orcamento de mao de obra de pedreiro para alvenaria em limeira: comparativo de padroes

Limeira SP · Atualizado em 14/10/2026

O orçamento de mão de obra de pedreiro para alvenaria em Limeira SP varia conforme o padrão da obra, representando 42% do custo por m² total: R$ 2.197,60 no simples, R$ 2.680,00 no médio e R$ 3.430,40 no alto. A etapa específica de alvenaria e vedações tem custo de R$ 268,00/m² no padrão médio.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

O orçamento de mão de obra de pedreiro para alvenaria em Limeira varia conforme o padrão construtivo e o nível de exigência técnica do projeto. A mão de obra representa 42% do custo global da edificação na região. A etapa específica de alvenaria e vedações custa R$ 268,00/m², equivalente a 10% do orçamento base médio.

Compreender essa divisão percentual permite planejar o orçamento com precisão, evitando paralisações durante a fase de estruturação e vedação das paredes.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² total, sendo R$ 922,99/m² referentes à mão de obra.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² total, sendo R$ 1.125,60/m² referentes à mão de obra (com alvenaria e vedações a R$ 268,00/m²).
  • Padrão alto: R$ 3,430,40/m² total, sendo R$ 1.440,77/m² referentes à mão de obra.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para quem busca eficiência de custo e prazos enxutos, sem abrir mão da segurança estrutural. Este perfil atende perfeitamente a edifícios residenciais populares, anexos ou ampliações funcionais em Limeira.

Neste padrão, a mão de obra executa o levantamento de alvenaria estrutural ou vedação com blocos cerâmicos padronizados, além do capeamento direto. O custo total do m² fica em R$ 2.197,60, sendo a parcela da mão de obra fixada em R$ 922,99/m² (42% do total), mantendo o foco no prumo e no alinhamento básico da obra.

Padrão médio

O padrão médio atende a projetos residenciais de porte intermediário, oferecendo o melhor equilíbrio entre investimento financeiro e acabamento técnico. É o modelo mais adotado no mercado imobiliário de Limeira SP.

Os trabalhos exigem pedreiros especializados para alinhamento rigoroso de esquadrias e amarração da alvenaria aos pilares. O custo total deste padrão é de R$ 2.680,00/m², onde a mão de obra consome R$ 1.125,60/m². A etapa isolada de alvenaria e vedações exige R$ 268,00/m², garantindo paredes prontas para receber reboco (R$ 321,60/m²) e instalações embutidas sem retrabalho.

Padrão alto

O padrão alto é voltado para residências de alto valor de mercado e arquitetura complexa, com pé-direito duplo, grandes vãos e alvenarias integradas a estruturas metálicas ou de concreto aparente.

A mão de obra neste segmento exige produtividade e tolerância zero a desvios milimétricos, demandando equipes altamente qualificadas. Com o valor global atingindo R$ 3.430,40/m², a fatia referente à mão de obra é de R$ 1.440,77/m², assegurando que os panos de alvenaria suportem revestimentos nobres e sistemas de vedação termoacústica complexos.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na alvenaria sem comprometer a integridade técnica da edificação exige planejamento de canteiro e decisões assertivas na fase preliminar (R$ 80,40/m²). As escolhas certas evitam o desperdício de materiais e horas pagas por produtividade.

Abaixo estão as principais estratégias para otimizar os custos na mão de obra em Limeira:

  • Defina os pontos hidráulicos e elétricos antes do levantamento das paredes para evitar rasgar a alvenaria pronta.
  • Mantenha a padronagem dos blocos cerâmicos para reduzir o desperdício de argamassa e horas de pedreiro no nivelamento.
  • Contrate profissionais habilitados para garantir a limpeza final da obra (R$ 26,80/m²) sem queimar etapas de acabamento.

Como simular seu caso

Cada projeto em Limeira possui particularidades na fundação (R$ 160,80/m²), na estrutura (R$ 482,40/m²) e na alvenaria (R$ 268,00/m²). Para calcular exatamente a quantidade de materiais e a mão de obra exata do seu padrão de obra, é indispensável utilizar uma ferramenta automatizada.

Faça o cálculo detalhado do seu projeto agora mesmo. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença ocorre pelo nível de detalhamento e pela exigência técnica da equipe. O m² total varia de R$ 2.197,60 no padrão simples a R$ 3.430,40 no alto. A mão de obra acompanha essa variação, indo de R$ 922,99/m² a R$ 1.440,77/m².

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas da NBR de desempenho, garantindo segurança total. A diferença reside na simplicidade estética e na menor complexidade geométrica do projeto.

O que muda no acabamento?

Muda a precisão das superfícies e a integração com outras etapas. O padrão alto exige prumos milimétricos para revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e externos (R$ 187,60/m²), enquanto o simples foca na função estrutural de vedação.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, desde que a alvenaria e a estrutura (R$ 482,40/m²) sejam executadas com prumo e esquadro perfeitos. É possível usar revestimentos básicos no início e substituir por metais, louças (R$ 80,40/m²) e pinturas de alto padrão no futuro.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento habitacional cobre todos os padrões, desde que o projeto aprovado e o memorial descritivo estejam alinhados ao orçamento praticado. O banco libera os recursos de acordo com a medição das etapas, incluindo alvenaria e estrutura.

Como calcular o custo do meu projeto?

Multiplique a área construída do projeto pelo valor do padrão desejado e aplique os percentuais por etapa. A alvenaria representa R$ 268,00/m² do total no padrão médio, enquanto a mão de obra geral consome 42% da verba total.

Receber orçamento grátis