Orçamento de mão de obra de pedreiro em Limeira

Limeira · Atualizado em 12/10/2026

O custo global para construção em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra de pedreiro representa exatos 42% desse montante, variando entre R$ 922,99/m² e R$ 1.440,77/m² dependendo do acabamento exigido no projeto.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

A definição da mão de obra para construção civil em Limeira varia conforme o nível de complexidade e os acabamentos escolhidos no projeto executivo. A mão de obra de pedreiro e equipe especializada representa 42% do custo global do metro quadrado base.

Abaixo apresentamos a comparação direta entre as três faixas de padrão de construção, utilizando como referência os valores oficiais do CUB SP.

  • Padrão simples: custo total de R$ 2.197,60/m², sendo a mão de obra estimada em R$ 922,99/m² (42%).
  • Padrão médio: custo total de R$ 2.680,00/m², sendo a mão de obra estimada em R$ 1.125,60/m² (42%).
  • Padrão alto: custo total de R$ 3.430,40/m², sendo a mão de obra estimada em R$ 1.440,77/m² (42%).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários que buscam otimização severa do orçamento, imóveis para locação ou primeiras habitações funcionais. Nesse modelo, a prioridade é a eficiência estrutural e o cumprimento estrito das normas técnicas sem refinamentos estéticos complexos.

Os acabamentos envolvem alvenaria tradicional, contraprovas simples, pisos cerâmicos comerciais e pintura látex convencional. O custo global de construção neste padrão é de R$ 2.197,60/m², correspondendo a mão de obra de pedreiro a R$ 922,99/m² para a execução dos serviços brutos e de acabamento essencial.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais frequente para residências familiares em Limeira. Ele atende projetos que exigem maior durabilidade, desempenho térmico e acústico aprimorado, além de linhas estéticas modernas, como ambientes integrados e fachadas com detalhes diferenciados.

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos de dimensões padrão, revestimentos retificados, bancadas em granito e esquadrias de alumínio sob medida. O custo total do m² situa-se em R$ 2.680,00/m², dos quais R$ 1.125,60/m² são destinados exclusivamente ao pagamento das equipes de mão de obra.

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos autorais, edificações em condomínios fechados ou imóveis com especificações técnicas sofisticadas. Demanda profissionais altamente qualificados para a execução de estruturas com grandes vãos, juntas de dilatação visíveis e assentamento de peças de grande formato.

Inclui revestimentos nobres, marcenaria integrada às vedações, automação e acabamentos de alto rigor executivo. O custo total atinge R$ 3.430,40/m², sendo R$ 1.440,77/m² dedicados à mão de obra especializada em alvenaria, estrutura e revestimentos finos.

Onde economizar sem perder valor

A economia real em um orçamento de obra em Limeira ocorre na fase de planejamento e gestão da equipe, sem a necessidade de comprometer a segurança da estrutura ou a qualidade dos materiais.

Confira as principais estratégias técnicas para otimizar os custos com a mão de obra de pedreiro:

  • Alinhamento do cronograma executivo: Evite interrupções na compra de materiais primários (cimento, areia e aço) para não gerar custo de ociosidade da mão de obra.
  • Modularidade de ambientes: Projetos com paginação de piso padronizada e poucos recortes reduzem as horas cobradas por pedreiros e assentadores.
  • Contratação por etapa ou empreitada global: Definir escopos claros com base nos percentuais por etapa evita aditivos orçamentários durante a fase de revestimento.
  • Padronização de instalações: Agrupar áreas molhadas reduz os custos operacionais de alvenaria e instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²).

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades topográficas, de metragem e de especificações que alteram a composição de custos da mão de obra de pedreiro em Limeira. Para obter uma estimativa exata e adaptada ao seu terreno, utilize ferramentas de cálculo técnico atualizadas.

Faça o planejamento detalhado da sua construção com precisão executiva. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e simule os custos exatos da sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação de custo entre os padrões ocorre em função da complexidade executiva e do tempo necessário para a aplicação dos acabamentos. O valor global transita de R$ 2.197,60/m² no padrão simples até R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra acompanha essa evolução, partindo de R$ 922,99/m² e atingindo R$ 1.440,77/m².

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples refere-se ao uso de materiais de dimensões tradicionais e soluções arquitetônicas diretas, sem recortes complexos. A execução segue estritamente as normas da ABNT, garantindo estanqueidade, resistência e segurança estrutural plena à edificação.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se pisos cerâmicos e tintas convencionais. No padrão médio entram porcelanatos retificados e esquadrias sob medida (R$ 214,40/m² cada). Já o padrão alto exige o assentamento de peças em grandes formatos, revestimentos especiais e execução perfeita de juntas e paginações complexas.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, desde que o projeto de fundação (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) seja dimensionado para suportar ampliações ou futuras alterações. Áreas de revestimento e pintura podem receber upgrades posteriores sem interferir na estabilidade técnica do imóvel.

O financiamento cobre qual padrão?

Os agentes financeiros cobrem os custos descritos na planilha sintética do projeto aprovado, alinhados às referências de mercado como o CUB. A aprovação da linha de crédito dependerá da capacidade financeira do proponente e da compatibilidade da proposta com a avaliação da engenharia do banco.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplica-se a área construída projetada pelo custo do m² do padrão desejado. Sobre o valor final, calcula-se o percentual correspondente a cada etapa, atribuindo 42% do total para a estimativa da mão de obra de pedreiro e auxiliares.

Receber orçamento grátis