Orçamento de mão de obra de pedreiro em Limeira e região
Limeira e região · Atualizado em 02/11/2026
O orçamento de mão de obra de pedreiro em Limeira e região varia conforme o padrão de acabamento escolhido, representando 42% do CUB total da construção. O custo global parte de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, chega a R$ 2.680,00/m² no médio e atinge R$ 3.430,40/m² no alto. A variação da mão de obra vai de R$ 922,99/m² a R$ 1.440,77/m² conforme a complexidade.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira e região
O planejamento financeiro de uma edificação exige a compreensão clara do enquadramento do projeto antes do início dos serviços. Em Limeira e região, a variação de valores decorre diretamente do nível de complexidade executiva e das especificações técnicas exigidas na execução do acabamento.
Considerando a base do CUB SP, a mão de obra representa 42% do valor total da construção. Abaixo estão os custos globais por metro quadrado e a respectiva fração destinada ao serviço de pedreiros e equipes de apoio:
- Padrão simples: R$ 2.197,60/m² de custo global total (mão de obra a 42% representa R$ 922,99/m²).
- Padrão médio: R$ 2.680,00/m² de custo global total (mão de obra a 42% representa R$ 1.125,60/m²).
- Padrão alto: R$ 3.430,40/m² de custo global total (mão de obra a 42% representa R$ 1.440,77/m²).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para edifícios residenciais populares, casas de aluguel ou empreendimentos com foco estrito em eficiência orçamentária. Esse enquadramento contempla soluções construtivas tradicionais e de alta produtividade para a mão de obra em Limeira e região.
Os acabamentos incluem pisos cerâmicos de formatos padrão, revestimentos argamassados com acabamento desempenado, pintura PVA interna e esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro. O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60/m², sendo R$ 922,99/m² referentes à mão de obra.
Padrão médio
O padrão médio atende aos projetos residenciais familiares mais frequentes em condomínios fechados ou bairros abertos da região. Exige da equipe de pedreiros maior precisão no alinhamento de alvenarias e na preparação de superfícies para receber acabamentos de grande porte.
Contempla o assentamento de porcelanatos, revestimentos cerâmicos retificados, sancas de gesso, bancadas em granito natural e tubulações para água quente. O custo global deste padrão fixa-se em R$ 2.680,00/m², correspondendo a R$ 1.125,60/m² para a mão de obra de edificação.
Padrão alto
O padrão alto destina-se a residências de luxo com alto nível de detalhamento arquitetônico. Exige mão de obra altamente qualificada em Limeira e região para a execução de estruturas aparentes, cortes especiais e assentamento de materiais de grande formato.
Abrange o assentamento de porcelanatos em grandes formatos (marmorizados ou lâminas), fachada com revestimentos especiais ou pele de vidro, gesso acartonado trabalhado e infraestrutura complexa de automação. O custo total atinge R$ 3.430,40/m², dos quais R$ 1.440,77/m² representam o valor da mão de obra.
Onde economizar sem perder valor em Limeira e região
Racionalizar a mão de obra no orçamento de pedreiro não significa comprometer a qualidade estrutural ou a durabilidade do imóvel. A economia real ocorre no planejamento das etapas produtivas e no controle de desperdícios em canteiro de obra.
- Defina as áreas molhadas como prioridade para revestimentos e simplifique as superfícies das áreas secas.
- Mantenha a estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) padronizadas, evitando modulações fora de medida que geram retrabalho.
- Padronize os vãos de esquadrias e portas (R$ 214,40/m²) para reduzir o tempo de nivelamento e requadro por parte dos pedreiros.
- Contrate equipes com escopo fechado por etapa para evitar custos adicionais em limpeza e serviços preliminares.
Como simular seu caso com precisão
Cada projeto apresenta particularidades topográficas, de metragem e de nível de acabamento que alteram a distribuição dos custos por etapa construtiva, desde os serviços preliminares (R$ 80.40/m²) até a limpeza final (R$ 26.80/m²).
Para obter uma estimativa exata adaptada às características da sua construção, utilize a ferramenta de cálculo do ObraGestor. Faça uma simulação gratuita no ObraGestor e monte seu orçamento detalhado de mão de obra de pedreiro em Limeira e região com base em dados técnicos atualizados.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O custo total varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra representa 42% desse total em todas as faixas, variando entre R$ 922,99/m² e R$ 1.440,77/m². A diferença decorre da complexidade do assentamento e do tempo de execução exigido.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende rigorosamente às normas técnicas de desempenho e segurança estrutural da ABNT. A diferença está na simplicidade dos materiais e na menor complexidade de aplicação dos revestimentos. A estrutura, fundação e instalações mantêm a resistência e a durabilidade necessárias.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Muda o nível de exigência técnica e o tempo de aplicação. No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais e pintura PVA, enquanto no médio e alto utilizam-se porcelanatos retificados, peças de grande formato, cortes em 45 graus e fachadas especiais com revestimentos nobres.
O financiamento imobiliário cobre a construção com base na avaliação da proposta técnica e da tabela CUB aplicada ao padrão do projeto. Bancos públicos e privados cobrem o valor global previsto no cronograma físico-financeiro aprovado pela engenharia da instituição.
Sim, é possível executar a fase estrutural, alvenaria e instalações básicas em um padrão uniforme e deixar os revestimentos finos para uma etapa posterior. No entanto, o planejamento inicial deve prever a espessura dos pisos e rebaixos futuros para evitar adaptações na mão de obra.