necessário para construir em Limeira varia significativamente conforme o padrão de acabamento escolhido. Todos os padrões compartilham a mesma base estrutural e de infraestrutura, mas diferem nos materiais de revestimento, louças, esquadrias e detalhamento arquitetônico. A mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total em todas as categorias.

Abaixo estão os valores médios de referência baseados na área construída total da residência:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples possui custo de R$ 2.197,60 por m² e é ideal para investidores, primeira moradia ou quem busca otimizar o orçamento ao máximo sem comprometer a segurança estrutural. Neste modelo, a fundação, a estrutura e as instalações elétricas e hidráulicas seguem rigorosamente as normas técnicas da ABNT.

A economia ocorre na escolha dos acabamentos. São utilizados pisos cerâmicos de formatos tradicionais, portas pranchadas com pintura esmalte, janelas de alumínio de linha comercial e louças sanitárias padronizadas. O resultado é uma edificação funcional, durável e com excelente relação custo-benefício para o mercado imobiliário de Limeira.

Padrão médio

Com investimento de R$ 2.680,00 por m², o padrão médio representa o equilíbrio ideal entre conforto visual, durabilidade e custo de execução. É a escolha mais comum para famílias que pretendem residir no imóvel a longo prazo e desejam acabamentos modernos de manutenção simplificada.

Nesta categoria, destacam-se a aplicação de porcelanatos em grandes formatos nas áreas sociais, bancadas de granito nas suíças e cozinha, gesso rebaixado com iluminação em LED e esquadrias de alumínio sob medida. As fachadas costumam receber detalhes em revestimentos especiais ou tintas texturizadas de alta resistência.

Padrão alto

O padrão alto exige um orçamento de R$ 3.430,40 por m² e é voltado para projetos arquitetônicos exclusivos e de grande porte. A infraestrutura contempla automação residencial, infraestrutura para climatização central, aquecimento solar e soluções sustentáveis avançadas.

Os acabamentos incluem porcelanatos importados ou rochas naturais como mármores, esquadrias de alumínio de alta performance com isolamento acústico, marcenaria integrada e metais sanitários de linhas nobres. A fachada apresenta volumetria complexa, elementos vazados, madeira tratada ou painéis de grande formato, resultando em altíssimo valor de revenda.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção não significa reduzir a qualidade da obra, mas sim alocar os recursos de forma estratégica. A fase de infraestrutura deve ser preservada de cortes, pois alterações posteriores exigem quebra de alvenaria e retrabalho dispendioso.

Confira as melhores decisões para reduzir o orçamento final da sua residência em Limeira mantendo o padrão estético e a durabilidade:

  • Priorize a qualidade da estrutura, fundação e tubulações, pois reformas futuras nestas áreas geram custos elevados.
  • Opte por esquadrias de tamanhos padronizados de fábrica para reduzir o custo final sem perder iluminação natural.
  • Escolha porcelanatos de linhas comerciais de grandes marcas em vez de produtos importados ou exclusivos.
  • Substitua pedras exóticas por granitos tradicionais de alta durabilidade nas bancadas e soleiras.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades topográficas, de metragem e de escolha de materiais que alteram o valor final da construção. Para obter uma estimativa exata voltada para a sua realidade em Limeira, é essencial utilizar ferramentas que considerem os insumos atualizados da construção civil.

Faça uma simulação detalhada e receba um orçamento gratuito no ObraGestor para planejar sua execução de obra com total controle financeiro e previsibilidade.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação ocorre principalmente nos materiais de acabamento, louças, metais e esquadrias. A mão de obra mantém uma participação média de 42% em todos os padrões.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas da ABNT e garante total segurança estrutural e durabilidade. A diferença em relação aos outros padrões está no design, tamanho dos formatos de revestimentos e sofisticação dos materiais de acabamento. A infraestrutura básica possui a mesma qualidade de execução.

O que muda no acabamento?

No padrão simples são usadas cerâmicas tradicionais, tintas látex e louças padronizadas. No médio, entram porcelanatos, bancadas em granito e gesso rebaixado. No padrão alto, utilizam-se rochas naturais, esquadrias de alta performance, automação e revestimentos importados ou nobres.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, vedação e instalações no padrão definitivo e aplicar acabamentos mais simples inicialmente. No entanto, a troca futura de pisos e revestimentos gera custos extras com demolição e mão de obra. O ideal é planejar a infraestrutura para suportar as melhorias desejadas.

O financiamento cobre qual padrão?

Os agentes financeiros cobrem desde o padrão simples até o alto, desde que o projeto esteja aprovado pela prefeitura e a documentação regularizada. O valor liberado pelo banco depende da avaliação do imóvel pronto e da capacidade de pagamento do proponente. O memorial descritivo define o padrão aceito no financiamento.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor da obra, multiplique a área construída total em metros quadrados pelo custo por m² do padrão desejado. Em seguida, adicione os custos de projetos, taxas municipais e paisagismo. Para maior precisão, utilize uma plataforma especializada em gestão de custos da construção civil.

Receber orçamento grátis